2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение07.03.2010, 00:32 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Спасибо за разъяснения. Наблюдаются кое-какие нестыковки в определении, но это, по-видимому, из-за ошибок памяти. Главное для меня в другом. Здесь не была поставлена та задача, о которой я говорил выше даже в частном случае. Для меня ваши определения переменной и формулы должны выступать как содержательные, то есть интуитивно понимаемые определения. Математическими предметами переменные и формулы становятся только тогда, когда они будут определены с помощью перечисляющих машин Тьюринга. Причем каждое определение должно сопровождаться построением соответствующей разрешающей машины Тьюринга, вычисляющей, что данное слово подпадает или не подпадает под конкретное определение. Как ни как мы работаем с бесконечным числом объектов и на бумагу нельзя надеяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение07.03.2010, 00:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну, любое "стандартное" определение вида "то-то и то-то есть формулы, если эти штуки-формулы, то можно вот так построить новую формулу, и других формул нет" представляет собой как раз неформальное описание перечисляющего алгоритма. Основные операции в нем - pattern matching и конкатенация строк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение07.03.2010, 00:58 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Это все ясно. Математические доказательства существовали задолго до того, как было дано определение того, что есть математическое доказательство. Но после того, как дано определение математического доказательства, сами доказательства меняются и математики начинают доказывать по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение07.03.2010, 04:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Xaositect в сообщении #295274 писал(а):
Sashamandra в сообщении #295268 писал(а):
Почему вы мне об этом говорите, а не Снэйпу? Это он, по-видимому, под гёделевской нумерацией понимает нумерацию, предложенную Гёделем.
Потому что я уверен, что он об этом знает.


:) :) :)

Это то, что я читаю первокурсникам в НГУ. Посмотрите определение 23 на странице 87 (и далее до стр. 94). (Если что, это я для Xaositect, мнение Sashamandra меня не интересует.)

Топикстартер --- очередной любитель, который сам толком не знает, чего хочет. Теме место в дискуссионном разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение18.06.2010, 07:43 


02/06/10

4
Теопремы Гёделя, кстати, передоказаны без привлечения диагональных рассуждений (нумераций). см. http://www.iam.khv.ru/zschool/files/Thesis.pdf стр. 60-61

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group