2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение05.03.2010, 21:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sashamandra в сообщении #294952 писал(а):
Если бы язык определи в конструктивной математике, а не на бумаге, то необходимости в гёделевской нумерации не возникло бы. Чувствуете разницу?

Глупость сие...

Причина гёделевской нумерации в том, что Гёделю надо было погрузить метаязык арифметики в саму арифметику. Теорему о неполноте доказывать, то да сё. Так что необходимость возникает по любому.

А алгоритмы в современном понимании работают с любыми типами конструктивных данных. И в современных статьях никто на гёделевские нумерации не заморачивается. Если видят конструктивный объект, видят явно описанный алгоритм, то функция вычислима и всё, дальше с ней работают без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение05.03.2010, 22:17 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Цитата:
Глупость сие...

Ну и? Так в чем вы глупость усмотрели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 00:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Объясните, как можно доказать теорему о неполноте без гёделевской нумерации.

Я вообще не понимаю, что значит "определить язык в конструктивной математике" и чем конструктивная математика отличается от бумаги. Глупость она и есть глупость!

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 19:35 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Цитата:
Объясните, как можно доказать теорему о неполноте без гёделевской нумерации.

Да, я считаю, что для доказательства теоремы Гёделя о неполноте нет необходимости в гёделевской нумерации. Достаточно любой подходящей нумерации. Вы считаете это глупостью?

Цитата:
Я вообще не понимаю, что значит "определить язык в конструктивной математике" и чем конструктивная математика отличается от бумаги.

Вы хотите об этом узнать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sashamandra в сообщении #295251 писал(а):
Да, я считаю, что для доказательства теоремы Гёделя о неполноте нет необходимости в гёделевской нумерации. Достаточно любой подходящей нумерации. Вы считаете это глупостью?

Вообще-то геделевская нумерация не фиксирована, это и есть "любая подходящая нумерация".

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 20:53 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Цитата:
Вообще-то геделевская нумерация не фиксирована, это и есть "любая подходящая нумерация".

Почему вы мне об этом говорите, а не Снэйпу? Это он, по-видимому, под гёделевской нумерацией понимает нумерацию, предложенную Гёделем.

Кто-нибудь что-нибудь подскажет насчет литературы относительно поставленной задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sashamandra в сообщении #295268 писал(а):
Почему вы мне об этом говорите, а не Снэйпу? Это он, по-видимому, под гёделевской нумерацией понимает нумерацию, предложенную Гёделем.
Потому что я уверен, что он об этом знает.

Давайте определимся, чего Вы хотите.
Я так понял, что Вы хотите:
Взять какую-то теорию, оперирующую с древовидными объектами, такими как формулы, выводы и т.п.
Закодировать эти деревья с помощью строк в алфавите из 2 букв каким-то естественным образом.
Записать алгоритмы над кодами, соответствующие логическим операциям, таким как подстановка вместо переменной, определение корректного вывода и др.
Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 22:18 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Цитата:
Потому что я уверен, что он об этом знает.

Тогда объясните, в чем он увидел глупость? Если все выражения уже представлены двоичными числами, зачем ему нужна гёделевская нумерация?

Цитата:
Я так понял, что Вы хотите: Взять какую-то теорию, оперирующую с древовидными объектами, такими как формулы, выводы и т.п. Закодировать эти деревья с помощью строк в алфавите из 2 букв каким-то естественным образом. Записать алгоритмы над кодами, соответствующие логическим операциям, таким как подстановка вместо переменной, определение корректного вывода и др.
Так?

Абсолютно. А понятия "формула", "терм", "быть доказательством" и прочее должны быть определяемы соответствующими разрешающими алгоритмами. Также должны быть определены "система координат на дереве" для указания вхождения подформулы в данную формулу и операции подстановки подфорумл в указанных "местах".

Из общих соображений мне кажется, что это все уже где-то сделано. Но я не могу найти где.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sashamandra в сообщении #295298 писал(а):
Из общих соображений мне кажется, что это все уже где-то сделано. Но я не могу найти где.

Ну так я и говорю про геделеву нумерацию - это то же самое, за исключением того, что представление не в виде бинарной строки, а в виде натурального числа. В Мендельсоне много что расписано.

У всех, кто знаком с областью, есть некоторая интуиция насчет того, что алгоритмично, а что нет. Даже если что-то нигде не написано явно, никто не сомневается в конструктивности этих построений, а похожие алгоритмы даже используются на практике (pattern matching, например).

На мой взгляд, такая работа будет полезна как упражнение студенту 1-2 курса по формальным моделям вычислений и вряд ли представляет самостоятельный интерес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 22:44 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Цитата:
На мой взгляд, такая работа будет полезна как упражнение студенту 1-2 курса по формальным моделям вычислений и вряд ли представляет самостоятельный интерес.

Правильно ли я вас понял, что вы не знаете ни таких работ и ни таких студентов? Только про Мендельсона не надо. Книга ведь известная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sashamandra в сообщении #295306 писал(а):
Правильно ли я вас понял, что вы не знаете ни таких работ и ни таких студентов? Только про Мендельсона не надо. Книга ведь известная.

Работ не знаю. Машину Тьюринга для преобразования $\Phi\#t \mapsto \Phi[x/t]$ писал на первом курсе.
Про Мендельсона точно не помню, но помню, что там очень многое из того, что в других книгах прячут за фразой типа "существует алгоритм для этого преобразования, читатель может при желании описать его более строго", было расписано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 23:16 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Цитата:
Работ не знаю. Машину Тьюринга для преобразования $\Phi\#t \mapsto \Phi[x/t]$ писал на первом курсе.

Интересно. А формула $\Phi$ как была представлена? Какие алфавиты использовались для определения языка и машины Тьюринга? Скобки принадлежали алфавиту? А машина Тьюринга была традиционной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Sashamandra в сообщении #295312 писал(а):
Интересно. А формула как была представлена? Какие алфавиты использовались для определения языка и машины Тьюринга? Скобки принадлежали алфавиту? А машина Тьюринга была традиционной?

Алфавит был $x,|,\&,\forall,(,),\#$, вспомогательные символы я ввел для замены скобок $<,>$ остальных связок не было для простоты. Переменные представлялись как $x||\dots|$. Машина Тьюринга была такой, как определялась на лекциях, одно из стандартных определений.
Основная проблема была в том, чтобы связанную $x$ переименовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 23:40 
Аватара пользователя


01/12/06
129
Москва
Как я понял, вы говорите об алфавите, на котором определена машина Тьютринга. А каков общий вид формулы и терма? Машина Тьюринга должна их тоже уметь читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритмы представления деревьев линейными словами
Сообщение06.03.2010, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Там были квантифицированные булевы формулы
$x$ - переменная
$V$ - переменная => $V|$ - переменная

$V$ - переменная => $(V)$ - формула
$F, G$ - формулы => $(F\& G)$ - формула
$F$ - формула, $V$ - переменная => $(\forall V F)$ - формула

$\Phi$ и $t$ были формулами (и назывались они единообразно, я просто уже плохо помню это дело). Требовалось подставить $t$ в $\Phi$ вместо переменной $x$. Проверки на правильность не было (за исключением той, что ломала алгоритм, например, несоответствия скобок).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group