2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение27.01.2010, 05:13 
Аватара пользователя


17/09/09
32
Южно-Сахалинск
1. Из последнего номера "КВАНТа" за 2009 г., размещена после статьи про прямую Симсона, прямую Штейнера и теорему Дроз-Фарни в качестве упражнения, а ответа на нее нигде не написано:

"В треугольнике ABC проведена бисскетриса AD и из точки D опущены перпендикуляры $DB_1$ и $DC_1$ на прямые AC и AB; точка M лежит на прямой $B_1C_1$, причем DM перпендикулярна BC. Докажите, что точка M лежит на медиане $AA_1$."

Главная проблема при решении - я не могу понять, как использовать факты, данные в ее условии. Особенно тот факт, что точка $A_1$ - середина BC. А еще не вижу, как применить к ней содержимое статьи, к которой она относится. Ну, $B_1C_1$ - прямая Симсона треугольника $AB_1C_1$ относительно точки D. А дальше что - непонятно...
Поэтому задача мучает мозг и не решается. Но подозреваю, что у нее существует очень простое решение, потому что две другие задачи из этого раздела решились сразу. Если кто-нибудь поможет ее решить, буду очень благодарна!

2. Еще одна странная задача, уже из старого "КВАНТа":
(ВМК, 1977). В пирамиде SABC грани ASC, BSC и ASB равновелики. Сумма расстояний от середины ребра ВС до граней ASB и ASC в полтора раза меньше высоты пирамиды, опущенной из вершины S. Внутри пирамиды есть точка М, полусумма расстояний от которой до вершин А, В и С равна сумме расстояний до всех граней пирамиды. Найти площадь полной поверхности пирамиды, если длина ребра AS равна $\sqrt{31/11}$.

Ответ этой задачи - $2\sqrt{3}$. В подсказке рекомендуют взглянуть на решение другой задачи, которое разобрано в том же номере журнала (№6, 1979). Но я не могу взять в толк, как оно может помочь... Единственное, что пока выяснилось - это то, что площадь грани ABC в 1,5 раза меньше, чем любой из боковых граней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение27.01.2010, 20:11 


21/06/06
1721
А так первую задачу решить нельзя без Симпсона и Дроз-Фарни.

Четырехугольник $AC_1DB1$ вписанный, так как его противоположные углы пополительные (есть два противоположных угла, оба равных прямому). Поэтому AD - диаметр этой окружности, перпендикулярный касательной BC.
Следовательно, точка M лежит на AD. Итак AD одновременно и биссенктриса и высота, а значит и медиана.
Треугольник ABC - равнобедренный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение28.01.2010, 04:12 
Аватара пользователя


17/09/09
32
Южно-Сахалинск
Sasha2 в сообщении #284062 писал(а):
А так первую задачу решить нельзя без Симпсона и Дроз-Фарни.

Четырехугольник $AC_1DB_1$ вписанный, так как его противоположные углы пополительные (есть два противоположных угла, оба равных прямому). Поэтому AD - диаметр этой окружности, перпендикулярный касательной BC.
Следовательно, точка M лежит на AD. Итак AD одновременно и биссенктриса и высота, а значит и медиана.
Треугольник ABC - равнобедренный.

Решение неправильное, ведь из него следует, что любой треугольник ABC является равнобедренным.
Конкретно ошибка вот в чем: BC в общем случае не является касательной к окружности, описанной вокруг $AC_1DB_1$. Ведь нигде не сказано, что AD перпендикулярно BC. Известно только, что MD перпендикулярно BC, а M в общем случае и не лежит на AD.
А вообще четырехугольник $AC_1DB_1$ очень "хороший": из равенства треугольников $AC_1D$ и $AB_1D$ получается, что он симметричен относительно оси AD. Непонятно только, как это использовать в решении...

Но спасибо, что хотя бы попробовали помочь... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение28.01.2010, 04:37 


18/05/09
34
Первая задача действительно простая, в решении можно обойтись одной лишь теоремой синусов, а как применить материал статьи- неясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение28.01.2010, 06:18 


21/06/06
1721
Ну то, что точка M лежит на AD, следует также из рассмотрения и двух равнобедренных треугольников
$\triangle AB_1C_1$ и $\triangle DB_1C_1$, первый при вершине A, а второй при вершине D.
То, что исходный треугольник оказывается при этом равнобедренным является просто следствием условийЖ, а не просто так.

И более того, если дальше идти, то треугольник, обладающий такими свойствами обязан быть не просто равнобедренным, а еще и прямоугольным, то есть с углами при основаниях, равными 45 градусам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение28.01.2010, 08:05 


21/06/06
1721
А вообще нет, конечно, в моих рассуждениях ошибка.

-- Чт янв 28, 2010 09:16:54 --

Вот нашел Вашу задачу в Шарыгине.
Ее условие и ниже решение.


В треугольнике ABC проведена биссектриса AD и из точ-
ки D опущены перпендикуляры DB0 и DC0 на прямые AC и AB;
точка M лежит на прямой B0C0, причём DM перпендикулярно BC. Докажите, что
точка M лежит на медиане AA1.

Пусть продолжение биссектрисы AD пересекает описанную окруж-
ность треугольника ABC в точке P. Опустим из точки P перпендикуляры PA1,
PB1 и PC1 на прямые BC, CA и AB; ясно, что A1—середина отрезка BC. При
гомотетии с центром A, переводящей P в D, точки B1 и C1 переходят в B0
и C0, а значит, точка A1 переходит в M, так как она лежит на прямой B1C1
и PA1 || DM.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение28.01.2010, 12:06 
Аватара пользователя


17/09/09
32
Южно-Сахалинск
Sasha2
Спасибо, разобрала решение :D А учебник, в котором вы его нашли - хороший? В нем интересные задачи? Если да, то какое его точное название?

passs
Решение без материала статьи? Интересно! Только дайте, если не трудно, еще, пожалуйста, какую-нибудь подсказку, а то я пока не возьму в толк, где конкретно теорему синусов тут применить...

И еще вопрос к участникам форума. Нельзя слишком часто спрашивать совета в решении задач? Это будет флуд, да? :? А можно завести отдельную тему свою, где я буду просить помощи решения задач? Это же будет не очень флудно, если все мои задачи окажутся в одной теме. Просто я всегда расстраиваюсь, когда не могу решить задачу и нет возможности узнать ответ. Очень интересно ведь узнать, как они решаются. :( Тем более, в последнее время вообще стараюсь решать побольше трудных задач, чтобы поступить в институт...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение28.01.2010, 13:17 


21/06/06
1721
Это не учебник, а задачник.
И я ошибся, автор не Шарыгин а Прасолов ЗАДАЧИ ПО
ПЛАНИМЕТРИИ

Вот ссылка на страницу, откуда Вы можете эту книгу взять.
http://www.math.ru/lib/author/prasolov

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение28.01.2010, 13:33 
Аватара пользователя


17/09/09
32
Южно-Сахалинск
Спасибо за ссылку!

К примеру, некоторое время назад преподавательница мат.анализа дала условия задач с нескольких студенческих олимпиад, потому что я попросила их посмотреть и порешать. Долго-долго решала их, в итоге решила примерно 3/4, а остальные не смогла, и ответ узнать неоткуда - у нее нет решений к ним. Хотелось бы тогда попросить помощи в их решении... как вы все думаете, не плохо создать тему, в которой будет сразу примерно 10 задачек? :o

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение31.01.2010, 13:01 


02/11/08
1187
Вторая задача есть здесь

Сборник задач по геометрии: 5000 задач с ответами Гордин Р.К. Шарыгин И.Ф.
http://shop.top-kniga.ru/books/item/in/68190/, номер задачи 4978.

и похожая с решением есть в
Игорь Федорович Шарыгин.
Задачи по геометрии.
Стереометрия.

http://ilib.mirror1.mccme.ru/djvu/geometry/sharygin_st.htm номер задачи 114.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение05.02.2010, 07:01 
Аватара пользователя


17/09/09
32
Южно-Сахалинск
Спасибо за советы, но сборник с 5000 задачами нужно еще заказывать (подумаю, может, закажу!), а пока он дойдет!
Насчет похожей с решением - пользуясь приемом из этой задачи, получила равенство:
$|MA| + |MB| + |MC| = h_A + h_B + h_C.$, где $h_I$ - высота, опущенная из вершины I :shock:
Что же с ним можно сделать? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение09.02.2010, 11:07 


02/11/08
1187
2 Black_Queen152
Если закажите сборник, имейте ввиду, что там только ответы - решения там нет.

Но похоже здесь довольно узкий класс тетраэдров выделяется условием равенства площадей граней. Если взять координаты (заданная длина ребра $r$)
$S(0,r\cos\theta,r\sin\theta)$
$A(0,0,0)$
$C(x_1,y_1,0)$
$B(x_2,y_2,0)$
то получается, что точки $C,B$ лежат на некотором эллипсе. А полуторное отличие площади основания от площади грани уберет еще одну степень свободы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение13.02.2010, 09:51 


02/11/08
1187
Black_Queen152 в сообщении #285833 писал(а):
$|MA| + |MB| + |MC| = h_A + h_B + h_C.$, где $h_I$ - высота, опущенная из вершины I :shock:
Что же с ним можно сделать? :)



Кстати они равны между собой $h_A = h_B = h_C$ ну и $h_A = 3h_S/2 $. Можно попробовать, что-то сделать зная ответ - площади граней находятся, можно найти малую полуось эллипса, большая полуось зависит от угла наклона вектора $AS$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение16.02.2010, 20:50 


02/11/08
1187
Из симметрии условия второй задачи - возникает желание искать тетраэдр с равными боковыми гранями (одинаковыми равнобедреннными треугольниками и правильным треугольником в основании) с заданным отношением площадей и заданной величиной бокового ребра. Площадь пов-ти такого тетраэдра оказывается равной $2 \sqrt3$.

Остается проверить наличие внутри тетраэдра точки с нужными свойствами. Посмотрел сем-во таких точек численно - оказалось почти все они лежат на пов-ти вне тетрадра (см картинку - там снизу картинки вид сем-ва из 6000 таких точек - вид сверху и сбоку). И если повнимательней посмотреть то внутри тетраэдра на его высоте вроде есть еще одна точка с нужными свойсвами - уравнение если не напутал приведено на картинке - на графике приведены кривые для левой и правой частей равенства, $z$ расстояние от плоскости нижнего основания. Строго не анализировал наличие такой точки для данного тетраэдра. И еще интересен вопрос о единственности этого решения.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите! 2 необычные задачи - по планиметрии и стереометрии
Сообщение19.02.2010, 12:33 
Аватара пользователя


17/09/09
32
Южно-Сахалинск
О, пока я не заходила, возникло несколько новых ответов! :roll: Радует, что кто-то еще неравнодушен к этой задаче...

Yu_K
Цитата:
Если закажите сборник, имейте ввиду, что там только ответы - решения там нет.

:( Тогда не буду! Такие сборники меня мучают, потому что грустно когда не получается ни решить, ни узнать решение задачки. :(

Цитата:
Если взять координаты
...

Не очень хорошо понимаю, почему координаты точки S именно такие. Смотрите: точки A,B,C лежат на одной плоскости (x0y), потому что таким образом выбрана система координат. А S лежит на плоскости y0z, перпендикулярной x0y. Почему? К примеру, в правильной пирамиде SABC с основанием ABC S не попадет на эту плоскость. И почему две другие координаты именно такие, какие есть?
Что значит "C и B лежат на эллипсе"? Они могут находиться только на одном каком-то эллипсе при фиксированных A и S?

И еще: $h_S = 1,5 h_A$, а не наоборот.

Очень интересная иллюстрация с тетраэдром и точками. В какой программе она делалась? Неужто в MathCad'е? :)

Спасибо также за мысль о том, что тетраэдр может оказаться правильной пирамидой... над доказательством этого факта стОит подумать :!:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group