2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как найти число комбинаций
Сообщение13.01.2010, 11:24 


13/01/10
7
Это не задача из учебника, а проблема для реально работающей программы


Есть массив из нужных комбинаций, в каждой комбинации участвует ДВА элемента, за один раз из массива берется 1 комбинация, есть 9 попыток

Нужно найти число комбинаций для каждой из попыток

1) Для первой попытки число комбинаций равно числу элементов в массиве из нужных комбинаций

2) Для второй и так далее попыток нужно делать полный перебор, то есть если в массиве из нужных комбинаций 16 элементов то сначала берется первый элемент и считается сколько нужных элементов осталось в массиве потом второй и так далее
то есть чтобы посчитать количество комбинаций при двух попытках нужно сделать 16*16 вычислений и если скажем элементов в массиве больше 1000 а попыток 9 то это 1000*1000*1000*1000*1000*1000*1000*1000*1000 вычислений и думаю ни один супер компьютер не справиться с этой задачей в реальные сроки

Отсюда вопрос существует ли какая-нибудь формула чтобы упростить эти вычисления ?

Смотрел в сторону факториала но он считается только для целых чисел и все просто посчитать только если к примеру количество нужных комбинаций в массиве равно 28 а количество разных элементов составляющих эти комбинации равно 8, то есть чтобы найти количество комбинаций при двух попытках надо 8!*6!= 420 при трех 8!*6!*4!=2520

То есть если есть что то на основе факториала но не для целых чисел то думаю задачу очень просто решить
Если знаете что кроме полного перебора решить такое в любом случае не возможно скажите плз, а то уже очень долго мучаюсь над этой проблемой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение13.01.2010, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Расставьте запятые для начала, читать невозможно. И объясните, что это за "комбинации" такие. Короче второе предложение не понятно (по крайней мере для меня).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение13.01.2010, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Я просто про факториал.
Есть формула Стирлинга. Её можно применять и для нецелых значений аргумента. То есть получается фактически "факториал" любого числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение13.01.2010, 11:50 


13/01/10
7
meduza
запятые расставил

ну вот реальный пример

есть массив из 16 комбинаций, которые состоят из чисел от 1 до 8


1) 1 - 5
2) 1 - 6
3) 1 - 7
4) 1 - 8
5) 2 – 5
6) 2 - 6
7) 2- 7
8) 2- 8
9) 3- 5
10) 3- 6
11) 3- 7
12) 3- 8
13) 4- 5
14) 4- 6
15) 4- 7
16) 4- 8

1) число комбинаций при первой попытке равно 16

2) число комбинаций при второй попытке равно 16*9=144

Здесь очень простой случай так как при выборе любого элемента остается еще 9 возможных вариантов

Вот мне и нужна формула чтобы как то получить это число 9 не перебирая все возможные варианты (в большинстве случаев это конечно будет не целое число)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение13.01.2010, 14:25 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
nill
Все-таки неясно, чего Вы хотите. Попробуйте подробно процедуру вытаскивания описать.

Пусть $M$ - множество комбинаций. Вам нужно определить, сколько различных девяток $(m_1,...,m_9)$ Вы можете вытащить из $M$ за 9 попыток?

-- Ср янв 13, 2010 15:31:17 --

Вот на Вашем примере. Я понял так. Взяли $M$ из 16 элементов. Вытаскиваем 1 из 16 16-ю способами. Вытащили. Осталось 15. А потом откуда взялось 9? Или 144? Вытащить 2 различных элемента из $M$ без учета порядка можно $\frac{16!}{(16-2)! \cdot 2!} = 120$-ю способами. Вытащить 2 различных элемента с учетом порядка можно $\frac{16!}{(16-2)!}=240$-ю способами. Взять 2 элемента, возможно одинаковых, без учета порядка можно $120+16=136$-ю способами. Откуда 144?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение13.01.2010, 14:40 


13/01/10
7
Sonic86

Цитата:
Вытаскиваем 1 из 16 16-ю способами. Вытащили. Осталось 15


остаеться не 15 а как раз 9
то есть если убрать из массива первый элемент {1,5} то выбор вариантов где содержаться или 1 или 5 будет невозможен

и получеться остаеться еще 9 вариантов

и если считать для каждого из 16 элементов
то получаеться 1*9*16=144

Надесь теперь все понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение13.01.2010, 14:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
nill, понятно. Попробую сформулировать.
Пусть $M_1$ - данное множество комбинаций. На $j$-и шаге выбираем некоторую пару $(a_j,b_j) \in M_{j}$ и вычисляем $M_{j+1}$. Оно равно $M_j}$ без всех пар, содержащих элементы $a_j$ или $b_j$. И пусть $M_{n+1} = \{ \}$. Тогда надо найти $|M_1| \cdot ... \cdot |M_k|, 1 < k \leq n$ ($k$ - число попыток)(оценить сверху, снизу). Причем ее надо найти для произвольной последовательности вытаскиваемых пар $\{ (a_j,b_j) \}_{j=1}^n$.

Если да, то навскидку: задачка сложная, надо хотя бы предполагать, как может быть устроено $M$, иначе - перебор. Хотя оценки сверху сниху можно попытаться найти.
Вот у Вас в примере $M = \{1,2,3,4 \} \times \{ 5,6,7,8\}$ - декартово произведение. Вот если бы в общем случае было $M = \{ a_1,...a_n\} \times \{b_1,...,b_m \}$, причем $m \geq n$. Тогда $|M_j| = (n-(j-1))(m-(j-1))$ и тогда для $k$ попыток число комбинаций будет равно $\frac{n!}{(n-k+1)!} \cdot \frac{m!}{(m-k+1)!}$. Причем это не зависит от последовательности $(a_j, b_j)$. В примере $n=m=4, k=2$.

Как у Вас устроено $M$ в общем случае?

Так же несложно подсчитать число комбинаций в случае, когда $M$ является объединением декартовых произведений с разными элементами. Можно попытаться придумать какой-то оптимальный перебор, чтобы число комбинаций минимизировать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение13.01.2010, 15:56 


13/01/10
7
M устроено случайным образом

Ну мне хотябы получить какую то формулу для того случая что я привел где 16 элементов в массиве, чтобы иметь точку от которой можно отталкиваться.

вот по вашей формуле где n=m=4, k=2 у меня получается 16

(24/(4-2+1)!)=(24/6)=4
4*4=16

а должно быть 144
k ведь равно 2, а это значит тут должны считаться комбинации для двух попыток

если конечно я все правильно понял

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение14.01.2010, 06:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Блин, неправильно формулу написал. Правильно так:
$\frac{n!}{(n-k)!} \cdot \frac{m!}{(m-k)!}$. Извините :-) Вы рассуждения посмотрите.
Если $M$ устроено случайным образом, то плохо. Число комбинаций тогда зависит от цепочки $\{ (a_j, b_j) \}_{j=1}^n$ и тогда надо Вам сказать, что дальше сделать. Минимизировать число комбинаций? Или найти среднее число комбинаций и отклонение от него? Или найти наихудшую оценку - максимально худшее число комбинаций? Худшую оценку можно опять же найти из этой формулы. То есть если в $M$ первых элементов пары всего $n$ штук, а вторых элементов пары всего $m$ штук, то засунув $M$ в соответствующее декартово произведение получаем, что число комбинаций не больше $\frac{n!}{(n-k)!} \cdot \frac{m!}{(m-k)!}$. Оценка, ессно, очень грубая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение14.01.2010, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
nill в сообщении #280040 писал(а):
есть массив из 16 комбинаций
Что такое комбинация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение14.01.2010, 10:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
TOTAL писал(а):
Что такое комбинация?

Он имеет виду пары $(a,b) \in M, a \in A, b \in B$ и, видимо, $A \cap B = \{ \}$, хотя насчет последнего соотношения точно не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение14.01.2010, 10:55 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Если я правильно понял, то есть двудольный граф (доли образуют соответственно первые и вторые элементы комбинаций, ребра - сами комбинации) и нужно вычислить в нём количество максимальных паросочетаний.
Это сложная проблема, хотя и аппроксимируемая для двудольных графов:
http://en.wikipedia.org/wiki/Perfect_ma ... g_problems

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение14.01.2010, 13:16 


13/01/10
7
Sonic86
теперь все сходиться
правда работает в очень редких случаях

Вообще мне конечно надо наиболее приблизительное число к количеству ВСЕХ возможных комбинаций, вот такая цель

Я можно сказать решил эту проблему для двух попыток, там просто считаю что то типо веса для каждой пары и потом считаю количество комбинаций для каждого веса и умножаю на количество пар с анологичным весом
то есть все очень просто и быстро

А когда три попытки то чтобы получить реальное число комбинаций нужно делать полный расчет для каждой пары иначе цифры получаються неточными

maxal
а если на русском то искать статьи про двудольные графы ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение15.01.2010, 07:15 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
nill в сообщении #280404 писал(а):
а если на русском то искать статьи про двудольные графы ?

гугл - ваш друк

-- Thu Jan 14, 2010 23:26:30 --

nill в сообщении #280404 писал(а):
Вообще мне конечно надо наиболее приблизительное число к количеству ВСЕХ возможных комбинаций, вот такая цель

Вот как раз диссер 2009 года по этой теме с детальным изложением теории и алгоритмов (но на английском):
Approximately Counting Perfect And General Matchings in Bipartite Graphs

 Профиль  
                  
 
 Re: Как найти число комбинаций
Сообщение15.01.2010, 13:15 


13/01/10
7
maxal
а если элементы массива будут состоять не из двух чисел а из четырех ?
и иметь вид
{1, 3, 5, 6}
{1, 3, 5, 7}
и так далее

и получаеться это наверно не двудольный а четырех дольный граф

алгоритмы в дисертации подходят для поиска количества комбинаций в этом случае?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group