2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Иностранные историки о России
Сообщение12.01.2010, 17:20 


17/10/09
347
Петрозаводск
В качестве реферата по истории решил взять монографию Р.Такера "Сталин.Путь к власти."
Возник вопрос,а насколько могут быть объективны иностранные специалисты в таком предмете как история,при том,что это история чужого государства.Как СПЕЦИАЛИСТ он обязан быть объективным,но не примешивается ли здесь политика,геополитика,etc.?
Известны Вам примеры недобросовестного отношения к предмету(в любой области) со стороны "широко известных в узких кругах" специалистов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение12.01.2010, 21:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Одни историки - это современники, разнесенные в пространстве (по разным странам), другие историки - это соотечественники, разнесенные во времени. Чем первые лучше вторых? Пусть молодой историк "объективно" пишет о времени, в которое сам он не жил, тогда как еще живы люди, испытавшие то время на себе, на своей собственной шкуре. Будут ли эти люди ценить такого историка особенно? А если не будут, то и иностранному историку цена соответствующая!

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение12.01.2010, 22:17 


17/10/09
347
Петрозаводск
Сейчас вообще теряешься в море учебников,монографий,статей,публикаций...Какую историю давать детям?Какие истории рассказывать?Я своему ребёнку одно расскажу,в школе-другое.Запутаем дитя.Что получим в результате?Пересматриваем историю.Я ещё могу отыскать более-менее правдивую информацию,а дети?!Хотя ,применительно ко мне, информация тоже оцениваться будет с моей же ,правильной,как я считаю,точки зрения.
Но то,что творится сейчас на самом деле ОЧЕНЬ страшно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение12.01.2010, 23:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
vonkurt в сообщении #279929 писал(а):
Сейчас вообще теряешься в море учебников,монографий,статей,публикаций...Какую историю давать детям?Какие истории рассказывать?Я своему ребёнку одно расскажу,в школе-другое.Запутаем дитя.Что получим в результате?Пересматриваем историю.Я ещё могу отыскать более-менее правдивую информацию,а дети?!Хотя ,применительно ко мне, информация тоже оцениваться будет с моей же ,правильной,как я считаю,точки зрения.
Но то,что творится сейчас на самом деле ОЧЕНЬ страшно.

Я тоже в школе учился. :) Но из школьной истории не помню сегодня ровным счетом ничего. Попытался сейчас вспомнить школьный урок истории, учителя истории... Нет, ничего... никого не помню. Зато теперь охотно развиваю свою собственную историческую концепцию, доморощенную. :) Так что ничего страшного, не переживайте. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение13.01.2010, 09:39 


17/10/09
347
Петрозаводск
geomath в сообщении #279949 писал(а):
...теперь охотно развиваю свою собственную историческую концепцию, доморощенную. :)

Ознакомлен (вкратце) :D .
ИМХО.Каждый имеет право...до тех пор,пока носит в себе...Или пока не будет ЖЕЛЕЗНЫХ док-в.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение13.01.2010, 10:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Возвращаюсь к топику. Позавчера прочитал статью

130 лет Сталину. Анатомия «советского чуда»
Мифы и правда о построении социализма в отдельно взятой стране
Андрей Маркевич | 21 декабря 2009 11:54
Миф о большом скачке — Миф о плановом хозяйстве — Миф о сталинской вертикали — Миф об энтузиазме — Миф об отсутствии коррупции.

Автор вроде как наш, зато журнал зарубежный. Какое впечатление осталось? Впечатление какой-то мелкотравчатости, вот и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение13.01.2010, 13:15 
Аватара пользователя


30/10/09
806
vonkurt в сообщении #279929 писал(а):
Сейчас вообще теряешься в море учебников,монографий,статей,публикаций...Какую историю давать детям?Какие истории рассказывать?Я своему ребёнку одно расскажу,в школе-другое.Запутаем дитя.Что получим в результате?Пересматриваем историю.Я ещё могу отыскать более-менее правдивую информацию,а дети?!Хотя ,применительно ко мне, информация тоже оцениваться будет с моей же ,правильной,как я считаю,точки зрения.
Но то,что творится сейчас на самом деле ОЧЕНЬ страшно.

А мне абсолютно не страшно! Страшнее вспоминать, как мы заучивали повестки дня партийных съездов и что в каком году написал В.И. Ленин...
Если "дитю" история будет интересна, он не хуже нас разберется что к чему. А если не нужна будет, то хватит и Дюма с Пикулем. Конечно, идеально для истории (как науки), чтобы она была свободна от идеологии. Но как сама же история и показывает - это невозможно. Поэтому единственный выход - читать разных авторов и напрягать собственные мозги.
Даже "Новую хронологию" полезно почитать, но уже зная традиционную версию истории и, главное, методики современной науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение14.01.2010, 09:56 


17/10/09
347
Петрозаводск
geomath в сообщении #280027 писал(а):
... прочитал статью

Основной мотив ясен :D ,всё-таки вражеский журнал :lol: ,но и доля(как всегда) правды есть.
Давно читал книгу о красном терроре одной американки.К сожалению , не помню ни имени ,ни названия.Гугление результатов не дало.Так вот: впечатление осталось самое ужасное.То ли
оттого,что не вязалось с моим представлением о том периоде,то ли слишком страшновато-правдивато описано.
После этой книги некоторое, подспудное больше ,недоверие к иностранным историкам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение14.01.2010, 10:14 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
vonkurt в сообщении #280343 писал(а):
Основной мотив ясен :D ,всё-таки вражеский журнал :lol: ,но и доля(как всегда) правды есть.
Давно читал книгу о красном терроре одной американки.К сожалению , не помню ни имени ,ни названия.Гугление результатов не дало.Так вот: впечатление осталось самое ужасное.То ли
оттого,что не вязалось с моим представлением о том периоде,то ли слишком страшновато-правдивато описано.
После этой книги некоторое, подспудное больше ,недоверие к иностранным историкам...

Это, наверное, книга Гейфман, кстати, у меня некоторым образом отрецензированная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение14.01.2010, 10:35 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Сугубо мое личное мнение. Есть книга "Нашей юности полет" Зиновьева. Она художественная, но там есть оценки сталинской эпохи его как очевидца и социолога. Хотя бы ради контраста мнений можно посмотреть.

Еще оценка сталинизма явно выписана в книге "Русская судьба. Исповедь отщепенца."

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение14.01.2010, 11:14 


17/10/09
347
Петрозаводск
geomath в сообщении #280346 писал(а):
Это, наверное, книга Гейфман, кстати, у меня некоторым образом отрецензированная.

АААА!Точно!АННА Гейфман!
Только У Вас она(книга) выложена немного в другом контексте :) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение14.01.2010, 11:51 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Опять же по теме. Есть один американский автор, много написавший про технику исторической фальсификации в связи с Докладом Хрущева. Вот его книга на русском языке: Антисталинская подлость. На его домашней странице есть ссылки, где книга выложена в интернете, и новости о ней. Я, к сожалению, никак эту книгу не собирусь прочитать, хотя давно купил ее. Потом я, возможно, еще скажу, в чем состоит ценность Доклада - этой "самой влиятельной речи ХХ столентия" - для моих собственных построений. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение14.01.2010, 16:48 


17/10/09
347
Петрозаводск
Сегодня в Петербург еду.Найду-куплю.XX съезд---вообще интересный момент...
Из школьной истории про него , помню лишь про оттепель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение14.01.2010, 20:43 
Аватара пользователя


22/03/06
989
geomath в сообщении #280027 писал(а):
Возвращаюсь к топику. Позавчера прочитал статью

130 лет Сталину. Анатомия «советского чуда»
Мифы и правда о построении социализма в отдельно взятой стране
Андрей Маркевич | 21 декабря 2009 11:54
Миф о большом скачке — Миф о плановом хозяйстве — Миф о сталинской вертикали — Миф об энтузиазме — Миф об отсутствии коррупции.

Автор вроде как наш, зато журнал зарубежный. Какое впечатление осталось? Впечатление какой-то мелкотравчатости, вот и все.


А у меня осталось впечатление обычной западной претенциозной белиберды, которая к реальности имеет такое же отношение как и советские агитки тех лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иностранные историки о России
Сообщение15.01.2010, 02:54 


27/02/09
2807
Есть две истории, одна идеологическая, где даются оценки исторических персонажей и событий типа "плохой - хороший" и история, где персонажи "измеряются" величиной исторических последствий, связанных с их деятельностью, типа "крупный, "известный", "великий". Первая обязательно должна преподаваться в школе, естественно, это должно быть изложение официальной точки зрения, второй должны заниматься историки

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group