2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 16:11 


10/01/10
18
Площадь квадрата вычисляется по формуле: S=a^2, где a-сторона квадрата
Помогите, пожалуйста понять эту формулу...

В учебнике дается следующее понимание:
Изображение

Т.е. берётся некоторый квадратик определённой площади (в данном случае m^2) и с помощью его измеряется большой квадрат. Здесь смысл формулы понятен - площадь большого квадрата равна произведению столбцов на количество квадратов в каждом столбце т.е. произведение длины на ширину.
Но что представляет собой площадь маленького квадрата, что представляет собой m^2, m^2=m\times m т.е. тоже самое: произведение длины на ширину.Как объяснить этот момент?
Т.е. получается что формула S=a^2 вытекает из методики определения площади (или наоборот)?! Т.е. получается, что мы можем умножить метр на метр и получить метр в квадрате (как единицу отображения площади) только в том случае если мы предполагаем, что квадратик с площадью m^2 так же можно разделить на маленькие квадратики?!

P.S. только не надо обвинять меня в тролизме

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Площадь задается системой аксиом, если поискать в интернете или книгах, то думаю можно их легко найти. Площадь квадрата со стороной $a$ по определению равна $a^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 16:33 


10/01/10
18
meduza в сообщении #279250 писал(а):
Площадь задается системой аксиом, если поискать в интернете или книгах, то думаю можно их легко найти. Площадь квадрата со стороной $a$ по определению равна $a^2$.

А на каком основании дали такое определение? Ведь определение не может возникать из ничего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
В школе понятие площади вводится аксиоматически, как уже сказал meduza, для фигуры это положительное число, площадь целого равна сумме площадей частей, площади равных фигур равны и, наконец, площадь квадрата со стороной 1 объявляется равной 1. Для квадрата со стороной $a$ равенство площади $a^2$ доказывается (нестрого) предельным переходом.

Почему так сделали? Можно было бы постановить, что площадь квадрата со стороной 1 равна не 1, а s. И ничего бы страшного не произошло. Считали бы площадь прямоугольника по формуле $sab$, круга - $s\pi r^2$. И привыкли бы, наверное.

Но это было бы неудобно. Единицу площади нельзя было бы назвать квадратный метр. Всё-таки квадратный метр это квадрат, сложенный из линейных метров. А что это за единица площади, которая не равна 1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Alex38561 в сообщении #279253 писал(а):
А на каком основании дали такое определение?

Чтобы дать определение, основания не нужны. Это же не теоремы, их доказывать не нужно. Если хотите, можете принять "по определению", что площадь круга с радиусом $R$ равна $R^2$, а уже из нее определять площади других фигур, "заполняя" эту фигуру кругами. Но согласитесь, это не так удобно, как с квадратами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:07 


10/01/10
18
gris в сообщении #279264 писал(а):
Всё-таки квадратный метр это квадрат, сложенный из линейных метров. А что это за единица площади, которая не равна 1?

Что значит сложенный из линейных метров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А квадрат из линейных метров сложите сами. Возьмите 4 палочки длиной по 1 метру и сложите. Будет Вам занятие на досуге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:25 


10/01/10
18
gris в сообщении #279264 писал(а):
Но это было бы неудобно. Единицу площади нельзя было бы назвать квадратный метр. Всё-таки квадратный метр это квадрат, сложенный из линейных метров. А что это за единица площади, которая не равна 1?

Мне кажется что квадратный метр называется так потому что он есть произведение метра на метр а уже это произведение т.е. произведение длины на ширину формирует площадь. Я не говорю что единица площади не может быть равна единице, я говорю о том что есть эта единица площади. Во всех случаях это будет произведение длины на ширину.
Я не могу понять того момента: как произведение длины на ширину формирует площадь?

-- Вс янв 10, 2010 17:30:42 --

meduza в сообщении #279267 писал(а):
Чтобы дать определение, основания не нужны. Это же не теоремы, их доказывать не нужно. Если хотите, можете принять "по определению", что площадь круга с радиусом $R$ равна $R^2$, а уже из нее определять площади других фигур, "заполняя" эту фигуру кругами. Но согласитесь, это не так удобно, как с квадратами.


Я не считаю что это возможно, нельзя принять по определению что площадь круга равна R^2 это будет нарушением объективной истины. Мне кажется что все аксиомы есть выражение объективной истины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вот уж нет. Произведение длины на ширину это уже доказывается. Это уже следствие из аксиом, где нет ни длины, ни ширины, а только квадрат со стороной 1. И сказано, что его площадь равна 1.

Хотя до аксиоматического определения было бытовое. Чем в доисторические времена меряли площадь? Наверняка воловьими шкурами. Умножать-то не умели.

А шкура, кстати, ближе к кругу, чем к квадрату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Alex38561 в сообщении #279276 писал(а):
Я не считаю что это возможно, нельзя принять по определению что площадь круга равна это будет нарушением объективной истины. Мне кажется что все аксиомы есть выражение объективной истины.

Ну почему же. Можно сказать, что площадь круга радиусом $1$ метр есть $1$ круговой метр :). Тогда можно доказать, что площадь круга есть $R^2$ круговых метров, а 1 квадратный метр равен $\frac{1}{\pi}$ круговых.

Это просто выбор единицы. Из остальных аксиом меры можно вывести, что если мы принимаем(произвольно) некоторую единицу площади и выводим, что площадь ед. квадрата равна $s$, то площадь прямоугольника $abs$, круга $\pi r^2s$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Alex38561 в сообщении #279276 писал(а):
Я не считаю что это возможно, нельзя принять по определению что площадь круга равна $R^2$ это будет нарушением объективной истины. Мне кажется что все аксиомы есть выражение объективной истины.

Что ещё за объективная истина? Нет такой. Это математика, мы сами придумываем аксиомы и на основании их строим теории. (А Вот в физике уже не так -- там мы обязаны согласовываться с опытом.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:45 


10/01/10
18
gris в сообщении #279279 писал(а):
Вот уж нет. Произведение длины на ширину это уже доказывается. Это уже следствие из аксиом, где нет ни длины, ни ширины, а только квадрат со стороной 1. И сказано, что его площадь равна 1.

Хотя до аксиоматического определения было бытовое. Чем в доисторические времена меряли площадь? Наверняка воловьими шкурами. Умножать-то не умели.

А шкура, кстати, ближе к кругу, чем к квадрату.


Т.е. вы хотите сказать, что площадь квадрата со стороной равной 1 равна 1 просто потому что так договорились, а не потому что здесь так же действует формула: S=a^2

-- Вс янв 10, 2010 17:48:48 --

meduza в сообщении #279286 писал(а):
Что ещё за объективная истина? Нет такой. Это математика, мы сами придумываем аксиомы и на основании их строим теории. (А Вот в физике уже не так -- там мы обязаны согласовываться с опытом.)


Получается, что аксиомы не связаны с объективной реальностью (не зависящей от человека)....и возникают из "воздуха".

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Хотя, если Вы копаете гораздо глубже, например, почему в качестве площади нельзя взять некоторую хитрожумную функцию на множестве всех подмножеств $\mathbb R^2$, а потом натыкать нас носом в мощи Банаха или Тарского, то тут уж я скромно удалюсь от дискуссии за недостаточностью познаний.

Про $a^2$ именно это я и хотел сказать. Это формула $a^2$ следует из того, что площадь квадрата со стороной 1 договорились считаь равной 1 (аксиома нормировки, если позволите), а вовсе не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Alex38561 в сообщении #279288 писал(а):
Т.е. вы хотите сказать, что площадь квадрата со стороной равной 1 равна 1 просто потому что так договорились, а не потому что здесь так же действует формула: $S=a^2$

Эта формула уже вытекает из той договорённости.

(Оффтоп)

Когда пишите формулу, просто окружается ее долларами, тег math писать не нужно. Согласитесь, $S=a^2$ выглядит красивей S=a^2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Площадь квадрата
Сообщение10.01.2010, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А про аксиомы так скажу - где в природе Вы видели бесконечные прямые, точки, плоскости? Это всё абстракции, основанные, однако на реальном опыте. Старика Канта почитайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group