2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изоморфизм групп GL_n(R) и GL_m(R) при n<>m
Сообщение05.01.2010, 17:43 


16/12/09
15
Добрый вечер.
Задача: изоморфны ли группы $GL_n(\mathbb{R})$ и $GL_m(\mathbb{R})$ при $n \ne m$?


Я предположил, что они неизоморфны и пусть для определенности $m > n$
$G_1 = GL_n(\mathbb{R}),~G_2 = GL_m(\mathbb{R})$
Рассмотрим группу
$G' = \lbrace $\begin{pmatrix} A&0\\0&E\end{pmatrix}: \det(A) \ne 0\rbrace,~A\,-\,\mbox{матрица порядка}~n \times n$,
$E\,-\,\mbox{единичная матрица порядка}~(m-n) \times (m-n)$
Очевидно, $G_1 \cong G'$. Надо доказать, что $G_2 \ncong G'$, однако, как это сделать, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение05.01.2010, 18:59 


25/08/05
645
Україна
chifa в сообщении #277699 писал(а):
Добрый вечер.
Задача: изоморфны ли группы $GL_n(\mathbb{R})$ и $GL_m(\mathbb{R})$ при $n \ne m$?


Я предположил, что они неизоморфны и пусть для определенности $m > n$
$G_1 = GL_n(\mathbb{R}),~G_2 = GL_m(\mathbb{R})$
Рассмотрим группу
$G' = \lbrace $\begin{pmatrix} A&0\\0&E\end{pmatrix}: \det(A) \ne 0\rbrace,~A\,-\,\mbox{матрица порядка}~n \times n$,
$E\,-\,\mbox{единичная матрица порядка}~(m-n) \times (m-n)$
Очевидно, $G_1 \cong G'$. Надо доказать, что $G_2 \ncong G'$, однако, как это сделать, я не знаю.

Наверное $G_2 \cong G'$?
Теперь постройте гомоморфизм $G_2$ в $G_1$ и покажите что у него ненулевое ядро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение05.01.2010, 19:14 


16/12/09
15
Leox в сообщении #277725 писал(а):
Наверное $G_2 \cong G'$?

Нет нет, именно $G_2 \ncong G'$, я же предполагаю что они неизоморфны.

Leox в сообщении #277725 писал(а):
Теперь постройте гомоморфизм $G_2$ в $G_1$ и покажите что у него ненулевое ядро.

А что это даст? Пусть этот построенный гомоморфизм не будет являться изоморфизмом, зато, быть может, есть другой гомоморфизм, являющийся изоморфизмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение05.01.2010, 20:40 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Воспользуйтесь жордановой формой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение05.01.2010, 20:50 


16/12/09
15
Полосин, не могли бы Вы, пожалуйста, осветить свою мысль поподробнее? Воспользоваться жордановой формой для доказательства того, что $G_2 \ncong G'$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение05.01.2010, 21:09 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Попробуйте все-таки сделать сами. Учтите и общие соображения: если бы был изоморфизм, то зачем тогда изучать матрицы? Можно было бы ограничиться числами. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение05.01.2010, 21:27 


25/08/05
645
Україна
Цитата:
Цитата:
Теперь постройте гомоморфизм $G_2$ в $G_1$ и покажите что у него ненулевое ядро.


А что это даст? Пусть этот построенный гомоморфизм не будет являться изоморфизмом, зато, быть может, есть другой гомоморфизм, являющийся изоморфизмом.


Нет. Если есть гомоморфизм с ненулевым ядром, то изоморфизма уже быть не может,так как тогда( см. теорему об гомоморфизмах групп) существует изоморфизм вашей группы и фактор группы по ядру гомоморфизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.01.2010, 20:30 


16/12/09
15
Leox, вы не совсем правы. Строить нужно сюръективный гомоморфизм, иначе теорема о гомоморфизмах не сработает. Проблема в том, что я уже несколько дней пытаюсь его построить, и не получается. Быть может, у кого-то есть идеи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение10.01.2010, 21:34 


16/12/09
15
Хм, связный вопрос: как доказать утверждение, что если существует инъективный гомоморфизм из $G_1$ в $G_2$, то существует сюръективный гомоморфизм обратно из $G_2$ в $G_1$, и верно ли оно вообще? Ибо существование сюръекции из инъекции вытекает, но будет ли при этом гомоморфизм

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение20.01.2010, 11:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Изоморфны ли группы $\langle \mathbb{Q}, + \rangle$ и $\langle \mathbb{Q}^2, + \rangle$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение20.01.2010, 12:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Правильно так?
$\langle \mathbb{Q}^2;+ \rangle$ - линейное пространство над $\mathbb{Q}$ размерности 2. При изоморфизме оно переходит в пространство размерности 2. Но в $\langle \mathbb{Q};+ \rangle$ любое линейное пространство имеет размерность 1. Поэтому неизоморфны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изоморфизм групп
Сообщение20.01.2010, 12:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да, правильно. Я немного ступил :)

Можно совсем просто. Пусть $\varphi: \mathbb{Q}^2 \to \mathbb{Q}$ --- изоморфизм и $\varphi(\langle 1,0 \rangle) = p_1/q_1$, $\varphi(\langle 0,1 \rangle) = p_2/q_2$. Тогда в $\mathbb{Q}^2$ справедливо равенство $\langle q_1p_2,0\rangle = \langle 0, p_1q_2 \rangle$. Противоречие.

А вот $\langle \mathbb{R}, + \rangle$ и $\langle \mathbb{R}^2, + \rangle$ изоморфны!

P. S. Вчера со студентом обсуждали на экзамене вопрос о том, что группы $\langle \mathbb{Q}, + \rangle$ и $\langle \mathbb{Q}^2, + \rangle$ элементарно эквивалентны. Он меня спросил, а не будут ли они вообще изоморфны? А я что-то не смог с ходу ответить :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group