2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение03.01.2010, 18:09 


03/01/10
14
Подскажите, пожалуйста, каким образом программируется поиск дельта-нейтральной стратегии. Задачу я для себя сформулировала так:

a -- вектор дельт
x -- вектор цен опционов
m -- вектор количеств опционов (целочисленный)
(a, m) -> 0
(x, m) -> min
Найти m.

Как я понимаю, у нас фактически получается оптимизация по суммарной стоимости стратегии с условием на дельту. Как сделать, чтобы находилось ненулевое решение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение05.01.2010, 15:07 


22/09/09
374
А можно теорию о том что это такое, что есть дельта, что нам вообще дано и чего мы хотим добиться?

-- Вт янв 05, 2010 23:18:19 --

А вообще, если я понял правильно что речь идет о скалярном произведении, то мы должны найти такой вектор m который перпендикулярен a, тогда угол между m и x может принить два значения, один с положительным косинусом другой с отрицательным (если a и x не параллельны), так как сколярное произведение еще зависит и от длины векторов, то его можно либо устремить к 0 если устремить длину вектора к 0 или к минус бесконечности, если выбрать угол с отрицательным косинусом и устремить длину вектора к бесконечности. Вывод: задача сформилированна неправильно. Жду теорию! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение05.01.2010, 15:52 


03/01/10
14
Дельта -- один из "греков" в модели Блэка-Шоулза http://en.wikipedia.org/wiki/Black%E2%80%93Scholes, производная стоимости опциона по стоимости актива, на который опцион создан. Колл-опционы (на покупку) обладают положительной дельтой, пут-опционы (на продажу) -- отрицательной.
Дельта-нейтральная стратегия -- один из базовых методов хеджирования, заключается в формировании портфеля с дельтой максимально близкой к нулю (дельта портфеля -- это средневзвешенное дельт его составляющих). Результатом такой стратегии является то, что мы получаем портфель, сохраняющий свою стоимость независимо от направления движения рынка.

Так вот, вопрос мой состоит в следующем:
Хочу из некоторого набора колл и пут опционов выделить такой, чтобы:
1. получился дельта-нейтральный портфель (возможно, с некоторым заданным отклонением)
2. за минимальную сумму денег
3. и учесть то, что опционы штука неделимая и продаются "целыми частями"

Решаема ли такая задачка? Или обязательно вводить то, что некоторый набор опционов у нас есть изначально, и уже его мы дополняем до дельта-нейтрального за минимальную стоимость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение05.01.2010, 18:01 


22/09/09
374
Насколько я понимаю, хеджирование - это метод страхования рисков, то есть (объясню на валюте, я больше с ней работал), мы заключили контракт на покупку товара за границей, скажем в долларах, на какую то дату, но мы не знаем что будет с курсом, а рассчитываем на текущий, тогда мы открываем позицию на валютном рынке, чтобы компенсировать изменение курса. Как я понимаю это и есть ситуация уровновешивания начального портфеля. Судя по формулам, речь идет о вероятностных событиях и цена опциона похоже верхняя или нижняя граница прибыли от него (скорее нижняя, в формулах еще не разбирался). Так вот, я пока не вижу смысла составлять такой равновестный портфель если мы не имеем начальный для каких то целей. Возможность получения вот так из воздуха прибыли всегда блокировались. Ну а вообще, если я все правильно понял, представленная вами задача имеет решение ненулевые решения, если вы наложете условие, что m - не нулевой вектор. Только не ясно зачем это. Вас волнует способ решения или главное получить ответ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение07.01.2010, 00:22 


03/01/10
14
Дельта-нейтральный портфель смысл составлять есть. Дело в том, что цена опционов зависит не только от цены актива, но и от его волатильности, а также времени до истечения.
Привожу пример (для удобства проверки и проведения вычислений вот :ссылка на один из калькуляторов):

Пусть изначально цена актива составляет 40$
Пусть у нас имеются пут и колл опционы, все со страйком 40$.
Пусть наша безрисковая ставка = 5%
Время до истечения опционов = 3 месяца
Пусть волатильность как пут, так и колл опционов составляет 10%.

По Блэку-Шоулзу цена колл опциона с такими параметрами составляет 1,06$. Его дельта составляет 0,6.

Добьемся дельта-нейтральности, скомпенсировав дельту колла отрицательной дельтой пута.

Цена пута составит 0,57$, а дельта его будет -0.4.

Очевидно, что мы должны купить 4 колла и 6 путов. Стоимость занятия такой позиции будет равна 7,66$.

Теперь предположим цена акции двинулась вверх. Наши колл опционы стали стоить больше, а путы меньше. Но насколько? Пусть цена стала 45$ через 18 дней. (18 чтобы стало не 0.25, а 0.2 года)

Тогда колл стоит 5.4, а пут стоит 0,1 цента. Стоимость нашей позиции стала 21,6, итого чистыми 13.94

Понятно, что в реальности большая часть этой прибыли будет съедена комиссиями, а также что такого сильного скачка в цене может и не произойти и что вообще арбитраж штука исключительно редкая. Но, вообще говоря, такая стратегия является теоретической базой для многих других.

Так вот, возвращаясь к моему вопросу, меня волнует способ решения, поможете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение10.01.2010, 19:15 
Аватара пользователя


05/06/08
87
Возможно, Вам поможет официальная программка "Опционный аналитик FORTS" ("Forts Option Analyzer" http://www.rts.ru/s526 )
Изображение
Примеры дельта-нейтральных позиций можно посмотреть в штатном "Методическом пособии" ФОРТС: А.Н. Балабушкин "Опционы и фьючерсы" (http://www.rts.ru/s207 http://fs.rts.ru/files/1380 )
Изображение
P.S. Приложу еще ссылку на Халла (Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты, 6-е издание)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение12.01.2010, 19:53 


22/09/09
374
К сожаления, я с этой темой не знаком, времени пока разбираться нет. Можете подробней объяснить где вы хотите получить прибыль или для чего это нужно. Как я вижу, эта задача сводиться к линейноцелочисленному программированию, но я пока точно не пойму условия модели. Как я понимаю, хеджирования применяется для страхования рисков какой либо сделки и пока не вижу смысл проводить его без сделки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение13.01.2010, 20:43 
Заслуженный участник


08/09/07
841
А разве это не задача на целочисленное линейное программирование
$\min \sum_{i=1}^n x_i m_i$
при условии
$\sum_{i=1}^n a_i m_i = 0$
$m \in Z$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 06:57 


22/09/09
374
В такой постановке задачи получится нулевой вектор $m$. Я так и не понял что к чему, но для того чтобы найти ненулевой вектор $m$, принимая во внимание что его элементы целые нужно еще добавить условие:
$\sum_{i=1}^n m_i\ge 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 15:56 


03/01/10
14
Shtirlic в сообщении #279854 писал(а):
К сожаления, я с этой темой не знаком, времени пока разбираться нет. Можете подробней объяснить где вы хотите получить прибыль или для чего это нужно. Как я вижу, эта задача сводиться к линейноцелочисленному программированию, но я пока точно не пойму условия модели. Как я понимаю, хеджирования применяется для страхования рисков какой либо сделки и пока не вижу смысл проводить его без сделки.


Прибыль получается при сильном движении рынка в каком-либо из направлений, т.е. фактически при повышении волатильности, и получается за счет того, что цена опциона зависит не только от цены актива, но и от других факторов (писалось выше). Хеджирование применяется для страхования некоторого риска или группы рисков. То, что вы подразумеваете под сделкой -- т.е. операция купли/продажи с реальным активом -- происходить должно не обязательно, хоть в большинстве случаев операция хеджирования с этим сопряжена.

Alexey1 в сообщении #280267 писал(а):
А разве это не задача на целочисленное линейное программирование
$\min \sum_{i=1}^n x_i m_i$
при условии
$\sum_{i=1}^n a_i m_i = 0$
$m \in Z$


Именно она, и с условием на ненулевой вектор, как сказал Shtirlic. Но вот как ее решать? По какому алгоритму?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 16:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Бюджетное ограничение не забудьте

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 16:27 


22/09/09
374
А разже при сильном движении рынка мы не теряем по определенным позицием тоже что зарабатываем по другим??? А решается эта модель (с моим неравенством) симплекс методом, с приминением метода Гомори. Это довольно трудоемко. Если вам не обязательно равенство дельты нулю, советую это ограничение заменить два - больше минус допустимого допустимого и меньше плюс допустимого откланения. А вообще эту модель можно забить в поиск решия Excel, он хорошо справиться.

-- Пт янв 15, 2010 00:28:12 --

bubu gaga
А зачем бюджетное ограничение, если мы минимизуруем затраты???

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 16:50 


03/01/10
14
Shtirlic в сообщении #280446 писал(а):
А разже при сильном движении рынка мы не теряем по определенным позицием тоже что зарабатываем по другим???

Это так с линейными активами (валютами, акциями, фьючерсами, форвардами), но не так с опционами. В этом-то и заключается их "фишка"
Shtirlic в сообщении #280446 писал(а):
А решается эта модель (с моим неравенством) симплекс методом, с приминением метода Гомори. Это довольно трудоемко. Если вам не обязательно равенство дельты нулю, советую это ограничение заменить два - больше минус допустимого допустимого и меньше плюс допустимого откланения. А вообще эту модель можно забить в поиск решия Excel, он хорошо справиться.

Да, точное равенство не обязательно, да и не всегда достижимо, если вводить ограничение на имеющуюся сумму денег.
А Excel справился уже, вот я и хочу узнать как =)

Shtirlic в сообщении #280446 писал(а):

bubu gaga
А зачем бюджетное ограничение, если мы минимизуруем затраты???


Можно добавить бюджетное ограничение, так как возможен случай, что дельта-нейтральность при слишком маленькой сумме денег просто не будет достижима, т.е. задача решения иметь не будет. Т.е. получается еще вдобавок (x,m)<S.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 16:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Может всё-таки $\langle x, m \rangle = S$? Кроме того подумайте, не стоит ли ограничить short selling.

P.S. Как решает Excel я не знаю, но LINGO насколько я помню решает через branch and bound.
http://mat.gsia.cmu.edu/orclass/integer ... 0000000000

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 17:18 


03/01/10
14
bubu gaga в сообщении #280455 писал(а):
Может всё-таки $\langle x, m \rangle = S$? Кроме того подумайте, не стоит ли ограничить short selling.

Нет, если равно, решения может и не быть + нам же не обязательно все деньги тратить.
Насчет short selling -- в смысле ограничить? Как мне кажется, добавление коротких продаж лишь снимает ограничение неотрицательности с вектора количеств m. Т.е. продажа колла на дельту портфеля влияет так же, как и покупка пута, и наоборот. Кстати, как это повлияет на нашу минимизацию? Совсем тогда как-то сложно получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group