2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 17:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Чего-то я не подумал. Вам зачем эта нейтральность вообще нужна?

Про short selling я глупости написал. Задача-то стоит обезопасить портфель (portfolio insurance), или я чего-то не догоняю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 17:54 


03/01/10
14
Задача стоит сформировать портфель из опционов, не зависящий от колебаний цен underlying активов, т.е. да, вы правы, обезопасить его некоторым образом относительно одного из "греков".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 18:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Самая нейтральная стратегия, это либо не инвестировать, либо ложить на депозит. То есть я склоняюсь к тому, что какие-то опции у Вас в наличие уже есть. Вот алгоритм из "An introduction to Financial Option Valuation" товарища Higham'а. Очевидно его можно адаптировать для портфеля.

Пусть имеется изначальная инвестиция в опцию размера $V_0$. Обозначим количество акций как $A_t$ и инвестиции в депозит $D_t$.

  • $A_0 = \frac{\partial V_0}{\partial S}$, $D_0 =$ любая, $\Pi_0 = A_0 S_0 + D_0$
  • Для каждого пункта во времени $t = (i + 1) \delta t$
    • Пусть новая цена акции равна $S_{i + 1}$
    • Расчитать новое цену портфеля из депозита и акции $\Pi_{i + 1} = A_i S_{i + 1} + (1 + r \, \delta t)D_i $
    • Расчитать новое количество акций $A_{t + 1} = \frac{\partial V_{i + 1}}{\partial S}$
    • Изменить вклад в депозит $D_{i + 1} = (1 + r \, \delta t) D_i + (A_i - A_{i + 1}) S_{i + 1}$
    • Новое величина портфеля $A_{i + 1} S_{i + 1} + D_{i + 1}$

Никаких особенных формул тут как видно нет, и оптимировать ничего не надо. Целочисленность добавляется простой проверкой двух потенциальных значений для $A_t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение14.01.2010, 18:43 


22/09/09
374
Вообщим, я смотрю, у меня сbubu gaga одно недопонимание, зачем составлять этот портфель, когда других опционов у вас нет. Я с этой теорией особо не знаком, но как знаю возможность получать дени из "воздуха" всегда блокировалась. Может здесь и есть какая лазейка, не знаю. У вас есть какая подробная теория по этой теме? Я бы разобрался и постарался вам помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение15.01.2010, 00:07 
Аватара пользователя


05/06/08
87
Возможно, стоило бы все ж таки сначала понять, кто задал условия, так, например, почему инструментом не представлен сам базовый актив?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение15.01.2010, 20:37 


03/01/10
14
bubu gaga в сообщении #280488 писал(а):
Самая нейтральная стратегия, это либо не инвестировать, либо ложить на депозит. То есть я склоняюсь к тому, что какие-то опции у Вас в наличие уже есть. Вот алгоритм из "An introduction to Financial Option Valuation" товарища Higham'а. Очевидно его можно адаптировать для портфеля.

Пусть имеется изначальная инвестиция в опцию размера $V_0$. Обозначим количество акций как $A_t$ и инвестиции в депозит $D_t$.

  • $A_0 = \frac{\partial V_0}{\partial S}$, $D_0 =$ любая, $\Pi_0 = A_0 S_0 + D_0$
  • Для каждого пункта во времени $t = (i + 1) \delta t$
    • Пусть новая цена акции равна $S_{i + 1}$
    • Расчитать новое цену портфеля из депозита и акции $\Pi_{i + 1} = A_i S_{i + 1} + (1 + r \, \delta t)D_i $
    • Расчитать новое количество акций $A_{t + 1} = \frac{\partial V_{i + 1}}{\partial S}$
    • Изменить вклад в депозит $D_{i + 1} = (1 + r \, \delta t) D_i + (A_i - A_{i + 1}) S_{i + 1}$
    • Новое величина портфеля $A_{i + 1} S_{i + 1} + D_{i + 1}$

Никаких особенных формул тут как видно нет, и оптимировать ничего не надо. Целочисленность добавляется простой проверкой двух потенциальных значений для $A_t$.


Признаю, лоханулась. Вот с чем: дельта -- это у нас производная цены опциона по цене актива, а никак не портфеля. Т.е. фактически для хеджирования одного актива нам всегда будет достаточно либо комбинации актива с опционом, либо двух опционов, либо опциона и, скажем, фьюча. И никакой многомерности нам не надо. Тогда возникает правда другой вопрос: а как считается дельта для портфеля, состоящего из опционов на разные активы? Получается ведь, что еще ковариации учитывать нужно.

Shtirlic в сообщении #280497 писал(а):
Вообщим, я смотрю, у меня сbubu gaga одно недопонимание, зачем составлять этот портфель, когда других опционов у вас нет. Я с этой теорией особо не знаком, но как знаю возможность получать дени из "воздуха" всегда блокировалась. Может здесь и есть какая лазейка, не знаю. У вас есть какая подробная теория по этой теме? Я бы разобрался и постарался вам помочь.


Ну почему сразу из воздуха, из волатильности =) Т.е. риск все равно остается и убыток все равно можем получить. Но уже не засчет того, что не угадали направление движения актива, а засчет того, что не угадали, насколько сильно цена изменится. Т.е., например, если мы волатильность купили (длинный колл+длинный пут), а она понизилась, то у нас убыток. И наоборот.
Почитать по этой теме можно:
Коннолли, "Покупка и продажа волатильности"
а также, как советовалось выше в этой ветке, Халла
Книжки популярные и классические, но если все-таки не найдете, с удовольствием скину на почту.

H14sk в сообщении #280598 писал(а):
Возможно, стоило бы все ж таки сначала понять, кто задал условия, так, например, почему инструментом не представлен сам базовый актив?

А какая разница есть у нас базовый актив или нет? Ну давайте симулируем длинную позицию по базовому активу покупкой колла и продажей пута -- то же самое ведь получится

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение16.01.2010, 01:13 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Интересно, а работала бы эта теория, применительно к акциям большой авиаремонтной канадской компании.
Тикер XLT на Торонтской бирже.
Вот их график цен за 6 месяцев.
http://moneycentral.msn.com/investor/ch ... &CP=0&PT=5
Сейчас банки скупают эти акции,и искуственно организуют падения цены, продавая и покупая их самим себе.
Год назад они построили огромный ангар для ремонта самолетов 4 фирм и сразу их выручка выросла на 100 % и прибыль.Они практически монополисты по ремонту самолетов 4 фирм в Квебеке и Монреале.
Моя теория предсказывает, что их падение цены закончится к лету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение16.01.2010, 12:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
barga44, не понимаю, чего Вы тогда сидите на форуме с таким инсайдом. Цена упала, покупайте, выросла продавайте. Проверьте свою теорию на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка на поиск дельта-нейтральной стратегии
Сообщение16.01.2010, 16:40 
Аватара пользователя


05/06/08
87
jeyana в сообщении #280860 писал(а):
А какая разница есть у нас базовый актив или нет? Ну давайте симулируем длинную позицию по базовому активу покупкой колла и продажей пута -- то же самое ведь получится
Волатильность базового актива Вы также синтетикой будете симулировать? Пока не ясна причина формулировки, сложно что-то предлагать, если не ясна цель. Там интересно, когда портфель состоит из базового актива и опционов разных дат экспирации. Примеры расчета есть в методичке ФОРТС А.Н. Балабушкина "Опционы и фьючерсы" и не только дельта-нейтрального хеджирования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group