2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Число слов с ограничениями на повторения букв
Сообщение16.12.2009, 09:04 


22/06/05
164
Прошу совета по комбинаторике.

Задача. Найти число слов длины $L$, составленных из букв алфавита $\{1,\ldots,n\}$, причём каждую букву $k$ можно использовать не более $a_k$ раз ($1\le k\le n$).

Например, посчитать слова (цепочки букв) длины 2, которые можно составить из букв слова "МАТЕМАТИКА" (букву К можно использовать только 1 раз, а букву М два раза).

Тривиальный переборный алгоритм:
Перебирать все мультиподмножества заданного мультимножества, имеющие заданную мощность $L$, и суммировать число их перестановок ("перестановок с повторениями", ибо мультимножества).
Другими словами, перебирать неотрицательные кортежи $(b_1,\ldots,b_n)$, такие что $(b_1,\ldots,b_n)\le(a_1,\ldots,a_n)$ и $b_1+\dots+b_n=L$, и суммировать величины $\displaystyle\frac{L!}{b_1!\cdots b_n!}$.

Как называется эта задача? Есть ли эффективный способ решения (алгоритм полиномиальной сложности)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число слов с ограничениями на повторения букв
Сообщение24.12.2009, 02:02 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Найти число слов можно без всякого перебора.

Можно, например, воспользовать принципом включений-исключений. А именно, посчитать количество слов длины $L$, не удовлетворяющих ни одному из свойств $P_1, P_2, \dots, P_n$, где:
$P_k =$ "количество букв $k$ в слове больше $a_k$".

Можно также рассмотреть экспоненциальную производящую функцию:
$$\prod_{k=1}^n \sum_{j=1}^{a_k} \frac{x^j}{j!}$$
и вычислить в ней коэффициент при $x^L.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Число слов с ограничениями на повторения букв
Сообщение28.12.2009, 12:13 


22/06/05
164
maxal, спасибо за решение!

Думаю, что понял второй совет. Действительно, коэффициент при $x^L$ в этой производящей функции как раз равен нужной мне сумме
$$\sum_{\substack{(b_1,\ldots,b_n)\le(a_1,\ldots,a_n)\\b_1+\dots+b_n=L}}\frac{1}{b_1!\cdot\dots\cdot b_n!},$$
но вычисляется без перебора, просто перемножением многочленов! То есть формула работает за полиномиальное время от числового параметра $a_1+\ldots+a_n$, о чём я мог только мечтать. :D Спасибо!

Первый совет, насчёт включения-исключения, я не понял. Не могу сообразить простой формулы даже для числа элементов множества $P_1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число слов с ограничениями на повторения букв
Сообщение28.12.2009, 18:21 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Егор в сообщении #275882 писал(а):
Первый совет, насчёт включения-исключения, я не понял. Не могу сообразить простой формулы даже для числа элементов множества $P_1$.

Да, похоже, что и там без производящих функций не обойтись. Но использование включения-исключения теряет смысл в виду наличия экспоненциальной производящей функции непосредственно для искомой величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число слов с ограничениями на повторения букв
Сообщение12.04.2010, 12:16 


07/04/10
43
Украина
Решить эту задачу можно с помощью общей формулы для числа всех $m$-подмультимножеств мультимножества $a_1^{k_1}a_2^{k_2}\ldots a_n^{k_n}$.
См.:Заторский Р.А. Подсчет $m$-подмультимножеств через их вторичные спецификации.//Комбинаторный анализ. Вып. 7, Под ред. К.А. Рыбникова. М. МГУ, 1986, с 136-145.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число слов с ограничениями на повторения букв
Сообщение13.04.2010, 02:53 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
romanz в сообщении #308704 писал(а):
См.:Заторский Р.А. Подсчет $m$-подмультимножеств через их вторичные спецификации.//Комбинаторный анализ. Вып. 7, Под ред. К.А. Рыбникова. М. МГУ, 1986, с 136-145.

А нет ли этой статьи в электронном виде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число слов с ограничениями на повторения букв
Сообщение15.04.2010, 16:22 


07/04/10
43
Украина
К сожалению, нет. Но кое-что можно переслать по электр. адр.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group