2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.

КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, АРГУМЕНТ, ИЗЛОЖЕННЫЙ АВТОРОМ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗРУШАЕТ ТЕОРИЮ БОЛЬШОГО ВЗРЫВА?
Да. Полагаю, что разрушает. 38%  38%  [ 8 ]
Нет. Теория остается в силе. Автор аргумента заблуждается. 62%  62%  [ 13 ]
Всего голосов : 21
 
 Большого взрыва не было? Или я ошибся в рассуждениях?
Сообщение31.05.2006, 21:21 


31/05/06
4
Odessa
Речь идет о хорошо известной теории Большого Взрыва, с которого, как нам сегодня преподают, когда-то началась Вселенная. Возможно, в моих рассуждениях есть ошибка, прошу помочь найти ее. Но, если ошибки нет, то Большого Взрыва никогда не было. И мы живем совсем в другой Вселенной.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Орбитальные телескопы регулярно снабжают нас снимками объектов, расположенных от нас на расстоянии 10-11 млрд. световых лет. Эти объекты находятся в стадии формирования. Можно видеть формирующиеся галактики и т.п.

Время существования Вселенной сегодня исчисляют как 13-15 млрд. св. лет.
Соответственно, в световых годах это именно то предельное расстояние, на котором мы можем наблюдать светящиеся объекты. Свет за время существования Вселенной шел от них к нам и, наконец, достиг объективов наших телескопов.

АРГУМЕНТ
Теперь убойный (как мне кажется) аргумент. Если свет шел до нас от объектов, сфотографированных орбитальными телескопами 11 млрд. лет, то 11 млрд. лет назад на расстоянии 11 млрд. световых лет от нас УЖЕ находились светящиеся объекты. Но как они там оказались? Получается, что в первые 2-4 млрд. лет Вселенная расширялась со скоростью, существенно превышающей скорость света? Как минимум, в четыре раза? И материя разлеталась с такой скоростью? Разве это возможно?

Мне кажется, что сам факт этих наблюдений говорит нам о том, что Вселенная возникла не из точки, не из сингулярности. Она возникла практически в своих сегодняшних размерах.

Иными словами, сам факт наблюдения в глубоком космосе объектов, расположенных от нас на расстоянии 11 млрд. световых лет, уже разрушает идею Большого Взрыва и расширения Вселенной из точки под названием СИНГУЛЯРНОСТЬ, которая была меньше атомного ядра.

Или в моих рассуждениях где-то дырка? Что скажете, светлые головы?

Убрал капслокинг в названии. (dm, 20-09-2006)

 Профиль  
                  
 
 Re: БОЛЬШОГО ВЗРЫВА НЕ БЫЛО? ИЛИ Я ОШИБСЯ В РАССУЖДЕНИЯХ?
Сообщение31.05.2006, 21:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Если это шутка такая, то крайне неудачная. Такого даже в книжице
" Популярная Космология для домохозяек" не напишут. А потому что те будут после плеваться. А то что большого взрыва не было так про это еще в писании задолго до Вас было написано, ну типа того что свет между звездами возник мгновенно. :D Ну если говорить
серьезно то не все так просто как Вам кажется.
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=394

 Профиль  
                  
 
 Re: БОЛЬШОГО ВЗРЫВА НЕ БЫЛО? ИЛИ Я ОШИБСЯ В РАССУЖДЕНИЯХ?
Сообщение31.05.2006, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
alexander_shokhov писал(а):
Если свет шел до нас от объектов, сфотографированных орбитальными телескопами 11 млрд. лет, то 11 млрд. лет назад на расстоянии 11 млрд. световых лет от нас УЖЕ находились светящиеся объекты.


Нет. В тот момент, когда наблюдаемый объект излучил уловленный нами свет, такого большого расстояния не было. Однако, пока свет к нам шёл, расстояние увеличилось.

Ну, представьте себе, что Вы идёте по дороге, а дорога у Вас под ногами растягивается. Вам ведь придётся пройти расстояние большее, чем было в тот момент, когда Вы отправились в путь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 23:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
alexander_shokhov писал(а):
Получается, что в первые 2-4 млрд. лет Вселенная расширялась со скоростью, существенно превышающей скорость света?

так и есть. Потому что не только галактики разлетались, но и еще пространство расширялось... это же элементарная космология

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 23:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
alexander_shokhov писал(а):
Получается, что в первые 2-4 млрд. лет Вселенная расширялась со скоростью, существенно превышающей скорость света?

так и есть. Потому что не только галактики разлетались, но и еще пространство расширялось... это же элементарная космология

:evil: Ну пространство не расширялось, а экспоненциально раздувалось, так по крайней мере учит нас Линде. Но вся проблема в том, что никто не может объяснить почему они эти галактики должны были появиться :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 23:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Ну пространство не расширялось, а экспоненциально раздувалось

Я это и имел ввиду. А что это не одно и то же? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 23:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
Ну пространство не расширялось, а экспоненциально раздувалось

Я это и имел ввиду. А что это не одно и то же? :D

С математической точки зрения это одно и то же. Однако Линде называет это именно
таким смачным словом, поэтому его теория широко известна не только в научных кругах,
но и простому народу. Однако происхождение галактик его теория не обясняет. Это просто
подправленный космологический дарвинизм. :roll: Однако в его старых расчетах есть интересные математические идеи, по поводу некоммутативной теории вероятностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 09:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Моя теория
Большого взрыва не было, как бы сказали братья Лифшиц – бред сивой кобылы.
Было или не было, точно не знаю.
Но более логично, если исходить из факта расширения Вселенной, был большой переворот, своего рода «мягкий» вариант большого взрыва.
Это я оформлю отдельной темой в этом изоляторе идей. Общими усилиями можно сделать его основным.
Пусть там общаются «хорошие», а здесь настоящие физики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.06.2006, 03:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Хотите сказать, что перед тем как курочка вылупилась из яичка оно перевернулось :?:
Потом т.н. "факта" расширения вселенной не существует как обсолютного факта
Это не факт, а гипотеза, которая казалась долгое время наиболее вероятной.

 Профиль  
                  
 
 Котофеич. Расширение Вселенной предполагается.
Сообщение08.06.2006, 18:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Котофеич.

Расширение Вселенной предполагается. Более того, это стало причиной возникновения нашего вещественного мира, а не какие-то там вихри на темечке того, кто еще не полысел.
Так, если грубо, эфир расширился и поредел, а вещество выпало в осадок. Поэтому одновременно во всей Вселенной, которая к моменту образования осадка уже расширилась.
Это у меня в одном из писаний так сказано.

Там даже есть такое.
Если массу электрона все время умножать на 13, то в этот ряд с небольшими отклонениями от целого значения степени войдут все известные Вам тела от элементарных частиц, до планет, Солнца, Галактики, Вселенной и т.д.

Многие конечно ничего подобного не слышали и будут по своей задиристой натуре возражать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Котофеич. Расширение Вселенной предполагается.
Сообщение08.06.2006, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Юрий Иванов писал(а):
Это у меня в одном из писаний так сказано.

Там даже есть такое.
Если массу электрона все время умножать на 13, то в этот ряд с небольшими отклонениями от целого значения степени войдут все известные Вам тела от элементарных частиц, до планет, Солнца, Галактики, Вселенной и т.д.

Многие конечно ничего подобного не слышали и будут по своей задиристой натуре возражать.


Ну что Вы, кто же будет возражать? Это же совершенно невозможно. Но мне хотелось бы некоторые вопросы задать.
1) Вы пишете: "войдут все известные Вам тела от элементарных частиц, до планет, Солнца, Галактики, ...". Что, действительно все? Там элементарных частиц целая туча, а уж о булыжниках я и не говорю. И тому подобное. Существует ведь множество всевозможных объектов самых разных масс. Они тоже все войдут? Неужели их все можно разбить на группы так, чтобы, например, большинство в каждой группе имело массу от $\frac{1}{2}m_e\cdot 13^n$ до $2m_e\cdot 13^n$???
2) У Вас там написано: "... Вселенной и т.д." А что там "и т.д."?
3) А Вы не пробовали вместо 13 брать другие числа? Например, 12 или 14? Или 3,5?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 22:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Someone
Число 13 не случайно. Вокруг шара на плоскости можно уложить 6 таких же шаров. В углубления снизу и сверху касательно к центральному шару – еще по 3. Получилась сборка из 13 шаров, 12 вокруг центрального (чертова дюжина). Чертову дюжину можно вписать в шар, который войдет в следующую ЧД и т.д.
На что это указывает?
По такому принципу идет компоновка вещества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Юрий Иванов писал(а):
SНа что это указывает?


На нумерологию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.06.2006, 22:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ошибаетесь. Так называемая Чертова Дюжина состоит из чертей. По этому
философы и спорють, сколько чертей можно поместить на концике иглы. Исходя из теории
чертовой дюжины, легко понять, что теория струн должна строиться в некритической размерности 13. Критическая размерносить бозонной струны равна 26, т.е. 2ЧД. Явный перебор :roll: С суперструной явный недобор. Вот и выходит, что пространство имеет 13
измерений, 9 из которых свернуты в чертовы трубочки. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.06.2006, 08:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Someone
Цитата:
SНа что это указывает?


На нумерологию.

Нет такого слова.
Один знакомый философ задает мне точно такие же вопросы, как Someone.

Котофеич
Цитата:
Вот и выходит, что пространство имеет 13
измерений, 9 из которых свернуты в чертовы трубочки.

Тоже так думаю. А у Someone уже вопрос возник, почему 9, а не 6,5 :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group