2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение13.12.2009, 18:06 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я не понимаю Вашего вопроса и Вашего подхода. Мне кажется, что Вы склонны слишком перегружать обычные вероятностные понятия и вкладывать в них какой-то свой смысл, который мне неясен. Так что помочь чем-то еще вряд ли смогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение13.12.2009, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
7iL в сообщении #271028 писал(а):
График построил, рассчитал величины. Еще один вопрос : функция распределения - это сумма всех этих вероятностей, верно?

Функция распределения дискретного распределения в любой точке - это сумма вероятностей по всем значениям до этой точки (включая её или нет - в зависимости от того, $F_X(x)=\mathsf P(X \leqslant x)$ или $F_X(x)=\mathsf P(X < x)$).

А что, уточнить условие задачи у преподавателя возможности нет? Мне тоже кажется, что число 9 предполагается вовсе не статистически значимой верхней границей для числа групп, а параметром (средним значением) для соответствующего распределения Пуассона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение14.12.2009, 15:51 


11/12/09
25
--mS-- в сообщении #271076 писал(а):
...


Спасибо!

Еще вопрос назрел.
Нормальный закон распределения. Следует найти вероятность того, что некоторая величина будет менее 14. Мат ожидание 9. Отклонение 2.6.
$14/2.6 = 5.38$. Однако, в таблице нет такого значения. Я полагаю, что оно стремиться к 0.5. А, учитывая $2 \cdot \Phi (5.38)$ можно сказать, что ответ равен 1. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение14.12.2009, 18:09 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Вы не использовали математическое ожидание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение14.12.2009, 19:34 


11/12/09
25
PAV в сообщении #271399 писал(а):
Вы не использовали математическое ожидание.


Да-да! В том-то и дело! Меня это очень смутило. Однако, в Гмурмане написано что
$P(|X-a| < \delta) = 2 \cdot \Phi (\frac {\delta} {\sigma})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение14.12.2009, 19:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Во-первых, это правильно, но нужно понимать, как при этом определено $\Phi$ (бывают варианты). Во-вторых, к Вашему случаю подходит только отчасти, поскольку у Вас в задаче неравенство без модуля. В-третьих, все равно нужно использовать математическое ожидание.

-- Пн дек 14, 2009 19:59:23 --

Правильнее всего Вам здесь двигаться от следующего факта: если $X$ имеет нормальное распределение с параметрами $(a,\sigma)$, то $\frac{X-a}{\sigma}$ имеет стандартное нормальное распределение. Пользуясь этим, сведите то событие, вероятность которого требуется найти, к некоторому событию относительно стандартной нормальной с.в., а уже затем с помощью таблиц его найдите - это будет просто технический момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение14.12.2009, 21:08 


11/12/09
25
У меня возникла мысль, что можно найти границы.
$P(\alpha < X < \beta) = 1$. Если заручиться, что $ \frac { \alpha - a} { \sigma} = 5$. В таком случае ответ на вопрос "вероятность некоторой величины быть мене 14" будет равна $P( \alpha < X < 14)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение14.12.2009, 21:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Это совершенно стандартная задача, где не надо ничего выдумывать лишнего. Нужно взять требуемое событие $\{X<14\}$ и преобразовать его так, как я написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение15.12.2009, 00:42 


11/12/09
25
Мысленно я сошелся на вот такой вот штуке. $P(X < 14) = 0.5 + \Phi ( \frac {14 -a} { \sigma })$. Такое подтверждение я нашел только в учебнике Пугачева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение15.12.2009, 11:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Правильно, но только нужно помнить, что это верно если $\Phi(t)$ определено как интеграл от 0 до $t$. Бывают и другие варианты: либо от $-\infty$ до $t$, либо от $-t$ до $t$. Поэтому заглядывая в таблицу со значениями $\Phi$ (или пользуясь функцией из какого-либо мат. пакета) нужно убедиться, какой вариант определения принят в этой таблице или в этом пакете.
И еще: если бы в задаче вместо $14$ было бы число, меньшее $a$, то формула все равно остается правильной, но в ней фигурировало бы значение $\Phi$ от отрицательного аргумента, которого в таблице нет. Нужно понимать, что делать в этом случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение15.12.2009, 11:51 


11/12/09
25
PAV в сообщении #271615 писал(а):
И еще: если бы в задаче вместо $14$ было бы число, меньшее $a$, то формула все равно остается правильной, но в ней фигурировало бы значение $\Phi$ от отрицательного аргумента, которого в таблице нет. Нужно понимать, что делать в этом случае.


В таком случае изменится знак.
Отлично с теорией вероятностей покончено. За что Вам большое спасибо. :D
Осталась только мат статистика.

6. Есть данные о денежной эмиссии за 1991-1994 гг. 1991 - 89.3; 1992 - 1513; 1993 - 10904.8; 1994 - 23169.9.
Необходимо посчитать среднегодовой размер эмиссии за указанный период. Охарактеризовать колеблемость размера эмиссии с помощью показателей вариации.

На счет первого вопроса. Я подумал, что нужно посчитать просто среднее арифметическое. Однако, что такое "показатели вариации" я не нашел. Может быть мне нужно посчитать среднее квадратическое, среднее линейное отклонение, вариационный размах, дисперсию? Не понятно нужны ли мне относительные показатели вариации и квартальное отклонение(к слову, я не знаю что это такое)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение15.12.2009, 13:25 


11/12/09
25
Вопрос снят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение15.12.2009, 19:42 


11/12/09
25
Зато назрел еще один.
Выборочные обследования малых предприятий города показали, что 95% малых предприятий в выборке относятся к негосударственной форме собственности. Приняв доверительную вероятность равной 0.954, определите, в каких границах находится доля негосударственных малых предприятий в генеральной совокупности, если в выборку попало 100 предприятий.

Не могу найти ничего похожего у Гмурмана. Посему не знаю что требуется найти. Доверительный интервал?

Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение15.12.2009, 19:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Да, доверительный интервал. Испытания Бернулли, истинная вероятность $p$ неизвестна, проведено 100 испытаний и частота "успеха" в них составила 0.95.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по терверу и статистике
Сообщение16.12.2009, 10:01 


11/12/09
25
PAV, громадное благодарность Вам за помощь и за толику внимания, которую Вы уделяли мне. Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group