2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение28.01.2011, 01:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
Joker_vD в сообщении #405648 писал(а):
Симкинс в сообщении #405609 писал(а):
Если Вы считаете эту задачу нерешённой, то объявляйте премию за её решение и тогда я напишу ответ.

Держите:

Я имел в виду ту задачу, которую я изложил несколько сообщений назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение04.02.2011, 16:04 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Симкинс в сообщении #404042 писал(а):
Так ещё и PHP код теста я написал. Совсем низзя? Если мой перевод оказал влияние на результаты теста то немецкий вариант теста (а так же и английский, где переводил не я) должны дать другие результаты. А что на самом деле?
Что "на самом деле" мне пока не известно. Вы, как автор темы и теста, не позаботились о том, чтобы выложить статистические данные.
Симкинс в сообщении #404679 писал(а):
Статистика такая же, как результатов теста на русском языке.
100% совпадение или это ваша интерпретация результатов (если, конечно, эти результаты у вас есть)?

-- Пт фев 04, 2011 17:41:13 --

(Оффтоп)

Симкинс в сообщении #404042 писал(а):
Тогда лучше молчите, а то могут принять за пустослова.
Как модератор я не буду применять санкции за выпады в мой адрес. Но я оставляю за собой право обратиться к другим модераторам, чтобы они дали оценку вашему поведению.
---
Ну а как участник обсуждения могу ответить: "не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти".
Вернусь к вопросу о переводе.
Не обязательно знать язык чтобы составить мнение о качестве перевода. Можно судить по косвенным признакам. Если перевод сделало заинтересованное лицо, то есть повод усомниться в его (перевода) качестве.
В суде, например, стороны могут заявить отвод переводчику, если есть сомнения в его непредвзятости. Кстати, в суде переводчика предупреждают об уголовной ответственности за заведомо неправильный перевод.

В данном случае имеем: вы подбирали цитаты, вы же делали перевод, никакой ответственности (кроме моральной) за качество перевода вы не несете.

Это, конечно, не означает, что перевод плох или искажен. Я думаю, что влияние качества перевода на результаты теста малозначительно по сравнению с выбором цитат.

Кстати, а по какому принципу вы отбирали цитаты?

-- Пт фев 04, 2011 17:46:13 --

Симкинс в сообщении #404042 писал(а):
Это почему же? Речь шла о людях рассуждающих о теории относительности её не зная.
Хм... Хорошим способом показать участникам форума свою компетентность было бы активное участие в соответствующих темах физ.раздела.
Если же рассматривать решение олимпиадных задач как доказательство компетентности, то... таки надо их решать а не задавать. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение05.02.2011, 14:46 
Заблокирован


10/01/09

179
В чем собственно смысл теста? Ответить на вопрос: отличается ли мышлением физик-еврей от правителя-еврея? Философствовать может каждый на это много ума не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение05.02.2011, 17:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Corhal в сообщении #409319 писал(а):
В чем собственно смысл теста? Ответить на вопрос: отличается ли мышлением физик-еврей от правителя-еврея? Философствовать может каждый на это много ума не нужно.


Тут Вы правы. Чтоб написать такую фигню нужен мощный ум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение23.02.2011, 22:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
Michael2008 в сообщении #408982 писал(а):
Что "на самом деле" мне пока не известно. Вы, как автор темы и теста, не позаботились о том, чтобы выложить статистические данные.

Вы сами можете проверить: предложите тест немцам и англичанам и посмотрите на результаты. Я опубликую результаты когда придёт время.

Michael2008 в сообщении #408982 писал(а):
100% совпадение или это ваша интерпретация результатов (если, конечно, эти результаты у вас есть)?

Средний результат одинаков с точностью до процента. Может и результатов теста по искусству тоже нет?
Вот почитайте:

Mein Statistiker hätte das malen können

Michael2008 в сообщении #408982 писал(а):
Если же рассматривать решение олимпиадных задач как доказательство компетентности, то... таки надо их решать а не задавать. :?

Так я решал и даже пару раз занимал призовые места на Украинской олимпиаде по физике. Или в этом тоже сомневаетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение23.02.2011, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Симкинс в сообщении #416332 писал(а):
Я опубликую результаты

Надеюсь, не на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение23.02.2011, 23:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
Munin в сообщении #402591 писал(а):
Эйнштейн, кстати, обладателем бесконечного ума не был. И даже просто величайшего на планете. Его имя раздуто непомерно, отнюдь не сообразно его достижениям. Это был просто учёный, физик и математик, входящий примерно в двадцатку лучших физиков 20 века. Остальных физиков, имеющих сравнимые достижения, и даже лучшие, публика не знает совершенно.

А откуда у Вас это знание? Вы, как Ландау, знакомы с работой всех физиков двадцатого века и разработали свою систему оценки их вклада в науку? Или это Вам Хугин нашептал?

-- Чт фев 24, 2011 00:09:27 --

Munin в сообщении #416359 писал(а):
Симкинс в сообщении #416332 писал(а):
Я опубликую результаты

Надеюсь, не на этом форуме.

Neue Zürcher Zeitung

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение23.02.2011, 23:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Симкинс в сообщении #416380 писал(а):
А откуда у Вас это знание? Вы, как Ландау, знакомы с работой всех физиков двадцатого века и разработали свою систему оценки их вклада в науку?

Для этого Ландау быть не нужно. Достаточно быть немножко образованным. Вам не светит, можете не дёргаться.

Симкинс в сообщении #416380 писал(а):
Neue Zürcher Zeitung

Вот-вот, правильно, в мусорной корзине - пожалуйста, а на этом форуме - не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение24.02.2011, 00:07 
Заблокирован


10/01/09

179
Ни один товар окружающий человечество не был создан под действием теории относительности. Теория она и есть теория, что толку от нее ровным счетом никакого. Эйнштейна я бы даже в сотню выдающихся ученых 20 века не вставил. Не понимаю всемирного ажиотажа на его счет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение24.02.2011, 00:47 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Corhal в сообщении #416424 писал(а):
Ни один товар окружающий человечество не был создан под действием теории относительности.
Global Positioning System.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение24.02.2011, 01:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
Munin в сообщении #416395 писал(а):
Для этого Ландау быть не нужно.

Даже нельзя. Так как Ландау поместил Эйнштейна в специальную категорию 1/2 на логарифмической шкале. Что значит, что он считал, что Эйнштейн сделал примерно в три раза больше, чем Дирак или Шрёдингер, коих он поместил в категорию 1.

Munin в сообщении #416395 писал(а):
Достаточно быть немножко образованным.

Нет. Для того, чтобы подобные заявления принимали всерьёз, они должны происходить от очень образованного человека.

Munin в сообщении #416395 писал(а):
можете не дёргаться

Кто ж это дёргается? Посмотрите на мой аватар и увидете, что я спокоен, как Хёгни. (Здесь увеличенная фотография http://reverent.org/photos/v/whitney201 ... 0.JPG.html )


Симкинс в сообщении #416380 писал(а):
Вот-вот, правильно, в мусорной корзине - пожалуйста, а на этом форуме - не надо.

Ведущая швейцарская газета для Вас мусорная корзина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение24.02.2011, 13:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Corhal в сообщении #416424 писал(а):
Эйнштейна я бы даже в сотню выдающихся ученых 20 века не вставил. Не понимаю всемирного ажиотажа на его счет.


Ажиотаж вызван изобретенный им системой ТТЛ в старых фотоаппаратах зенит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение24.02.2011, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Corhal в сообщении #416424 писал(а):
Эйнштейна я бы даже в сотню выдающихся ученых 20 века не вставил.

Потому что вы дурак. Не о вашем мнении речь.

Симкинс в сообщении #416462 писал(а):
Нет. Для того, чтобы подобные заявления принимали всерьёз, они должны происходить от очень образованного человека.

Вы путаете. Одно дело разобраться, другое дело - "чтобы подобные заявления принимали всерьёз". Для первого надо быть образованным самому, для второго нужны образованные слушатели. Ну или другой вариант, для второго, это быть очень толстым и авторитетным. Но даже в этом случае можно провалиться, если слушатели настолько невежествены, что даже не знают, кто авторитетен, а кто нет. Сочли бы вы авторитетным мнение Рубакова или Окуня? Вы даже не знаете, кто это такие. До вашего невежественного слуха донеслась только одна фамилия: Ландау - и то потому, что о ней полвека легенды ходят.

А если и заявляющий, и слушающие "в теме", они вполне могут принять это заявление всерьёз, обсудить его по сути... но вам не светит. Вы остальную двадцатку не назовёте, даже если к вам с ножом приставать.

Симкинс в сообщении #416462 писал(а):
Ведущая швейцарская газета для Вас мусорная корзина?

Любая газета для меня мусорная корзина. Не мусорная корзина для меня рецензируемое научное издание. Впрочем, что это такое, вы вряд ли в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение24.02.2011, 17:21 
Заблокирован


10/01/09

179
Munin в сообщении #416645 писал(а):
Потому что вы дурак. Не о вашем мнении речь.

А Вы дебильный, раз задевает чужое мнение о постороннем человеке. Если считаете, что Эйнштейн - это физик всех времен и народов, то Ваша дебильность как нельзя лучше проявляется. В промышленности ни один инженер не использует эту теорию в своей работе. Можете хоть сколько пускать слюни и молиться на него, любоваться на его язык и думать, что ТО имеет хоть малейший смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эйнштейн или Гитлер?
Сообщение24.02.2011, 17:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Corhal в сообщении #416705 писал(а):
В промышленности ни один инженер не использует эту теорию в своей работе.

Естественно. Вся теория, которая нужна инженерам -- это о всхожести семян шестерёнок в условиях парникового эффекта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group