2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: ИКТ - панацея, или деньги на ветер?
Сообщение23.01.2010, 05:33 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
И ни одной формулы не написали? Математика без формул?? Чистая болтология??? Я себе это никак не представляю. Покажите мне учебник по математике без формул.

Это не вопрос читать по бумажке/без бумажки. Это вопрос - писать что-то на доске или нет. Как теоремы выводите? НЕужто тоже не словах? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: ИКТ - панацея, или деньги на ветер?
Сообщение23.01.2010, 09:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rendall в сообщении #282819 писал(а):
Это вопрос - писать что-то на доске или нет.

Это как раз не вопрос -- писать или не писать. Вопрос лишь в том, писать от руки -- или показывать на экране.

Если речь именно о формулах, то от руки -- безусловно полезнее. Во всяком случае, в большинстве случаев. Потому, что можно по ходу написания комментировать каждый шаг. И если аудитория записывает параллельно, то она параллельно эту формулу и осмысливает. Если же просто смотрит на картинку -- то восприятие пассивно и обрывочно, соответственно, и его эффективность ниже.

Соответственно, и что "не вопрос читать по бумажке/без бумажки" -- не совсем так. Можно одновременно писать и комментировать. Но при этом ещё и считывать с конспекта -- уже несколько затруднительно.

Во всяком случае, в математике -- именно так. За другие предметы не скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИКТ - панацея, или деньги на ветер?
Сообщение23.01.2010, 14:42 
Экс-модератор


17/06/06
5004
rendall в сообщении #282819 писал(а):
И ни одной формулы не написали? Математика без формул?? Чистая болтология??? Я себе это никак не представляю. Покажите мне учебник по математике без формул.
Это Вы к чему вообще? Где я говорил, что не писали формулы?

 Профиль  
                  
 
 Re: ИКТ - панацея, или деньги на ветер?
Сообщение23.01.2010, 15:44 
Аватара пользователя


29/10/09
111
Пришлось столкнуться по видимому с первым случаем, когда действительно необходимо будет воспользоваться проектором. Предстоит курс школьной геометрии, преимущественно задачи на построение (сегодня почти вычеркнутые из школьной программы). Но чертить на доске получается ну просто ужасно. Думаю, будет крайне стыдно рисовать косые окружности и кривые прямые:roll: Меня всегда впечатляли преподаватели, которые быстро и хорошо чертили на доске, но я не из них к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИКТ - панацея, или деньги на ветер?
Сообщение23.01.2010, 17:13 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Классно, вот и расскажете, как оно :D
Успехов :wink:

Подозреваю, что главное - беречь проектор от детей. Штука это дорогая, а дети в отсутствие учителя неуправляемы. :roll: Ой, или это не про школу речь идёт?

(Оффтоп)

neverland в сообщении #282921 писал(а):
Думаю, будет крайне стыдно рисовать косые окружности и кривые прямые
А Вы докажите, что всякая прямая - кривая. Ну или расскажите про геометрию Лобачевского :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ИКТ - панацея, или деньги на ветер?
Сообщение26.01.2010, 08:57 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Так в чём проблема? Задлействуйте интерактивную доску. Тема же об использовании ИКТ в учебном процессе. Или вам принципиально писать именно мелом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group