2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задание линейного пространства и линейного многообразия
Сообщение28.11.2009, 20:31 


28/11/09
2
Здравствуйте.
Дана система векторов:
$a_1=(-2,4,-1,3); a_2=(-3,1,1,2); a_3=(5,5,-5,0);$
И вектор сдвига:
$q=(-1,6,-2,4)$
Надо задать СЛУ-ний подпространство:
$W=L(a_1,a_2,...,a_s)$
и линейное многообразие:
$M=W+q$.
Насколько я знаю, надо составить из векторов матрицу, расположив их в столбцах, и справа приписать неизвестные коэффициенты. $(a_1,a_2,a_3$|$x)$
, где $x=(x_1,x_2,x_3,x_4)$.
Затем, упростить матрицу методом Гаусса, и справа получаццо уравнения, фундаментальная система решений которой и будет являться базисом в пространстве $W=L(a_1,a_2,...,a_s)$. У меня получилось так:
$
\left( \begin{array}{cccc}
0 & -5 & 15 & x_1+2x_3\\
0 & 0 & 0 &  x_2+x_3-x_4\\
-1 & 1 & 5 & x_3\\
0 & 0 & 0 &  x_1+x_3+x_4
\end{array} \right)
$
Получилось 2 уравнения - 2я и 4я строки. якобы, они и являются той системой, решение которой задает пространство, "эквивалентное" W
Собственно, вопрос состоит в том, каким образом это все можно теоретически обосновать :oops: и еще, как задать линейное многообразие. Знаю только, что это многообразие можно задать, как и подпространство, 2мя способами: как лин. оболочку, или как фундаментальную систему решений системы линейных уравнений Ax=b, где $b\neq 0$. В данном примере надо в виде СЛУ.
плиз хелп

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного пространства и линейного многообразия
Сообщение29.11.2009, 02:58 
Заслуженный участник


26/12/08
678
Подпространство, действительно, можно задать двумя способами, двойственными по отношению друг к другу.
Первый способ - через линейную оболочку - насколько я понимаю, ясен. Второй способ (через СЛАУ): пусть $V=L(a_1, ..., a_k)$. Вектор $x=(x_1, ... ,  x_n)$ принадлежит $V$ тогда и только тогда, когда $x=\alpha_1 a_1+...+\alpha_k a_k$, где $\alpha_i$ - некоторые коэффициенты. Это равенство представляет собой СЛАУ с расширенной матрицей, в которой правая часть - это координаты вектора $x$. Существование коэффициентов $\alpha_i$ равносильно разрешимости этой системы. Исследовав совместность системы методом Гаусса, получим необходимые и достаточные условия ее разрешимости: это будут линейные соотношения относительно $x_1, ... , x_n$. Это и есть искомая система, задающая подпространство $V$.
При решении задач полезно знать оба эти способа, поскольку иногда удобнее первый, а иногда - второй.
Обобщение на многообразия проведите самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного пространства и линейного многообразия
Сообщение29.11.2009, 12:34 


28/11/09
2
Цитата:
Обобщение на многообразия проведите самостоятельно.

Вектор $x=(x_1, x_2, ..., x_n) \in M \Leftrightarrow x=\sum\limits_{i=1} ^k \alpha_i  a_i + q$
, где q - вектор сдвига. Тогда для лин. многообразия расширенная матрица может выглядеть так:
$(a_1, a_2, ..., a_n| x - q)$
ну и далее все то же самое.
Трудности с пониманием вызывают следующие моменты, так сказать.
Полосин в сообщении #266224 писал(а):
Вектор $x=(x_1, ... , x_n)$ принадлежит $V$ тогда и только тогда, когда $x=\alpha_1 a_1+...+\alpha_k a_k$, где $\alpha_i$ - некоторые коэффициенты. Это равенство представляет собой СЛАУ с расширенной матрицей, в которой правая часть - это координаты вектора $x$.

До этого места все понятно. Но
Цитата:
Существование коэффициентов $\alpha_i$ равносильно разрешимости этой системы. Исследовав совместность системы методом Гаусса, получим необходимые и достаточные условия ее разрешимости: это будут линейные соотношения относительно $x_1, ... , x_n$. Это и есть искомая система, задающая подпространство $V$.

Исследовав систему методом Гаусса, я нашел, что система совместна тогда и только тогда, когда напротив нулевых строк в расширенной матрице при решении получившихся уравнений тоже будут нули. Но как эти уравнения, получившиеся справа, связать с пространством? Или это утверждение надо принять за аксиому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задание линейного пространства и линейного многообразия
Сообщение29.11.2009, 12:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Grobikwazari в сообщении #266284 писал(а):
система совместна тогда и только тогда, когда напротив нулевых строк в расширенной матрице при решении получившихся уравнений тоже будут нули.

Система разрешима тогда и только тогда, когда вектор принадлежит той линейной оболочке. Просто по определению. А он запросто может и не принадлежать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group