2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Аппроксимация функции гауссоидами
Сообщение02.12.2009, 20:18 
Аватара пользователя


06/08/09
165
Я пробовал использовать сумму гауссианов для глобальной апроксимации, типа использую асимптотику. Вылезли грабли - на растоянии от центра распределения за пределами данных формировался выброс на 10 и более порядков больший по модулю чем данные. Связано с плохой обусловленностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация функции гауссоидами
Сообщение03.12.2009, 15:15 


13/11/09
27
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про асимптотику. Т.е. Вы разложили гауссоиду в ряд Тейлора до какого-то порядка малости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация функции гауссоидами
Сообщение05.12.2009, 08:26 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Попалась тема с похожими словами. В детали не вникал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация функции гауссоидами
Сообщение05.04.2010, 19:23 


22/03/10
18
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мне так же нужно построить сумму гауссовых кривых, чтобы получилась функция. Но в моем случае есть одно условие. У меня функция I = f(U), то есть зависимость тока от напряжения. И в построении суммы гауссовых кривых нужно учитывать условие, чтобы полуширина любой гауссовой кривой была не меньше 0,1 Вольта (то есть не менее U = 0,1).

И так, у меня вопрос: как реализовать все это в в МатЛаб?

Буду более конкретным.

Есть набор зависимостей

$$I_1, I_2, ..., I_n$$
$$U_1, U_2, ..., U_n$$

Дискретизованная функция $I_i = f(U_i)$, она с шумом. После Дискретного преобразования Фурье я ее фильтрую. У меня получается довольно гладкая зависимость $I_i = f(U_i)$, которая имеет небольшое количество максимумов (как правило от 10 до 20). Месторасположение максимумов я нахожу.

Далее у меня стоит задача построить сумму гауссовых кривых в точках максимумов функции $I_i = f(U_i)$, чтобы в сумме они создавали как можно точно функцию $I_i = f(U_i)$ и удовлетворяли условию: полуширина любого гауссового пика должна быть не менее U = 0,1.

Какие функции в Матлабе для этого использовать, куда пихать I и U, куда вставлять условие U = 0,1?

Хочу отметить, что я не математик, а студент инженерного вуза. Знаю высшую математику на соответствующем уровне, а теорию обработки сигналов практически совсем не знаю. Так что если вы мне ответите, то рассказывайте все действия максимально подробно и понятно.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аппроксимация функции гауссоидами
Сообщение06.04.2010, 15:31 


22/03/10
18
Если нет возможности что-то рассказать по матлабу, порекомендуйте литературу, где этот вопрос рассматривается с математической точки зрения. Чтобы он был доступен для понимания и можно было бы самому потом сделать программу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group