2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Является ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
1. Да. 21%  21%  [ 3 ]
2. Нет, ТО сможет обосновать провал экспериментов на БАК. 79%  79%  [ 11 ]
Всего голосов : 14
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение18.12.2009, 22:48 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
age
Ну объясните мне, недалекой, что значит это фраза... А чего вы ожидали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение19.12.2009, 13:32 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Я объясню. Этот убогий не понимает, что для обработки результатов нужны месяцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение19.12.2009, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Видимо, человек ожидал, что из БАКа сразу после включения посыплются бозоны Хиггса, микроскопические чёрные дыры и ужасные магнитные дыры, которыми нас тут так настойчиво пугали. А они пока не посыпались. Это и означает, что "ничего нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение19.12.2009, 19:49 
Аватара пользователя


09/11/09

405
Someone в сообщении #272998 писал(а):
Видимо, человек ожидал, что из БАКа сразу после включения посыплются бозоны Хиггса, микроскопические чёрные дыры и ужасные магнитные дыры, которыми нас тут так настойчиво пугали. А они пока не посыпались.

И долго ждать когда посыплются? Хотя на полную мощь его не запустили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение19.12.2009, 21:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
whiterussian в сообщении #272910 писал(а):
age
Ну объясните мне, недалекой, что значит это фраза... А чего вы ожидали?

Хорошо. Постараюсь объяснить. :D
Я думаю, что ничего нет, поскольку до сих пор в центр Земли не упала "микро- черная дыра" и вся Земля не превратилась в "странную" кварковую звезду, а также не началась реакция по уничтожению протонов магнитным монополем! :D
Это шутка, конечно.

Уважаемые участники! Я конечно, понимаю, что нужны месяцы. Но ровно на то, чтобы попудрить мозги. Человеку, занимающемуся 15 лет хиггсовским механизмом, достаточно одного взгляда на результаты, чтобы сказать, идут ли эксперименты по пути обнаружения хиггсовского механизма, или же ничего нет. Если бы был вариант 1, то это уже было бы известно, учитывая шумиху и популярность Коллайдера. Об этом бы "как-то сообщили". Но ничего нет. Даже намека. Значит, ничего нет.

Хотя согласен! Не будем торопиться. Фразы типа: "ничего нет" буду писать лишь спустя некоторое время. Но вас это не спасет.

-- Сб дек 19, 2009 22:49:01 --

Mopnex

(Оффтоп)

Возможно, я действительно "убогий", потому что не верю ни в христианского бога, ни в хиггсовский механизм. Я атеист. :D
Посмотрим, поможет ли вам ваш "бог" с хиггсовским механизмом. Обратитесь к Папе Римскому или Патриарху Святейшему. :D
А можете сразу к Берл Лазару, земляку Эйнштейна, а также ряда крупнейших международных банкиров (Рокфеллера, Моргана, Зальца, Кунна и др.) он-то точно знает, как на страницах "веки-педии" разместить нужные "желтые странички", чтобы эксперименты на коллайдере оказались научно-оправданными. Достаточно добавить фото Эйнштейна с высунутым языком, несколько фото Ксении Собчак и Анны Семенович. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение19.12.2009, 22:06 


04/01/09
141
Действительно, и чего эти учОные месяцами и годами на супер-пупер-компьютерах обсчитывают экспериментальные цифры? Ведь надо всего-навсего позвать "человека, 15 лет занимающегося хиггсовским механизмом" aka age, и он сразу скажет: "вот здесь, мужики, у вас позитрон пролетел, вот здесь - нейтрино, а хиггсовского бозона чой-то не видать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение20.12.2009, 23:07 


20/12/09
169
Привет! интересует такой вопрос:
Возрастает ли по пораболе вероятность столкновений пучков за один круг, в зависимости от энергии пучков (скорости)?

 Профиль  
                  
 
 Возобновились работы на Большом адронном коллайдере.
Сообщение12.01.2010, 17:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Весь январь и первые две недели февраля будет идти тестирование магнитопроводной системы управления пучком на токе 6 кА. Именно такой ток позволит выйти на мощность, равную половине номинала - 7 ТэВ.

Часть системы магнитов уже протестирована. Остается протестировать оставшиеся.
Первые эксперименты на мощности 7 ТэВ ожидаются в начале-середине марта. (прим. - этой энергии будет достаточно чтобы ответить на большинство важных вопросов, а также определить целесообразность проекта lhc).
Вот собственно в середине марта и будет ясно все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение12.01.2010, 17:36 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
А что такое все Вам будет ясно?
Завидую: я, например, не уверен, что мне вдруг в середине марта все станет ясно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение12.01.2010, 17:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


05/12/09

126
Brest BY
EEater в сообщении #279776 писал(а):
А что такое все Вам будет ясно?
Завидую: я, например, не уверен, что мне вдруг в середине марта все станет ясно...

+2 Целиком и полностью одобрямс!
Когда всё ясно, то это либо полный абзац, либо "см. пункт 1 = вождь всегда прав", либо просто, по-человечески, вызвать активность собеседников.
Так же и категоричное "Ничего нет". (Это покруче тезиса "абсолютный инфолионоль недостижим, его просто не существует"). Как сказала мама (в кино "С легким паром"), - поживем= увидим. Коль что-то построили, значит кому-нибудь это надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение12.01.2010, 20:03 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
ТО будет жить вечно! Ливни частиц получат и много. Без ТО их не получить. А вот бозон - ?. Это модель и её проверяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение16.01.2010, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yakov-Chin в сообщении #273071 писал(а):
И долго ждать когда посыплются? Хотя на полную мощь его не запустили.

Есть в ФЭЧ такая вещь, как набор статистики. Это значит, что крутят эксперимент год, и получают 3 события (из миллионов неудачных). Из них 0-3 - шумовые. Надо прокрутить эксперимент 5 лет, получить 10 событий, из которых будут 2-8 шумовыми, и тогда можно будет заявлять об открытии.

-- 16.01.2010 20:27:41 --

age в сообщении #273107 писал(а):
Я конечно, понимаю, что нужны месяцы. Но ровно на то, чтобы попудрить мозги. Человеку, занимающемуся 15 лет хиггсовским механизмом, достаточно одного взгляда на результаты, чтобы сказать, идут ли эксперименты по пути обнаружения хиггсовского механизма, или же ничего нет.

Бред чистый, незамутнённый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение04.02.2010, 01:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Из докладов на конференции Chamonix-2010:
Цитата:
...научная продуктивность коллайдера в ближайшие три года будет еще ниже, чем ожидалось до сих пор. В частности, в течение этого времени LHC вряд ли сможет улучшить результаты Тэватрона по поиску хиггсовского бозона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение04.02.2010, 02:10 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
На вопрос опроса :) человеку, ожидающему полного разгона БАКа, не ответить! Так как даже отсутствие результатов - это не провал, а "информация к размышлению". В одном не сомневаюсь: суперэнергиии дадут много интересного для экспериментаторов. В целом же эти опыты похожи на мальчишек у лунки во льду - кто сильнее туда камень бросит, и какие красивые брызги полетят. По этим брызгам пытаются определить - что же подо льдом? Фудаментальных теоретических открытий (закрытий - тоже:) не будет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли провал экспериментов на БАК провалом ТО?
Сообщение04.02.2010, 09:46 
Заслуженный участник


04/03/09
906
age в сообщении #285523 писал(а):
Из докладов на конференции Chamonix-2010:
Цитата:
...научная продуктивность коллайдера в ближайшие три года будет еще ниже, чем ожидалось до сих пор. В частности, в течение этого времени LHC вряд ли сможет улучшить результаты Тэватрона по поиску хиггсовского бозона.

Ну конечно. Надо же статистику набирать. А вы думали, только запустили коллайдер, и сразу хиггсовские бозоны посыпались пачками? =)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group