2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Фортран
Сообщение24.11.2009, 15:00 
Заблокирован


12/11/09

92
Ed_Em в сообщении #264915 писал(а):
Цитата:
И это не мертвый язык: он довольно интесивно развивается.

Честно говоря, ...

Пример: есть такая квантовохимическая программа Gaussian, реализованная на фортране, исходный код которой (а он громаден!) для коммерческого использования стоит более 40000$ (последняя версия вышла этим летом). Этой программой проводится более 70% расчетов во всем мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение24.11.2009, 15:05 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Ed_Em в сообщении #264915 писал(а):
среди современных математических библиотек вы редко встретите что-нибудь на фортране
Ну это Вы зря. Последний релиз одной из самых известных библиотек численных методов NAG Mark 22 вышел в октябре 2009 года. Версия на С тоже есть, но описания несколько отличаются (http://www.nag.com):
Цитата:
The NAG Fortran Library
The largest collection of numerical algorithms commercially available
Цитата:
The NAG C Library
The largest commercially available collection of numerical algorithms for C
Чувствуете разницу? :)

Ed_Em в сообщении #264915 писал(а):
про разницу в читаемости и логической структурированности между исходниками в фортране и С и говорить не приходится :)
Это, скорее всего, от недостатка опыта работы на фортране. На самом деле, та же библиотека NAG прекрасно структурирована и документирована. Да и вообще не очень понятно, за счёт чего программы на С должны получаться более читаемыми и логически структурироваными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение24.11.2009, 15:33 


04/02/08
325
Буково
Цитата:
Да и вообще не очень понятно, за счёт чего программы на С должны получаться более читаемыми и логически структурироваными.

Ну, ладно, это мое ИМХО.
Лет 7 назад я пытался было разобраться в фортране, но его жесткий синтаксис мне не понравился. Сделать что-то на С мне намного проще (в основном использую библиотеки FFTW и GSL). И да, коммерческим софтом стараюсь вообще не пользоваться. И уж естественно, не собираюсь платить деньги за какие-то математические библиотеки, если есть множество свободных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение24.11.2009, 20:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Dongara в сообщении #264665 писал(а):
Многие расчетные задачи пишут на фортране, особенно в США. Стоимость некоторых продуктов достигает нескольких десятков тысяч долларов. И это не мертвый язык: он довольно интесивно развивается.
С этим я и не спорю. Фортран - безусловно не мертвый язык. Он развивается и широко используется, правда в узких кругах. Но тем не менее сейчас, в конце 2009 года, распространенность фортрана на порядок (порядки?) меньше, чем С++.

(Оффтоп)

В Dr.Dobb's Journal (#413, Oct.2008, p.16-18) есть статья о другом языке-долгожителе: "Is Your Next Language COBOL?").Там пишут, что в 1997 в финансовой сфере работало примерно 240 миллиардов ($240 * 10^9$) строк кода на коболе. И каждый год к этому массиву добавляются новые миллиарды строк. Последний стандарт - Cobol 2002. Хотя IMHO ничего страшнее кобола быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение11.12.2009, 21:03 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Ой, а я как раз начала изучать Фортран 90 - многие задачи численных методов решены именно на нём :D

В связи с этим вопрос: посоветуйте, какой (бесплатный) компилятор лучше взять и где его взять :?:
В сети очень много информации, не понятно- где правда, где ложь :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение11.12.2009, 21:14 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Таня Тайс в сообщении #270412 писал(а):
В связи с этим вопрос: посоветуйте, какой (бесплатный) компилятор лучше взять и где его взять :?:

В gcc относительно недавно таки включили gfortran . Недавно он даже стал работать "как надо". Есть в minGW если под винды.
В принципе есть ещё интеловские компиляторы, они вроде получше, но они платные.
Остальное ИМХО экзотика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение11.12.2009, 21:19 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
nestoklon в сообщении #270415 писал(а):
В gcc относительно недавно таки включили gfortran . Недавно он даже стал работать "как надо". Есть в minGW если под винды.

А я под Линуксом работаю... Для меня лучшим выбором будет gfortran? Спасибо за быстрый ответ :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение11.12.2009, 21:23 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Когда-то давно был довольно хороший коммерческий компилятор под названием Watcom. Сейчас он open source: http://www.openwatcom.com/. Официально поддерживаются только версии под Windows и OS/2, но для Linux тоже что-то есть: http://www.openwatcom.com/index.php/Download#GNU.2FLinux

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение11.12.2009, 21:28 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Таня Тайс в сообщении #270418 писал(а):
А я под Линуксом работаю... Для меня лучшим выбором будет gfortran?

Лучшим или нет -- это вопрос философский. Самым простым -- без сомнения. Скажем, не надо будет отдельно компилировать стандартные библиотеки (вроде lapack), достаточно будет их поставить средствами ОС, после чего они будут доступны без всяких лишних телодвижений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение12.12.2009, 00:04 


17/01/09
119
Таня Тайс в сообщении #270418 писал(а):
Для меня лучшим выбором будет gfortran?

Не факт, что лучшим. Скорее, самым простым. Из того, что можно легко добыть и поставить, можно попробовать еще g95, Intel Fortran (для некоммерческого использования под Linux он бесплатен) и SUN'овский компилятор (условия такие же, как и у Intel'овского).

Ну а дальше надо смотреть, что получается на данной конкретной задаче. В большинстве случаев лучшим оказывается Intel, но у каждого из компиляторов можно найти программу, для которой он сделает наилучший код.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение12.12.2009, 08:27 
Аватара пользователя


08/09/09
195
Изучать надо сначала сам язык, а именно его современную версию Fortran-90(95), а уж потом всякие IDE типа Visual Studio.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение12.12.2009, 09:00 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Quantrinas, простите, а вы это к чему? Вы компилятор с IDE путаете и при этом считаете, что можете дать дельный совет? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение12.12.2009, 10:37 
Аватара пользователя


08/09/09
195
nestoklon в сообщении #270533 писал(а):
Вы компилятор с IDE путаете

Visual Studio - оболочка, а компилятор, например, Intel Fortran Compiler.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение12.12.2009, 15:32 


22/09/09
275
Таня Тайс в сообщении #270412 писал(а):
Ой, а я как раз начала изучать Фортран 90 - многие задачи численных методов решены именно на нём :D

В связи с этим вопрос: посоветуйте, какой (бесплатный) компилятор лучше взять и где его взять :?:
В сети очень много информации, не понятно- где правда, где ложь :P

Я нигде не встречал квалифицированного сравнения компиляторов с Фортрана. Попадались некоторые, частные случаи, но это скорее вкусовщина. Несколько коммерческих проектов успешно развиваются. Что интересно, если им написать письмо с просьбой дать бесплатную версию, то они обязательно дадут, пусть не полную, но вполне работоспособную. У некоторых уже на сайте можно скачать триал.
Вот здесь инструкция как получить компилятор: http://www.fortran.com/
По моим, субъективным ощущениям, два компилятора успешно развиваются. Это Интелевский (IVF http://software.intel.com/en-us/intel-compilers/) и Лахи (Lahey Fortran). Последний теперь уже принадлежит Lahey/Fujitsu ( http://www.lahey.com/ ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фортран
Сообщение16.12.2009, 04:15 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
можно из фортрановского кода вызывать библиотеки на с++, тексты программ на с++.И наоборот.Например только на Фортране в Канаде пишутся проги для визуализациии данных, рассчеты по погоде в метеоцентре.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group