2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 
Сообщение24.05.2006, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Речь - это жизнь, язык - это смерть. Иногда языком нужно немножко побаловаться, так для разнообразия. Человек не раб языка, я соучастник в акте его творения. Поскольку Вы же утверждали, что даже словари содержат множество значений для каждого слова, то Вы, думается, вольны вибирать себе какое угодно! Или нет?

Вопрос собственно и возник не из-за того, что я не могу дойти до полки и взять словарь, а из-за того, что захотелось получить и понять отношение другого к этому сложному вопросу. Сознание это же не некий внешний объект, а Ваша часть, а может даже и Вы весь в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сознание
Сообщение26.05.2006, 02:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Freude писал(а):
Кто рискнет дать определение "сознанию"! Что Вы думаете о словосочетании "сознание и квантовая механика"?

:evil: Сознание это свойство некоторых определенных форм материи. Я уже писал об этом.
Ставить вопрос о том что это такое так же бессмысленно как ставить вопрос, а что такое
что такое. :twisted: Сознание характеризуется некоторыми фундаментальными свойствами, которые и изучаются соответствующими науками. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
А почему материи, а не духа? :)

Какие такие фундаментальные свойства?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2006, 04:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Freude писал(а):
А почему материи, а не духа? :)

Какие такие фундаментальные свойства?

Тут вот написано в самом начале
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=2234&start=0
... Человек это особая форма материи и главное свойство этой материи, никакой “механикой” квантовой или даже суперквантовой не объясняются. Главное свойство этой материи состоит в том, что она находится в вечном противоречии cо всеми другими видами материи, со вселенной в целом, а самое главное сама с собой. Ну, если помнишь, еще Гегель енто заметил---единство и борьба противоположностей. Но на счет единства это он сильно ошибался. Есть только борьба, а самое страшное это борьба с самим собой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2006, 12:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Freude писал(а):
Кто рискнет дать определение "сознанию"! Что Вы думаете о словосочетании "сознание и квантовая механика"?

Котофеич писал(а):
:evil: Сознание это свойство некоторых определенных форм материи. Я уже писал об этом.

Freude писал(а):
А почему материи, а не духа? :)
Какие такие фундаментальные свойства?

А слабо определить "общественное самосознание"?
И где тут сосредоточена материя или дух?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2006, 13:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Общественное сознание, т.е. сознание цивилизации это то же самое, точнее про это там и говорится. Как устроена эта цивилизации и какое у нее "сознание" Вы сами знаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2006, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Котофеич писал(а):
никакой “механикой” квантовой или даже суперквантовой не объясняются


Это точно! Вообще современная наука, думается, не может полностью описать ни одно явление (человек не исключение), всегда остается что познавать во всем (наука познает объекты, а это всего лишь частности и абстракции). Это методологическая проблема науки - она не дает целостностной картины. Квантовая механика, как мне кажется, наиболее близка к преодолению этой проблемы. Посмотрите, как квантовая механика трактует субъект-объектные отношения! Квантовая механика, по моему мнению, - может стать физикой фанерона (физика смысле "наука о природе" - о природе восприятия сознанием окружающего мира, а не о природе самого окружающего мира).

Котофеич писал(а):
а самое главное сама с собой


Это очень похоже на правду!

А почему мы приняли, что сознание существует? В чем оно проявляется?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2006, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Котовеич писал(а):
Общественное сознание, т.е. сознание цивилизации это то же самое, точнее про это там и говорится. Как устроена эта цивилизации и какое у нее "сознание" Вы сами знаете.


Думается, с общественным сознанием не все так просто. Я да и с человеком, честно говоря, тоже. Я не думаю, что человек - это особая форма материи. А почему Вы сослались на Гегеля, а не на Маркса? Гегель ведь исповедывал "диалектический идеализм", а Вы тут о материи пишите. Или Вы не делаете отличия между материей и духом? Это очень по современному - в духе квантовой теории поля и холистической философии!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2006, 18:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Freude писал(а):
Котофеич писал(а):
никакой “механикой” квантовой или даже суперквантовой не объясняются


Это точно! Вообще современная наука, думается, не может полностью описать ни одно явление (человек не исключение), всегда остается что познавать во всем (наука познает объекты, а это всего лишь частности и абстракции). Это методологическая проблема науки - она не дает целостностной картины. Квантовая механика, как мне кажется, наиболее близка к преодолению этой проблемы. Посмотрите, как квантовая механика трактует субъект-объектные отношения! Квантовая механика, по моему мнению, - может стать физикой фанерона (физика смысле "наука о природе" - о природе восприятия сознанием окружающего мира, а не о природе самого окружающего мира).
Котофеич писал(а):
а самое главное сама с собой

Это очень похоже на правду!
А почему мы приняли, что сознание существует? В чем оно проявляется?


:evil: Cознание как свойство этого вида материи проявляется в первую очередь в строго упорядоченных действиях и процессах,которые направлены на разрешение противоречий. Наука т.е. процесс накопления упорядоченной информации, это один из таких процессов, в
котором проявляется это свойство, которое принято называть сознанием или точнее высшей
формой сознания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2006, 19:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Freude писал(а):
Котовеич писал(а):
Общественное сознание, т.е. сознание цивилизации это то же самое, точнее про это там и говорится. Как устроена эта цивилизации и какое у нее "сознание" Вы сами знаете.


Думается, с общественным сознанием не все так просто. Я да и с человеком, честно говоря, тоже. Я не думаю, что человек - это особая форма материи. А почему Вы сослались на Гегеля, а не на Маркса? Гегель ведь исповедывал "диалектический идеализм", а Вы тут о материи пишите. Или Вы не делаете отличия между материей и духом? Это очень по современному - в духе квантовой теории поля и холистической философии!

:evil: Человек и многие представители т.н. животного мира это особая форма материи,
потому что она является носителем сознания и постоянно занята разрешением противоречий.
Маркс он фантаст, а Гегель он великий ученый. Не важно как называть его теории-
идеализм или еще как то... Закон Гегеля работает на всех уровнях строения материи и именно в силу этого закона то что предлогал Маркс--общество без противоречий, простая
глупость :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Cознание как свойство этого вида материи проявляется в первую очередь в строго упорядоченных действиях и процессах,которые направлены на разрешение противоречий.


Пример строго упорядоченного процесса направленного на разрешение противоречий - рост растения. Действия при этом вполне упорядоченные, а противоречие разрешается на уровне выживания в агрессивной среде путем отбора и изменчивости. Получается трава обладает сознанием :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 15:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Уважаемый Freude. Понятие сознание как и любовь, разум, доброта, злость, это не научные понятие, а размытые литературные. Я не говорил там ни о каком сознании. Я говорил только о противоречии. Человек он не только противоречив но и самопротиворечив. Трава не борется сама с собой, и кошка тоже, хотя мы привыкли считать, что у кошки есть сознание. Противоречие заложено на всех уровнях строения материи, а человек это
наиболее противоречивая форма материи. Исходите из научных категорий. Противоречивость
это строго определенное понятие. Сознание можно приписать достаточно условно, тем или иным видам материи, исходя из степени противоречивости и методов разрешения противоречий. Кошка никогда не убивает ради простого удовольствия или без особых причин, а человек убивает. Но главное кошка не убивает сама себя, а человек убивает. Кошка она
намного менее противоречива, чем человек, хотя в книжках пишут, что у кошки есть сознание, но это конечно условно. Сознание кошки примитивно, оно практически непротиворечиво. Можно сказать что это примитивная форма сознания, но опять же условно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Понятие сознание как и любовь, разум, доброта, злость, это не научные понятие, а размытые литературные


Согласен, но если мы будем оперировать только научными понятиями, мы ничего нового не получим. Нужно всегда выходить за рамки, создавая и определяя новые понятия.

Цитата:
Человек он не только противоречив но и самопротиворечив


Хотелось бы поспорить, приведя факты самоуничтожения и в живой природе, но не буду, поскольку эта мысль мне кажется очень актуальной и ... близкой. Что-то такое есть в человеке и, думаю, это имеет отношение к сознанию. Может такая ситуация возникает при попытке обращения сознания на самое себя. А поскольку в человеческой природе заложено стремление к самопознанию, к рефлексии - он не собака, живущая только внешним миром - то это самопознание и убивает его? Познание обладает разрушающим, деструктивным свойством? Хотя наверное нет, человек осуществляет самоуничтожение из-за противоречия между тем, что он хочет знать о себе и тем, что он знает фактически. Т.е. от недостатка знания, но ведь он полностью не может ничего познать, а тем более себя, следовательно всегда имеет место саморазрушение. Это фундаментальная неудовлетворенность - иметь способность, но не иметь возможности ее до конца реализовать. Человек и внешний мир, и других людей изучает исключительно как свое отображение, то есть с точки зрения "как мне себя вести по отношению к ..., чтобы мне было хорошо"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2006, 16:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Почему не получим :?: В моей теории объясняющей природу человека используется
новая чисто научная концепция, противоречивости. Эта концепция стала давно главной
в современной логике и позволила многое объяснить. Наш мир противоречив и нужно с этих
позиций его и объяснять. То что познание обладает разрушающим свойством это не удивительно. Ведь главный способ разрешение противоречий это война. Главная цель этого
познания направлена на разрешение главного противоречия -- противоречия человека со
вселенной в целом. Когда человек наконец докопается до той ниточки на которой висит эта
вселенная, он ее уничтожит. После этого уже ничего не останется ни времени ни пространства, ни даже вакуумного состояния материи. При этом все противоречия будут разрешены и главная цель достигнута. :twisted: Хотя может есть и ограничения на познаваемость, но
я так не думаю :P

 Профиль  
                  
 
 Сознание
Сообщение29.05.2006, 17:18 


29/05/06
1
[quote="Котофеич"]:evil: Понятие сознание как и любовь, разум, доброта, злость, это не научные понятие, а размытые литературные[/quote]

Разрешите встрять. Сознание пытаются моделировать в искусственном интеллекте. И в этом смысле оно - научное понятие и его очень важно определить. Но...
Есть вещество (не будем его определять) и элементарные частицы вещества. У них есть масса и это свойство вещества. Массу нельзя определить (может быть, физики меня поправят, если они заходят сюда, к гуманитариям). Тейяр де Шарден считает, что у вещества (и его элементарных частиц!) есть еще одно свойство - сознание. В гире много массы, а в человеке много сознания (не всегда, конечно). Мне нравится такой подход, хотя из него следует, что сознание нельзя определить также, как нельзя определить массу. Есть они - и все тут. Из этого же следует, что нельзя моделировать сознание также, как нельзя моделировать массу. Можно моделировать их (массы и сознания) поведение. Поэтому нельзя построить искусственное сознание также, как нельзя построить искусственную массу. В этом смысле (в ответ на основной вопрос) сознание нельзя определить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group