2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение13.11.2009, 04:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Верно, но дух не захватывает. Второй случай для степени три будете доказывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение13.11.2009, 10:28 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
shwedka в сообщении #261500 писал(а):
Верно,

Это услышать от математика приятно. И доставляет большое удовольствие еще и оттого,
что в очередной раз мои маленькие находки признаются таковыми с первого захода.
Еще раз огромное спасибо!!

shwedka в сообщении #261500 писал(а):
но дух не захватывает.

От приведенного вами решения я просто почувствовал себя счастливым и немного богаче (в смысле
познания чего-то нового) человеком.
Спасибо!
shwedka в сообщении #261500 писал(а):
Второй случай для степени три будете доказывать?

Конечно же работаю и в этом направлении, но больше внимания уделяю проверке и перепроверке
своих новых доказательств, так как придерживаюсь принципа: если твердо себе говорю доказал, значит
и другой человек неприменно скажет: да, вы доказали . В общем, буду готов-- дам знать!

А еще хотелось бы знать, кто автор трехстрочного доказательства и где оно опубликовано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение13.11.2009, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
anwior в сообщении #261541 писал(а):
А еще хотелось бы знать, кто автор трехстрочного доказательства и где оно опубликовано.


Точно не я. Идею где-то видела, но где не помню. Возможно, на Форуме. Причесала немного, чтобы использовать минимум науки и техники. Там, где я это видела, использовалась Малая ТФ, без которой удалось обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение13.11.2009, 18:10 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
shwedka в сообщении #261500 писал(а):
Верно, но дух не захватывает.

Мне просто интересно знать вашу позицию по такому вопросу
А будет ли вас хотя бы впечатлять, если узнаете, что способ решения прекрасно
сработал и для $p=5$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение13.11.2009, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
anwior
Принадлежащее Софи Жермен доказательство случая 1 для степени 5 занимает полторы книжных страницы и вполне элементарно. Существенная часть, после стандартного разложения на множители, занимает 25 строк. Мне представляется, что с тех пор заметных улучшений здесь не произошло.Если Ваше доказательство окажется короче и будет содержать новые идеи, то будет интересно. Но не узнать, а увидеть и удостовериться, что нет ошибок. Я бы Вам посоветовала самому сравнить Ваше рассуждение с доказательством у СЖ. Найти его можно в книге Эдвардса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение14.11.2009, 03:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Для $n=5$ и $x,y,z$ не делящихся на $5$ неразрешимо в целых числах не только БТФ, но даже сравнение
$ z^5  - x^5  - y^5  \equiv 0(\bmod 5^2 )$
Пусть разрешимо. Имею с МТФ
$ z - y - x \equiv 0(\bmod 5)$
тогда
$z^5  - x^5  - y^5  = [(z - x - y)  + (x + y)]^5  - x^5  - y^5  \equiv (x + y)^5  - x^5  - y^5  \equiv 0(\bmod 5^2 )$

$(x + y)^5  - x^5  - y^5  = 5xy(x^3  + 2x^2 y + 2xy^2  + y^3 ) = 5xy(x + y)(x^2  + xy + y^2 ) \equiv 0(\bmod 5^2 )$
Отсюда
$xy(x + y)\equiv xyz\equiv 0(\bmod 5)$
что противоркчит условию.
То, что
$ x^2  + xy + y^2 $
делится на $5$, только тогда, когда и $x$ и $y$ делятся $5$ доказывать не буду. Кто не верит или не знает, может проверить грубым неинтеллектуальным перебором по модулю $5$, или почитать теорию чисел.
***
Исправил недосмотр во второй формуле. Копи-паст виноват, не я .

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение14.11.2009, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
:appl:, только опечатку исправьте в третьей формуле

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение14.11.2009, 14:32 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
Коровьев
Мы все богаты задним умом, когда уже имеется прямая наводка. Браво!
(наводка-- это мое готовое решение здесь для $p=3$)
И тем не менее, а не этот ли вывод следует (там он явно не формулируется) из обнародованного
на сутки ранее готового решения для $p=5$ на одном лохматом сайте-- у него (решения) дата и время обнародования таковы: 13.11.2009 02:48
У вас дата и время таковы: 14.11.2009 03:41:14
P. S. Догадываюсь какой будет встречный вопрос
и готов его парировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение14.11.2009, 17:30 


06/03/06
40
"Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3"
- Это что, - новая шутка такая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение14.11.2009, 17:44 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Коровьев в сообщении #261824 писал(а):
То, что $x^2+xy+y^2$ делится на $5$ , только тогда, когда и $x$ и $y$ делятся $5$ доказывать не буду. Кто не верит или не знает, может проверить грубым неинтеллектуальным перебором по модулю $5$, или почитать теорию чисел.

Почему "грубым неинтеллектуальным перебором". Можно доказать и так:
$x+y-z=abcm$ ,но $x\equiv0(\bmod{b|)$ и
 $y\equiv0(\bmod{a})$ ,                                                                   а $z\equiv0(\bmod{c})$, тогда                                                   $m\equiv0(\bmod5)$ ,но для $n=5$ уравнение для $m$ записывается так
$m^5=a^(10)+b^(10)+a^5b^5+2abcmz$,

отсюда $(a^(10)+b^(10)+a^5b^5)\equiv0(\bmod5)$
(не более,если принять,что $m$ делится только на 5), но так же и $(y-x)\equiv0(\bmod5)$, или $(a^5-b^5)\equiv0(\bmod5^2)$[/math],
тогда и $a^(10)-2a^5b^5+b^(10)+3a^5b^5$ делится только на 5,отсюда следует,что и $3a^5b^5\equiv0(\bmod5)$.Поэтому
$a\equiv0(\bmod5)$
или $b\equiv0(\bmod5)$ ,т.есть или $x$ или

$y$ делятся на 5,что и требовалось доказать.Извините,но что-то напутал с написанием формул,а исправить не могу!.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение14.11.2009, 17:50 


06/03/06
40
А вопрос-то не праздный. Речь шла об "удивительном свойстве" всех степеней, а вы своим условием вынуждаете людей идти по заведомо ложному пути. Известные математики прошлого уже на собственном горьком опыте показали, что рассмотрение отдельных частных случаев не позволяет получить общего решения. Так и вы туда-же направляете энтузиастов? Не хорошо это. Не продумано. Поспешно это условие поставлено.
Почему молчат заслуженные?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение14.11.2009, 18:19 
Аватара пользователя


25/02/07

887
Симферополь
А вы сделайте для произвольной степени, потом подставьте тройку и покажите результат. Если работает нормально - тогда есть о чём говорить. Иначе, любой "общий случай" просто лишен смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение14.11.2009, 18:31 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
vlata в сообщении #261983 писал(а):
А вопрос-то не праздный. Речь шла об "удивительном свойстве" всех степеней, а вы своим условием вынуждаете людей идти по заведомо ложному пути. Известные математики прошлого уже на собственном горьком опыте показали, что рассмотрение отдельных частных случаев не позволяет получить общего решения. Так и вы туда-же направляете энтузиастов? Не хорошо это. Не продумано. Поспешно это условие поставлено.
Почему молчат заслуженные?...
Идея этого требования в том, что ошибки в доказательстве ВТФ гораздо легче увидеть в случае с конкретным показателем, причём чем меньше, тем лучше, т.е. 3.
Опыт показывает, что даже в этом случае некоторые энтузиасты не способны увидеть ошибку.
Кроме того, поскольку те же энтузиасты пытаются найти элементарное доказательство, плюсом является тот факт, что для показателя 3 уже есть более-менее элементарное доказательство. К сожалению, пока ни один тутошний энтузиаст так и не доказал ВТФ полностью даже для показателя 3. Поэтому трудно ожидать от них общего доказательства, т.к. пока в мире не известно полного элементарного доказательства ВТА.

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение14.11.2009, 18:37 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
vlata в сообщении #261983 писал(а):
Известные математики прошлого уже на собственном горьком опыте показали, что рассмотрение отдельных частных случаев не позволяет получить общего решения.

--- это вы вбили себе в голову. Итог, вечный ступор.

Я же насаждаю следующее:
Неизвестный ферматист настоящего, опираясь на собственный положительный опыт, небезуспешно
старается показать, что рассмотрение частных случаев позволит рано или поздно получить общее решение ВТФ средствами первой половины XVII века.

Вам видны отличия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Восстановите док-во Случая I ВТФ для p=3, =5.
Сообщение14.11.2009, 18:52 


06/03/06
40
Первое понятно, - тренажёр для ищущих доказательство. Так сказать курсы повышения квалификации... :lol:
А по поводу "...рассмотрение частных случаев позволит рано или поздно получить общее решение ВТФ средствами первой половины XVII века..." - сомнительно. Вместо использования прежнего опыта, - для определения общего критерия в прошлых удачных (как признано всеми) доказательствах для частных случаев, - налицо попытка самостоятельного повторения пройденного кем-то пути. Изобретение велосипеда... как ни крути... - тем более один изобретает колёсико, другой педальку, третий... - как те Крыловские Лебедь, Рак и Щука.
Извините за сравнение. Очень напоминает, знаете-ли...

-- Сб ноя 14, 2009 16:56:17 --

Это ничего, что без цифр и расчётов беседуем. И отвлечься иногда не бесполезно. Мозги они тоже вскипать могут... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group