2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Так ли у Вас появляется настроение?
Да 50%  50%  [ 1 ]
Нет 0%  0%  [ 0 ]
Другое 50%  50%  [ 1 ]
Всего голосов : 2
 
 Так ли у Вас появляется настроение?
Сообщение07.11.2009, 12:05 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Вопрос к наблюдающим за собой. Существует ли у Вас следующий феномен в Вашей психологии?:

Пусть человек хочет (именно хочет) сделать какое-то действие или дело с некоторым результатом. Будем считать, что результат дела измеряется действительным числом. Перед тем, как человек сделает дело, он каким-то образом оценивает предполагаемый его результат числом $r_t,$ затем он делает это дело и оценивает фактический его результат числом $r_e$. В результате его эмоциональная оценка его деятельности оценивается им как $R=k(r_e-r_t)$, где $k=const$ - коэффициент пропорциональности. Если $R>0$, то он радуется сделанному, если $R<0$, то наоборот - разочарован, если $R=0$ - ему все равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли у Вас появляется настроение?
Сообщение07.11.2009, 12:24 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Неееее. Мое настроение гораздо сильнее зависит от того, сколько раз мне за время совершения дела наступили на ногу и не извинились. Хотя, конечно, так не должно быть, и я с этим борюсь.

А вообще я не понял, что такое $r_t$. Это то, чего я хочу получить? Или то наименьшее, при котором я не расстроюсь? Второе есть тавтологический пересказ формулы, но я не понимаю, какое оно имеет отношение к первому. То есть ситуация, когда я получил меньше, чем хотел, но результат все равно положителен, и поэтому настроение поднялось, мне кажется нормальной.

Пока не проголосовал, ибо чувствую, что не понял вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли у Вас появляется настроение?
Сообщение09.11.2009, 06:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
AD писал(а):
А вообще я не понял, что такое $r_t$. Это то, чего я хочу получить?

Угу :-) Вот, например, Вы рассчитываете на работу приехать в 9:00. $r_t=9$. Если приехали в $8:30$, то $r_e=8,5$ и тогда $R>0$, если же опоздали, приехали в $9:30$ то $R<0$, настроение испорчено, если же приехали в $10:00$, то испорчено в 2 раза сильнее и т.д. То же самое с количеством решенных задач не олимпиаде, временем их решения, времени, затраченным на работу и т.п.
AD писал(а):
Неееее. Мое настроение гораздо сильнее зависит от того, сколько раз мне за время совершения дела наступили на ногу и не извинились. Хотя, конечно, так не должно быть, и я с этим борюсь.

Мне просто интересно, это общезначимый феномен или нет? Имеет смысл его с народом обсуждать или нет (просто боюсь, даже если на пальцах сформулирую, не поймут). Имеет смысл прогнозировать этим настроение свое и людей или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли у Вас появляется настроение?
Сообщение09.11.2009, 12:50 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Sonic86 в сообщении #259964 писал(а):
$r_t=9$. Если приехали в $8:30$, то $r_e=8,5$ и тогда $R>0$
Ну не знаю. А не возникнет чувство "ну нафига я так спешил??" Ну ладно, тут просто надо оценочную функцию подправить при желании, то есть оффтоп.
Sonic86 в сообщении #259964 писал(а):
Мне просто интересно, это общезначимый феномен или нет?
А вот тут мне не понятно, как это может быть не понятно. imho половина* людей ставят завышенные цели.
_________________
* Ну в плане "какова вероятность, что я увижу динозавра, выйдя сегодня на работу? ясно, что 1/2"

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли у Вас появляется настроение?
Сообщение09.11.2009, 13:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #259338 писал(а):
В результате его эмоциональная оценка его деятельности оценивается им как $R=k(r_e-r_t)$, где $k=const$ - коэффициент пропорциональности. Если $R>0$, то он радуется сделанному, если $R<0$, то наоборот - разочарован, если $R=0$ - ему все равно.

Чёта я не понял. Если $r_t=r_e$, то есть полученное полностью соответствует ожидаемому, то эмоций ноль. Так что ли?

P.S. "Оценка оценивается" --- масло масляное :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Так ли у Вас появляется настроение?
Сообщение09.11.2009, 14:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
AD писал(а):
А вот тут мне не понятно, как это может быть не понятно.

Ну я не знаю. Я вот такие штучки в своем поведении регулярно вычленяю. Но мне при этом кажется, что у других такого нет.
Профессор Снэйп писал(а):
Чёта я не понял. Если $r_e=r_t$, то есть полученное полностью соответствует ожидаемому, то эмоций ноль. Так что ли?

Угу. В этом аспекте.
Могут быть еще другие аспекты. Например, если Вы проверяете соответствие теории опыту, то Вы ожидаете $1/2$ (фиг его знает) и тогда от согласия теории с опытом настроение может улучшиться.
Профессор Снэйп писал(а):
P.S. "Оценка оценивается" --- масло масляное :-)

Да ладно! :-) Не все то плохо, что тавтология. А между прочим "вода мокрая" тоже тавтология, но в категорию "масло масляное не подпадает". А если тервер почитать, так там вообще $D(p)$ и тому подобное...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group