2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 11:48 
Аватара пользователя


21/04/09
195
Подскажите пожалуйста где можно взять простые задачки для решения которых нужно использовать рекурсию. А то я пока очень плохо составляю алгоритмы использующие рекурсию (

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 12:25 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Чтобы почувствовать рекурсию во всей её красе, я бы порекомендовал поиграть в какой-нибудь из языков функционального программирования, типа Lisp или Scheme.
Рекурсия в императивных языках - это жалкое подобие того, что с ней вытворяют в функциональных, где никаких других способов организации итеративных процессов просто нет.
Scheme предпочтительнее, ибо проще, но Lisp, F# и даже Хаскель тоже вполне подойдут.
Есть неплохие книжки, например, П.Хендерсон. Функциональное программирование. Применение и реализация.
Может быть, вот такую книгу ещё будет полезно посмотреть:Баррон Д. Рекурсивные методы в программировании (Мир, 1974, 80 стр.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 14:11 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
А то я пока очень плохо составляю алгоритмы использующие рекурсию (

И это здорово. Тем больше шансов составить нормальный, итерационный алгоритм :).

Конечно, все зависит от ваших целей, но изучать рекурсию ради того, чтобы изучать рекурсию... увольте. Что конкретно вы от нее хотите? Ну порешайте классические задачки на поиск чисел Фибоначчи, факториала числа и Ханойские башни. От себя могу добавить задачку - "из монохроматической картинки выделить в отдельный массив все фигуры. Фигура состоит из всех точек, которые соседствуют друг с другом" - рекурсией решается очень просто.

А вообще-то, рекурсия хороша только для решения задач, для которых более быстрый алгоритм (с циклами) не придумывается. Все остальное - минусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Самая первая задача на рекурсию - составить алгоритм для нахождения факториала заданного числа. Можете? Следующий шаг - рекурсивный алгоритм Евклида для нахождения НОД. Еще традиционно рекурсией решают задачу о ханойских башнях.

Еще здорово рисовать всякие фракталы - мы в свое время рисовали снежинки на Logo. Из более сложных примеров - это алгоритм быстрой сортировки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 14:31 
Аватара пользователя


21/04/09
195
Мне к зачету нужно будет разобраться с алгоритмами быстрой сортировки и с деревьями. Так вот быстрая сортировка и алгоритмы обхода дерева содержат рекурсию, и мне пока сложно в них разбираться. Вот по этому я хочу прорешать несколько простых задачек чтобы хорошо как же всетаки они работают )

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 15:19 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
e2e4 в сообщении #255492 писал(а):
И это здорово. Тем больше шансов составить нормальный, итерационный алгоритм :).
А почему Вы считаете итерационные алгоритмы более "нормальными", чем рекурсивные?

e2e4 в сообщении #255492 писал(а):
Конечно, все зависит от ваших целей, но изучать рекурсию ради того, чтобы изучать рекурсию... увольте.
Изучать рекурсию надо потому, что она является одним из базовых методов решения задач в программировании, и, на мой взгляд, программист не может считаться полноценным, если он этим методом не владеет. Существует достаточно широкий класс задач, связанных, в первую очередь, с обработкой рекурсивных структур данных, которые с помощью рекурсивных алгоритмов решаются существенно проще и естественнее.
Кроме этого, рекурсия - основной метод программирования в функциональных языках, которые сейчас становятся всё более популярными вследствие того, что распараллеливание программы для работы на нескольких ядрах процессора дается в них существенно меньшей кровью (в силу отсутствия побочных эффектов).

e2e4 в сообщении #255492 писал(а):
А вообще-то, рекурсия хороша только для решения задач, для которых более быстрый алгоритм (с циклами) не придумывается. Все остальное - минусы.
Это слишком сильное утверждение. Любой рекурсивный алгоритм может быть сведен к итеративному (в конце концов, можно имитировать стек вызовов вручную).
Что касается "быстроты", то, во-первых, не факт, что итеративная процедура будет работать заметно быстрее, чем рекурсивная, а во-вторых, во многих случаях те 3% выигрыша в скорости работы программы, которые обеспечит итеративный алгоритм, сведутся на нет усложнением программы и увеличением времени разработки. Ещё раз хотелось бы подчеркнуть: речь идёт только о тех задачах, где рекурсия является естественной.
Факториал и функция Фибоначчи - на мой взгляд, не очень удачные примеры, т.к. они прекрасно решаются обычным циклом. А уж рекурсивная реализация вычисления функции Фибоначчи, по два раза считающая каждое значение - это, скорее, пример того, как не надо использовать рекурсию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
(в сторону) Есть такая наука - отыскание наихудших алгоритмов. Там алгоритм сортировки "Multiply and surrender" и всё такое. Вот рекурсивное Фибоначчи вполне оттуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 15:34 


21/03/06
1545
Москва
Maslov, вообще-то я привел не дискуссионные утверждения насчет рекурсии, а вполне общепринятые. Подчеркну два тезиса:
1. Любой рекурсивный алгоритм может быть сведен к итерационному, при этом итерационный будет работать эффективнее (как с т.з. быстроты, так и с т.з. затрат памяти);
2. Не всегда сведение рекурсивного алгоритма к итерационному - простой процесс. Некоторые задачи итерационно не решены до сих пор, хотя рекурсивно формулируются очень легко.

то, что нахождение чисел Фибоначчи рекурсивно глупо с т.з. практики - не спорю, хотя, на мой взгляд, это наиболее простая иллюстрация к пониманию и обучению рекурсии, чем она и хороша.

Отсюда выводы:
Цитата:
Существует достаточно широкий класс задач, связанных, в первую очередь, с обработкой рекурсивных структур данных, которые с помощью рекурсивных алгоритмов решаются существенно проще и естественнее.

Да, но ни в коем случае не быстрее итерационных алгоритмов.

Цитата:
Кроме этого, рекурсия - основной метод программирования в функциональных языках, которые сейчас становятся всё более популярными вследствие того, что распараллеливание программы для работы на нескольких ядрах процессора дается в них существенно меньшей кровью (в силу отсутствия побочных эффектов).

меньшей кровью, но не меньшей, чем циклы. live with it (c).

И вообще, считаю, что некоторое идолопоклонничество в связи с рекурсией надумано на 100%. Да, некоторые рекурсивные алгоритмы очень красивы. Но еще более они неэффективны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Maslov в сообщении #255514 писал(а):
Факториал и функция Фибоначчи - на мой взгляд, не очень удачные примеры, т.к. они прекрасно решаются обычным циклом. А уж рекурсивная реализация вычисления функции Фибоначчи, по два раза вычисляющая каждое значение, - это, скорее, пример того, как не надо использовать рекурсию.

Если очень хочется считать числа Фибоначчи рекурсивно, то надо брать формулы $F_{2n}=F_{n+1}^2-F_{n-1}^2$ и $F_{2n+1}=F_n^2+F_{n+1}^2$.
e2e4 в сообщении #255525 писал(а):
Maslov, вообще-то я привел не дискуссионные утверждения насчет рекурсии, а вполне общепринятые.
Подчеркну два тезиса:
1. Любой рекурсивный алгоритм может быть сведен к итерационному, при этом итерационный будет работать эффективнее (как с т.з. быстроты, так и с т.з. затрат памяти);
2. Не всегда сведение рекурсивного алгоритма к итерационному - простой процесс. Некоторые задачи итерационно не решены до сих пор, хотя рекурсивно формулируются очень легко.

Как эти два тезиса согласуются между собой?

Для примера: вы можете свести алгоритм Quicksort к более быстрому итерационному?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 15:47 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Для примера: вы можете свести алгоритм Quicksort к более быстрому итерационному?

Я не могу, но доказано, что это возможно, с меньшими затратами памяти и проц. времени. Причем доказано для всех алгоритмов, основанных на рекурсии, а не только для Quicksort. Просто, возможно, до этого еще никто не додумался?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
e2e4 в сообщении #255530 писал(а):
Я не могу, но доказано, что это возможно, с меньшими затратами памяти и проц. времени. Причем доказано для всех алгоритмов, основанных на рекурсии, а не только для Quicksort. Просто, возможно, до этого еще никто не додумался?

Интересно. А где доказано и как там формализуются понятия рекурсивного и нерекурсивного алгоритма? То есть ясно, что я могу записать любой рекурсивный алгоритм без, формально говоря, рекурсии, если явно сделаю стек. При этом, возможно, будет некоторая экономия накладных расходов, но асимптотики это не изменит. Да и называть полученный алгоритм нерекурсивным как-то неудобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 15:55 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
e2e4 в сообщении #255525 писал(а):
Maslov, вообще-то я привел не дискуссионные утверждения насчет рекурсии, а вполне общепринятые.
Да я, собственно, тоже.
e2e4 в сообщении #255525 писал(а):
Любой рекурсивный алгоритм может быть сведен к итерационному, при этом итерационный будет работать эффективнее (как с т.з. быстроты, так и с т.з. затрат памяти);
Ну и что? Любая программа на языке высокого уровня может быть переписана на ассемблер, при этом ассемблерная программа будет работать эффективнее (как с т.з. быстроты, так и с т.з. затрат памяти). Это же не повод отказаться от языков высокого уровня.
Тут нет общего подхода - в каждом случае оценку соотношения затраты-выигрыш надо проводить отдельно.
e2e4 в сообщении #255525 писал(а):
меньшей кровью, но не меньшей, чем циклы
Меньшей. Структуры данных в функциональных языках неизменяемые, поэтому побочных эффектов, которые являются основной сложностью при распараллеливании, просто нет.

-- Вт окт 27, 2009 15:58:19 --

e2e4 в сообщении #255530 писал(а):
Я не могу, но доказано, что это возможно, с меньшими затратами памяти и проц. времени. Причем доказано для всех алгоритмов, основанных на рекурсии, а не только для Quicksort.
Укажите, пожалуйста, источник.
Дело в том, что при компиляции рекурсивных программ возможны самые разные варианты. В частности, многие компиляторы умеют преобразовывать хвостовую рекурсию в обычную команду перехода; алгоритмы от этого не перестают быть рекурсивными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 20:41 
Аватара пользователя


21/04/09
195
Вопщем у меня получилась такая ситуация, что первая функция вызывает вторую, а вторая первую )))
Так вот в TurboPascal 7.0 возникает ошибка! Грит функция, которую вызывает первая функция не определена =)
Но она определена у меня чуть ниже по тексту. Как разрулить такую ситуацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Определять чуть выше по тексту :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки на рекурсию.
Сообщение27.10.2009, 20:50 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ИС в сообщении #255643 писал(а):
Грит функция, которую вызывает первая функция не определена =)
Но она определена у меня чуть ниже по тексту. Как разрулить такую ситуацию?

Ключевое слово forward Вам поможет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group