2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Одна из загадок Фобоса и Деймоса
Сообщение16.05.2010, 21:30 
Цитата:
из http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/4601/ Усомниться в правильности факта дерзнула аспирантка Института теоретической астрономии АН СССР С. Н. Вашковьяк. Почему, предположила она, не вернуться к исходной точке сейчас, когда есть новый материал и о Марсе, и о движении искусственных спутников? В последние годы, например, стало известно, что Марс в полтора раза более сплюснут у полюсов, чем Земля. Что получится, если ввести эти и некоторые другие новые данные в расчет?
С. Н. Вашковьяк учла все это, и у нее получилось, что Фобос отнюдь не ускоряется!
Новый расчет стали сверять с наблюдениями. Институт теоретической астрономии АН СССР представил наблюдения Фобоса и Деймоса за 1877—1929 и 1956—1967 годы в распоряжение английского ученого профессора Г. Уилкинса. Исследователь провел расчеты, исходя из того, что Фобос движется без ускорения. И на этот раз расчеты хорошо совпали с наблюдениями.
Итак, гипотезу искусственного происхождения спутников Марса теперь можно оставить. Фобос не ускоряется, ничего «не нарушает» и никаких теорий не колеблет. Но не придет ли на смену прежней загадке новая?

Если Фобос не ускоряется, значит, он "тормозится". Прочитайте мои выводы наоборот и узнаете, когда он "тормозится":
Виктор Ширшов в сообщении #304498 писал(а):
Первое ускорение Фобоса связано с его собственным орбитальным движением: спутник ускоряется, когда он движется по своей орбите от апоария до периария.
Второе годичное ускорение Фобоса связано уже с орбитальным движением Марса: он ускоряется, когда Марс движется от перигелия к афелию.
Третье вековое ускорение марсианского спутника связано уже с орбитальным движением Солнца: Фобос ускоряется, когда Солнце движется периастра к апоастру.


 i  GAA:
1. Об основной идеи.
Виктор Ширшов в сообщении #254224 писал(а):
Зная силу тяжести на поверхности Марса (она меньше земной гравитации почти в три раза и равна 3.72 м/сек²), можно рассчитать какой она будет на расстояниях в 6 и 20 тысяч километров от его поверхности она и того меньше: соответственно 0.49 м/сек² и 0.08 м/сек². Очевидно, что марсианские спутники будут удерживать пыль, небольшие каменные обломки и огромные глыбы только в том случае, если гравитация на их поверхности будет больше рассчитанных значений. В противном случае, силой гравитационного притяжения со стороны Марса «всё, что плохо держится» на Фобосе и Деймосе вовлечётся в круговое обращение вокруг планеты. Очевидно, гравитация на поверхности Фобоса меньше 0.48 м/сек².
Заведомо ошибочное рассуждение. В системе отсчета, в которой спутник (Фобос либо Деймос) обращается вокруг Марса, следует учесть ускорение этого обращения. А в системе отсчета, в которой спутник не совершает это обращение, следует ввести «фиктивную» центробежную силу, которая и будет, в основном, компенсировать притяжение Марса.

2. В тексте начального сообщения имеются неточности, например, сила тяжести измеряется в м/с^2.

7.08.10 тема перемещена из раздела «Дискуссионные темы (Мд)» в «Пургаторий (Мд)»

 
 
 [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group