2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение20.10.2009, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Да в какой-то книжке я об этом прочитал. Не помню, в какой, потому что давно дело было.
Вы не расстраивайтесь. Открыть то, до чего Гаусс додумался в детстве, не так уж плохо. Меня только удивляет, почему Вы не помните этой формулы из школы. Арифметические прогрессии там изучают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение20.10.2009, 19:28 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Someone в сообщении #253400 писал(а):
Да в какой-то книжке я об этом прочитал. Не помню, в какой, потому что давно дело было.
Вы не расстраивайтесь. Открыть то, до чего Гаусс додумался в детстве, не так уж плохо. Меня только удивляет, почему Вы не помните этой формулы из школы. Арифметические прогрессии там изучают.

По совету "AD"а, я пошёл в 7-й класс, да в нём и остался на второй год. А в программе 7-го класса арифметической прогрессии не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение20.10.2009, 23:06 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Someone в сообщении #253400 писал(а):
Да в какой-то книжке я об этом прочитал. Не помню, в какой, потому что давно дело было.

Я читал в "За страницами учебника математики", красная такая

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение21.10.2009, 13:17 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
С. Г. Гиндикин. Рассказы о физиках и математиках, стр. 328.

-- Ср окт 21, 2009 14:19:47 --

Цитата:
В 7 лет Карл Фридрих поступил в Екатерининскую народную школу. Поскольку считать там начинали с третьего класса, первые два года на маленького Гаусса внимания не обращали. В третий класс ученики обычно попадали в 10-летнем возрасте и учились там до конфирмации (15 лет). Учителю Бюттнеру приходилось заниматься одновременно с детьми разного возраста и разной подготовки. Поэтому он давал обычно части учеников длинные задания на вычисление, с тем чтобы иметь возможность беседовать с другими учениками. Однажды группе учеников, среди которых был Гаусс, было предложено просуммировать натуральные числа от 1 до 100. (Разные источники называют разные числа!) По мере выполнения задания ученики должны были класть на стол учителя свои грифельные доски.
Порядок досок учитывался при выставлении оценок. 10-летний Гаусс положил свою доску, едва Бюттнер кончил диктовать задание. К всеобщему удивлению, лишь у него ответ был правилен. Секрет был прост: пока диктовалось задание, Гаусс успел переоткрыть формулу для суммы арифметической прогрессии! Слава о чудо-ребенке распространилась по маленькому Брауншвейгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение25.10.2009, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Виктор Ширшов в сообщении #253308 писал(а):
Так считает "Shwedkа", а "Бодигрим" того же мнения, что и я (полагаю, "Мы не одни во Вселенной").

Какого-такого "того же мнения"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение25.10.2009, 22:31 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Бодигрим в сообщении #254940 писал(а):
Какого-такого "того же мнения"?

Бодигрим. Посмотрите в этой теме на стр. 2 ссылку в посте
AKM в сообщении #253305 писал(а):
Кстати, мне лично непонятно, почему модераторы считают, что "любые попытки доказательства ВТФ сначала должны быть явно выписаны для случая $n=3$".
Так считают не только модераторы. Если Вы ознакомитесь с формулировкой теоремы, то, возможно, поймёте. И может даже про поймёте. Это-то совсем не сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение25.10.2009, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Ну так из той темы ясно видно, что я солидарен как раз со Shwedkа и, более того, предлагаю еще ужесточить ее требования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение25.10.2009, 23:42 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Бодигрим в сообщении #254958 писал(а):
Ну так из той темы ясно видно, что я солидарен как раз со Shwedkа и, более того, предлагаю еще ужесточить ее требования.

Из Вашего поста совершенно недвусмысленно вытекает, что доказательство следует провести и для степени два.
Хорошо, пусть Вы будет из другой "упругой" вселенной, а из нашей расширяющейся Вселенной я и Yarkin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение25.10.2009, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Бодигрим в сообщении #249715 писал(а):
Предлагаю добавить: "...и показать, что оно не работает для степени два".

Виктор Ширшов в сообщении #254987 писал(а):
Из Вашего поста совершенно недвусмысленно вытекает, что доказательство следует провести и для степени два.

Ума не приложу, что у вас откуда и куда вытекает. Я говорю о том, что в предлагаемое ферматиком доказательство неразрешимости надо подставить $n=2$ (это вы называете "провести и для степени два?") и показать, что получившееся рассуждение уже не является доказательством. Ибо если ферматик умудряется доказать, что уравнение $x^2+y^2=z^2$ неразрешимо в натуральных числах, то его доказательство гарантированно неверно. Это уравнение разрешимо, все его решения были описаны еще 2300 лет назад Евклидом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение25.10.2009, 23:57 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
<............>

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение01.11.2009, 16:34 


16/03/07

823
Tashkent
Бодигрим в сообщении #254991 писал(а):
если ферматик умудряется доказать, что уравнение $x^2+y^2=z^2$ неразрешимо в натуральных числах, то его доказательство гарантированно неверно. Это уравнение разрешимо, все его решения были описаны еще 2300 лет назад Евклидом.
    Формулы, описывающие решение называются "формулами индусов" и неоднократно приводились на Форуме. Авторы приводя эти формулы, утверждают о существовании прямоугольника со сторонаи $x, y$ и диагональю $z$, но доказательства этого утверждения никто не дает. Существование квадрата доказывается элементарно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение05.11.2009, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Yarkin, я телепатией не владею, где и какие прямоугольники у вас не существуют не знаю. Дайте ссылку, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение05.11.2009, 05:14 


16/03/07

823
Tashkent
Бодигрим в сообщении #258440 писал(а):
Yarkin, я телепатией не владею, где и какие прямоугольники у вас не существуют не знаю. Дайте ссылку, что ли.

    Можно ознакомиться в моих закрытых темах или в topic15718-75.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма натуральных чисел
Сообщение16.12.2009, 20:59 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 !  Тема разделена

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group