2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Воровали ли Вы в 16 лет?
Да 33%  33%  [ 9 ]
Нет 67%  67%  [ 18 ]
Всего голосов : 27
 
 Детская клептомания
Сообщение15.10.2009, 20:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Слышал такую байку. Дескать, когда в Америке настраивают детектор лжи, то задают стандартный вопрос: "Воровали ли вы в 16 лет?" Тестируемый стандартно отвечает: "Нет". Если детектор показывает, что ответ правдив, то, значит, что-то не в порядке с детектором :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение15.10.2009, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
Только это уже не детская клептомания, а подростковая или даже юношеская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение15.10.2009, 20:37 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Надо "Нет" заменить на "Уже нет" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение15.10.2009, 22:02 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Профессор Снэйп в сообщении #252006 писал(а):
Если детектор показывает, что ответ правдив, то, значит, что-то не в порядке с детектором :)
Я уверен в ответе "нет", но я все равно как-то странно заволновался, услышав такой вопрос. Хоть меня никто и не расстреливает. Забавно. Детектор, наверное, все равно сказал бы, что я лгу. Тут уловка какая-то хитрая и таинственная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение16.10.2009, 03:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gris в сообщении #252015 писал(а):
Только это уже не детская клептомания, а подростковая или даже юношеская.

Хотел исправить, но, подумав, оставил.

Непонятно, на что исправлять. "Подростковая" не годится, ибо 16 лет --- не подросток, подросток --- это лет 12. "Юношеская" тоже плохо, потому что бывают юноши и девушки, а клептомании подвержены оба пола. В конце-концов додумался до заголовка "Клептомания у тинэйджеров", но, несмотря на то, что первое сообщение про Америку, решил не злить наших записных русофилов и не поганить форум американизмами :)

Результат пока фифти-фифти :) Сам, если что, честно ответил "Да" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение16.10.2009, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
А я и после 16 воровал, например, на стройке - доски для стеллажа и кирпичи, чтобы кровать на них поставить вместо спинок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение16.10.2009, 10:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
"- Я ограбил кассу на заправочной станции.
Профессор посмотрел на следующего.
- Я хотел затащить сестренку в постель.
Его взгляд щелкнул по третьему; каждый из них дергался, как мишень
в тире.
- Я... Один раз... Хотел затащить в постель брата.
- В шесть лет я убил мою кошку. Господи, прости меня, я забил ее
камнями, а свалил на соседа.
- Я соврал, что только хотел. Я затащил сестру!
- И я тоже. И я тоже!
- И я! И я!" (С)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение16.10.2009, 13:35 


23/01/07
3419
Новосибирск
А я вот не воровал, а только тыбрил... :roll:

Мимо телефонного автомата спокойно пройти не мог, чтобы не позвонить куда-нибудь без монетки, не важно куда.
Мимо автомата газ-воды вообще считал зазорным пройти, чтоб не выпить, если даже и не хотел.
Сигаретки у отца тыбрил, осторожно вскрывая упаковку снизу, а затем заклеивая клеем, после чего, отец с недоумением пересчитывал количество сигарет в только что "открытой им" пачке.
Доску толстенную со стройки как-то стыбрили, но уже втроем - бандой. Потом из нее электрогитар понаделали.
Ниппеля с моего велика выкручивали постоянно, даже подозреваю, что дяденька-сосед - кандидат биологических наук. Чтоб не простаивать, и я вынужден был отвечать тем же. Это уже потом в магазинах эти крохотные фитюльки появились в продаже, а так велобандитизм в центре науки Сибири процветал очень даже пышно (велосипед и сейчас очень любим в Новосибирском Академгородке).
У каждого пацана Академгородка дома была целая кладовая строительных материалов: гвозди, шурупы, доски, фанера, линолеум, строительные патроны, свинцовые оболочки кабелей, краска, мотки медной и алюминиевой проволоки и т.д. Все это запасалось (без малейшего использования денежных средств) и хранилось на случай, если вдруг завтра Васька из соседнего подъезда или Федька из соседнего дома, или еще кто-нибудь другой смастерит что-то, доселе другими невиданное. Что ж помирать от зависти оттого, что у тебя дома не оказалось подходящих материалов?

Детская клептомания была, есть и будет. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение16.10.2009, 17:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Батороев в сообщении #252147 писал(а):
Детская клептомания была, есть и будет. :)
Клептоманией называется болезненное влечение к воровству. Так что в большинстве случаев термин "детская клептомания" - неадекватный. Основной повод для ребенка/подростка что-нибудь стибрить - не абстрактное влечение к воровству, а отсутствие возможности получить это законным способом (нет денег, детям не продают, мама не велит, "у тебя уже есть похожая игрушка").

Насчет стибрить, вспомнил анекдот.
Доклад на лингвистическом конгрессе: "Слово стибрить появилось у нас в Италии после того, как на реке Тибр ограбили купеческий караван".
Вопрос из зала: "А в городе Пиза у вас никого не ограбили?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение16.10.2009, 18:23 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Я ответила "нет". :) :| :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение16.10.2009, 18:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я, кстати, тоже так бы ответил (хотя точно и не помню за давностию лет). Хотя и не считаю это делом особо так доблести и геройства. Просто звёзды вот так сошлись.

Но у меня хуже грех был. Мы однажды с приятелями (классе так в седьмом, что ли) вполне официально выступили в роли шпионов. И вполне официально проторчали несколько часов в КПП, пока родители не вытащили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение17.10.2009, 10:15 


23/01/07
3419
Новосибирск
Yuri Gendelman в сообщении #252205 писал(а):
Насчет стибрить, вспомнил анекдот.
Доклад на лингвистическом конгрессе: "Слово стибрить появилось у нас в Италии после того, как на реке Тибр ограбили купеческий караван".
Вопрос из зала: "А в городе Пиза у вас никого не ограбили?"

:D
Тибрил-тибрил, а как правильно пишется, только сейчас узнал. Век живи - век учись!

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение17.10.2009, 16:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Батороев в сообщении #252389 писал(а):
Тибрил-тибрил, а как правильно пишется, только сейчас узнал. Век живи - век учись!
Просто глагол "тибрить" очень похож на другой, того же значения - "тырить". :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение25.10.2009, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
В 1985 году я был на ФПК в МГУ. Среди прочего нам читали лекции по психологии. Как-то лектор рассказывал о профессиональных психологических тестах. Он сказал, что в такие тесты часто включают специальные вопросы, чтобы проверить, насколько правдиво отвечает подопытный. В качестве примера такого вопроса он привёл следующий: "Случалось ли Вам хоть раз в жизни что-нибудь украсть?" Лектор сказал, что если на этот вопрос человек отвечает "Нет", то он либо врёт, либо забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение25.10.2009, 18:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Someone в сообщении #254801 писал(а):
Лектор сказал, что если на этот вопрос человек отвечает "Нет", то он либо врёт, либо забыл.

А может, врёт сам лектор? (поскольку сами варианты "либо-либо" означают, что вопрос неинформативен и, следовательно, в профессиональный тест включаться не может)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group