2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Воровали ли Вы в 16 лет?
Да 33%  33%  [ 9 ]
Нет 67%  67%  [ 18 ]
Всего голосов : 27
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение25.10.2009, 18:42 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
ewert в сообщении #254828 писал(а):
А может, врёт сам лектор?

Он не врёт, он ошибается.
(как по Ильфу и Петрову)

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение26.10.2009, 01:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ewert в сообщении #254828 писал(а):
А может, врёт сам лектор? (поскольку сами варианты "либо-либо" означают, что вопрос неинформативен и, следовательно, в профессиональный тест включаться не может)


Ну почему же? Включите в тест пяток подобных вопросов, и если подопытный систематически демонстрирует на них "забывчивость", то он, скорее всего, врёт.

Я не думаю, что конкретно этот вопрос включается в профессиональные тесты. Лектор демонстрировал нам профессиональный тест, но предупредил, что вопросы, по которым контролируется искренность, исключены. Видимо, он очень не хотел, чтобы публике эти вопросы были известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение26.10.2009, 02:08 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Знаете, не стоит так уж много внимания обращать на псиологичские тесты и лекторов-психологов. В одном из классических тестов, кочующих из учебника в учебник, есть такой вопрос: "Боялись ли Вы в детстве грозы и собак?" О чем можно после этого говорить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение26.10.2009, 20:23 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Насколько я понимаю, людям не свойственна 100% ложь от начала и до конца - в основном врут выборочно, привирают, приукрашивают и т.п. То есть даже если на такой контрольный вопрос человек соврал, это не значит, что он везде врал. А если не соврал, то тоже ничего не значит...

"Самое замечательное в этой лжи, что это ложь от начала и до конца" (вольная цитата из "Мастера и Маргариты")

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение26.10.2009, 20:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Тут дело не в маленькой лжи как таковой. А в неизлечимой болезни самого теста. Если человек отвечает "нет, ни в жисть не крал" -- то он или впрямь забыл, или впрямь не крал (такое, между прочим, тоже не исключено), или попросту послал вопрошающих по правильному адресу за заведомой бессмысленностью вопроса. Во всех трёх вариантах вопрос -- откровенно не информативен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение27.10.2009, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
ewert писал(а):
Тут дело не в маленькой лжи как таковой. А в неизлечимой болезни самого теста. Если человек отвечает "нет, ни в жисть не крал" -- то он или впрямь забыл, или впрямь не крал (такое, между прочим, тоже не исключено), или попросту послал вопрошающих по правильному адресу за заведомой бессмысленностью вопроса. Во всех трёх вариантах вопрос -- откровенно не информативен.
А ему и не нужно быть информативным. Этот тест предназначен для калибровки прибора, а не для извлечения какой-либо информации из человека. Неожиданный вопрос "воровали ли Вы?" (не важно, когда и где) вызывает у любого (ну хорошо, у обычного :) ) человека сильную эмоциональную реакцию, которую хорошо настроенный прибор должен уловить. С тем же успехом можно спросить, убил ли человек или изнасиловал ли кого. Когда действительно нужно выяснить правду, человеку внезапно вопросов не задают. Задающий вопросы должен правильно подготовить испытуемого, заранее предупредить того о том, что будет спрашивать, говорить ровным голосом и т.п.
А то получится как у Дюрренматта, который писал(а):
Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что.
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение27.10.2009, 15:22 


21/03/06
1545
Москва
Во-первых, вряд ли автор имел ввиду "клептоманию" - воровство, о котором не помнишь.

Признаюсь - я в жизни воровал ровно два раза, оба - чтобы проверить систему. Первый - в супермаркете 1 литр молока - это когда мы после 1-го курса собрались на шашлыки с группой и я в первый раз попробовал водку :). До сих пор благодарен продавщице, что она не вызвала секьюрити - разрулила все нормальным образом, понимая, что отчета в своих действиях я уже себе не отдавал.

Во второй раз на трезвую - спер упаковку меллер (ириски такие). Тоже из супермаркета, не засекли. Вывод - система проверена, воровать - не стоит овчинка выделки без должной на то подготовки, а посвящать свою жизнь этой "профессии" - душа не лежит. Больше не воровал ни разу, чего и вам советую.

Тема опять провокационная, когда же Профессор Снэйп решит наконец все свои нравственные вопросы? :).

-- Вт окт 27, 2009 15:25:23 --

Моего голоса в голосовальнике нет, ибо глупо все это. Да и откуда такая цифра - 16 лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детская клептомания
Сообщение27.10.2009, 15:39 


12/01/09
12
я тяпнул экз. билет на вып. экзамене. еще в 16, хотя через день стало 17. не это ли имелось в виду? :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group