2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Восстановительные свойства S, Br и I
Сообщение11.05.2006, 18:33 


09/05/06
8
Не могли бы Вы мне помочь по одному вопросу?
Дело в том, что в разных учебниках я сталкивалась с различной информацией насчет последовательности окисления ионов S, Br и I (то есть сульфид, бромид и йодид ионов).
В сущности, вопрос стоит так: в какой последовательности следует расположить эти ионы по увеличению восстановительных свойств?
Очень прошу прояснить сей момент.

Давайте своим темам информативные заголовки! :evil:
Dan_Te

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 19:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Я не химик, поэтому может быть глупый вопрос: Последовательность окисления определяется электроотрицательностью этих элементов? Тогда электроотрицательность по Полингу: для S 2.5, для I 2.5, для Br 2.8, т.е. бромид-ионы должны быть окислены первыми, а с сульфид и иодид-ионами надо искать дальше.
Простите, если это бред - я просто старался помочь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 20:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
photon писал(а):
Я не химик, поэтому может быть глупый вопрос: Последовательность окисления определяется электроотрицательностью этих элементов? Тогда электроотрицательность по Полингу: для S 2.5, для I 2.5, для Br 2.8, т.е. бромид-ионы должны быть окислены первыми, а с сульфид и иодид-ионами надо искать дальше.
Простите, если это бред - я просто старался помочь.

Это не совсем верно. Восстановительные способности йода выше чем брома. Это легко видеть из таблицы Менделеева. Поэтому йод окисляется быстрее. Кроме этого восстановительные свойства S и I должны быть примерно одинаковыми. Восстановительные свойства можно еще оценить по минимальной энергии отрыва электрона т.е. $\triangle E=E_{A^+}-E_{A}$. А эти данные легко найти или вычислить. Вы упоминали окисление ионов. Каких положительных, отрицательных? Но, на самом деле, это не очень важно. Логика та же самая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 20:36 


09/05/06
8
хмм...спасибо Вам большое...
речь идет о восстановительной способности ионов...с зарядами сера-2 минус, йодид и бромид по минус 1...хмм...то есть...какой из них быстрее окислится?
ахх...замучилась совсем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 20:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Это не совсем верно. Восстановительные способности йода выше чем брома. Это легко видеть из таблицы Менделеева.

А как Вы это видите из таблицы Менделеева? Расскажите, пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 20:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Ева писал(а):
хмм...спасибо Вам большое...
речь идет о восстановительной способности ионов...с зарядами сера-2 минус, йодид и бромид по минус 1...хмм...то есть...какой из них быстрее окислится?
ахх...замучилась совсем...

Вы случайно не валентности имеете в виду? 2 и 1 очень уж похоже. Я не уверен, что у S есть устойчивый анион с 2-я электронами. Уточните пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 20:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
photon писал(а):
А как Вы это видите из таблицы Менделеева? Расскажите, пожалуйста

В столбце галогенов F Cl Br I восстановительне свойства убывают при движении вверх. Поэтому F- самый сильный окислитель, а I из них самый лучший восстановитель.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 20:52 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
А-а-а, то есть я просто попутал и написал все с точностью до наоборот?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 20:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
photon писал(а):
А-а-а, то есть я просто попутал и написал все с точностью до наоборот?

Думаю да

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 08:42 


09/05/06
8
хмм...дорогие мои, я не такая все же дурочка...)))
валентности у серы, кстати, если все с памятью в порядке, то 2, 4 и 6...
речь в мое вопросе идет СОВСЕМ о другом: даны ионы(сульфид, бромид и йодид) в НИЗШИХ степенях окисления...в низших степенях окисления элементы могут проявлять ТОЛЬКО восстановительные свойства...вот и ставится вопрос, у кого же все-таки эти свойства больше?
а у модератора прошу прощения, я ведь новичок, и с правилами плохо знакома...просто посчитала, что такое(старое) название темы привлечет больше внимания...сердечно сорррррри))))))))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 10:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Ева писал(а):
валентности у серы, кстати, если все с памятью в порядке, то 2, 4 и 6...
речь в мое вопросе идет СОВСЕМ о другом: даны ионы(сульфид, бромид и йодид) в НИЗШИХ степенях окисления...в низших степенях окисления элементы могут проявлять ТОЛЬКО восстановительные свойства...вот и ставится вопрос, у кого же все-таки эти свойства больше?

Возможно я что-нибудь недопонял. Вы уж меня извините если что не так, я не химик (если честно). Давайте разберемся. Ионы бывают свободные (в газовой фазе или в растворе) и связанные (т.е. в соединении, если связь полярная). Если Вы говорите о связанных ионах в состоянии окисления, то о каком еще окислении может идти речь? Они уже прореагировали и окислены. Поэтому я и подумал, что речь идет о свободных ионах, которые еще могут прореагировать. Но именно в этой связи у меня возникли сомнения в существовании стабильного иона $\text{S}^{-2}$... Поясните, пожалуйста, о каких ионах идет речь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:24 


09/05/06
8
да ниче, бывает)
вы не так понимаете мой вопрос...вот, например, если мы будем сравнивать восстановительные способности металлов в ряду стандартных электродных потенциалов(Li, K, Ca...и так до неактивных металлов), то ОКИСЛИТЕЛНЫЕ свойства ИОНОВ возрастают.

Как же нужно теперь расположить сульфид, бромид и йодид в порядке уменьшения ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ свойств, то есть так: какой ион будет сильнейшим восстановителем?

PS всвязи с приведенным выше приемром может возникнуть недопонимание, ведь какой же окислитель из металла? все правильно, просто сравнивается относительная окислительная способность , например меди сравнительно с литием...[/b]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Ева писал(а):
если мы будем сравнивать восстановительные способности металлов в ряду стандартных электродных потенциалов(Li, K, Ca...и так до неактивных металлов), то ОКИСЛИТЕЛНЫЕ свойства ИОНОВ возрастают.

Как же нужно теперь расположить сульфид, бромид и йодид в порядке уменьшения ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ свойств, то есть так: какой ион будет сильнейшим восстановителем?

PS всвязи с приведенным выше приемром может возникнуть недопонимание, ведь какой же окислитель из металла? все правильно, просто сравнивается относительная окислительная способность , например меди сравнительно с литием...[/b]

Ок. Я понимаю, но тогда, на мой взгляд, лучше не упоминать, во избежание недоразумений, слово ион и говорить о восстановительных свойствах S,Br,I. Хотя у химиков, конечно, может быть своя терминология. Что касается галогенов, то восстановительные свойства галогенов нарастают от F к I, поэтому восстановительные свойства I должны быть сильнее чем у Br. Про серу и бром сказать сложнее. Думаю их восстановительные св-ва примерно равны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:54 


09/05/06
8
хмм...по Менделееву тут судить трудно, поскольку в самом ряду стандартных электродных потенциалов существуют "зигзаги", то есть несоответствия порядковых номеров и соответствующих свойств...
это скорее фактологический вопрос...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 12:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Ева писал(а):
хмм...по Менделееву тут судить трудно, поскольку в самом ряду стандартных электродных потенциалов существуют "зигзаги", то есть несоответствия порядковых номеров и соответствующих свойств... это скорее фактологический вопрос...

с точки зрения практики я ничего не могу сказать. Менделеев дает только качественную оценку. На мой взляд, можно попытаться вычислить эти потенциалы. Исходные данные можно взять в справочниках или воспользоваться квантовомеханическими пакетами, если умеете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group