2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 помогите в решении задачи
Сообщение30.09.2009, 23:35 
В вершинах квадрата со стороной 0,5 м расположены заряды одинаковой величины. В случае, когда два соседних заряда положительные, а два других отрицательные, напряженность поля в центре квадрата равна 144 В/м. Определить заряд.

я решила так:
$E_1 = k*q/$r ^ 2$
$E_2 = k*q/$r ^ 2$

где r - половина диагонали квадрата

r = a/sqrt(2)

дальше я нахожу по теореме косинусов угол альфа, за тем по теореме косинусов нахожу величины зарядов (расписывая напряженности под знаком корня)

ход решения верный? просто получается ответ большой, аж 432 Кл..

З.Ы: простите что без мат тега, не умею им пользоваться..

 
 
 
 Re: помогите в решении задачи
Сообщение30.09.2009, 23:58 
Аватара пользователя
Что ещё за угол по теореме косинусов? Вы картинку нарисуйте. Кулоновские силы, действующие от противоположных вершин равны, то есть удваиваются. угол между диагоналями прямой. То есть вырисовывается коэффициент $2\sqrt 2$ перед $E_1$.

 
 
 
 Re: помогите в решении задачи
Сообщение01.10.2009, 00:30 
Аватара пользователя
Я ситуацию понял так:
Изображение
Такой случай легко можно заменить вот таким:
Изображение
тогда в центре квадрата левый заряд создает напряженность $$E_1=k\cfrac{2q}{r^2}$$. Ее проекця на ось X $$E_{1x}=E_1*\cos{\alpha}$$
Аналогичные рассуждения для $E_2$. По принципу суперпозиции в проекции на ось Х напряженность будет равна сумме $E_1+E_2$, а в перпендикулярном направлении - 0.
Дальше, думаю, разберетесь.
Как набирать формулы описано здесь

зы. извиняюсь за рисунки, намалевал абы как побыстрее - спать хочу =)

 
 
 
 Re: помогите в решении задачи
Сообщение01.10.2009, 08:33 
угол у меня получился 45 град, диагональ квадрата равна стороне квадрата умноженная на корень из двух пополам.
короче после всех расчетов получился заряд равен 1,41 нКл..
ответ нормальный..
но не знаю верный ли..

я не поняла почему во втором рисунке 2q

 
 
 
 Re: помогите в решении задачи
Сообщение01.10.2009, 08:56 
Scorios в сообщении #247997 писал(а):
я не поняла почему во втором рисунке 2q

Отрицательные заряды создают ровно такую же напряжённость, что и положительные. Поэтому можно убрати отрицательные и удвоить положительные.

 
 
 [ Сообщений: 5 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group