2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 20:59 


28/09/08
168
Цитата:
Запишите второй закон Ньютона для движения тела по окружности и сразу всё станет понятно...


$m\vec{a_c}=\vec{F_{fr}}$;

по проекциям, если ось ориентирована к центру:

$ma_{cx}=-F_{fr}$


Цитата:
чтобы объяснить отсутствие ускорений


По 1-ому закону, если тело движется в ИСО не по прямой и не постоянной скоростью, у него автоматически есть ускорение. Наблюдатель(например, я) находится в ИСО, вижу что тело вращается => у него есть ускорение, которое я буду рассматривать. Так зачем мне "объяснять отсутствие ускорений", если они есть?

-- Пн сен 21, 2009 22:03:02 --

Цитата:
Впрочем, там и сила Кориолиса (такая же по происхождению)


сила Кориолиса

$\vec{F_K}=2[\vec{v}\times\vec{r}]$

так что если тело не движется в НИСО(пока не начало слетать с диска), то сила Кориолиса равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:05 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #245297 писал(а):
Maslov в сообщении #245293 писал(а):
Грубо говоря, в этой системе отсчета мы видим, что на тело действует сила, направленная к центру вращения,

Чересчур грубо. Собственно -- с точностью до наоборот. Фактически -- в этой системе отсчёта после соотв. пересчёта на тело эффективно действует некая фиктивная сила, направленная от центра. Она и называется силой инерции, а конкретно в данном случае -- центробежной. Впрочем, там и сила Кориолиса (такая же по происхождению) тоже действует, и об ней тоже нехорошо забывать. Короче -- полезно подучить криволинейную кинематику.
Так я, собственно, это и написал. Центростремительная - к центру, центробежная от центра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:07 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Maslov в сообщении #245301 писал(а):
Так я, собственно, это и написал. Центростремительная - к центру, центробежная от центра.

Тоесть, у Вас равнодействующая равна нулю? А ускорение откуда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:09 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
t3rmin41 в сообщении #245298 писал(а):

Цитата:
чтобы объяснить отсутствие ускорений


По 1-ому закону, если тело движется в ИСО не по прямой и не постоянной скоростью, у него автоматически есть ускорение. Наблюдатель(например, я) находится в ИСО, вижу что тело вращается => у него есть ускорение, которое я буду рассматривать. Так зачем мне "объяснять отсутствие ускорений", если они есть?
Так в ИСО, где есть ускорения, и вводить ничего не надо, поэтому и нет там никакой центробежной силы. Вводить надо только в НСО, где цетростремительная сила есть, а ускорений нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Maslov в сообщении #245301 писал(а):
Так я, собственно, это и написал. Центростремительная - к центру, центробежная от центра.

Вполне возможно. Т.е. не исключено, что это -- стандартный форумный эффект, основанный на взаимных недоразумениях. И тем не менее. Надо чётко обозначить, что сила инерции -- противоположна ускорению самой системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:12 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Comanchero в сообщении #245302 писал(а):
Maslov в сообщении #245301 писал(а):
Так я, собственно, это и написал. Центростремительная - к центру, центробежная от центра.

Тоесть, у Вас равнодействующая равна нулю? А ускорение откуда?
А в рассматриваемой неинерциальной системе отсчета (в которой есть центробежная сила) ускорений нет.

-- Пн сен 21, 2009 22:13:31 --

ewert в сообщении #245305 писал(а):
Maslov в сообщении #245301 писал(а):
Так я, собственно, это и написал. Центростремительная - к центру, центробежная от центра.

Вполне возможно. Т.е. не исключено, что это -- стандартный форумный эффект, основанный на взаимных недоразумениях. И тем не менее. Надо чётко обозначить, что сила инерции -- противоположна ускорению самой системы.
Согласен, исправлюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:14 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Maslov в сообщении #245306 писал(а):
А в рассматриваемой неинерциальной системе отсчета (в которой есть центробежная сила) ускорений нет.

Так поясняйте сразу, что Вы имеете ввиду...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:19 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Comanchero в сообщении #245307 писал(а):
Maslov в сообщении #245306 писал(а):
А в рассматриваемой неинерциальной системе отсчета (в которой есть центробежная сила) ускорений нет.

Так поясняйте сразу, что Вы имеете ввиду...
Извините, но у меня это было написано прямым текстом:
Maslov в сообщении #245293 писал(а):
Центробежная сила, точнее, центробежная сила инерции, появляется только в неинерциальной системе отсчета, в которой вращающееся вокруг центра тело движется равномерно и прямолинейно. Грубо говоря, в этой системе отсчета мы видим, что на тело действует сила, направленная к центру вращения, и вынуждены вводить равную ей по величине и противоположную по направлению центробежную силу, чтобы объяснить отсутствие ускорений.
Что еще надо пояснять сразу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:25 


28/09/08
168
Цитата:
Так в ИСО, где есть ускорения, и вводить ничего не надо, поэтому и нет там никакой центробежной силы. Вводить надо только в НСО, где цетростремительная сила есть, а ускорений нет.


Вы говорите что центростремительная сила в ИСО $\neq$ центробежная сила в НИСО, хотя это одна и та же сила - сила, которая заставляет двигаться тело по окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:26 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Maslov в сообщении #245311 писал(а):
Что еще надо пояснять сразу?

Если почитать ещё выше, то всё уже давно было пояснено... Зачем третий раз писать одно и тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:34 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
t3rmin41 в сообщении #245314 писал(а):
Цитата:
Так в ИСО, где есть ускорения, и вводить ничего не надо, поэтому и нет там никакой центробежной силы. Вводить надо только в НСО, где цетростремительная сила есть, а ускорений нет.


Вы говорите что центростремительная сила в ИСО $\neq$ центробежная сила в НИСО, хотя это одна и та же сила - сила, которая заставляет двигаться тело по окружности.
Я говорю не об этом. Я говорю о том, что в НИСО тело движется равномерно и прямолинейно, т.е. ускорений там нет. Но центростремительная сила, которая является физической силой (например, силой реакции растянутой нити) продолжает действовать. Поэтому для того, чтобы объяснить отсутствие ускорений, приходится вводить противоположно направленную центробежную силу инерции. Т.е., центростремительная и центробежная силы - это принципиально разные силы, направленные в разные стороны. Сама НИСО движется с ускорением, направленным к центру вращения, поэтому центробежная сила направлена от центра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 21:55 


28/09/08
168
Цитата:
это принципиально разные силы


Это не принципиально разные силы. Это одна и та же сила, знак которой меняется при переходе от ИСО к НИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение21.09.2009, 23:04 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
t3rmin41 в сообщении #245326 писал(а):
Это не принципиально разные силы. Это одна и та же сила, знак которой меняется при переходе от ИСО к НИСО.

Да нет же :) Центростремительная сила как действовала в ИСО, так и продолжает действовать в НИСО. Это реальная сила (например, сила реакции растянутой нити или гравитационная сила), и пропасть она никуда не может. Центробежная появляется только в НИСО, в которой тело покоится или движется равномерно и прямолинейно. Т.е., в НИСО действуют обе силы, уравновешивая друг друга. Почитайте, например, в Сивухине (Том 1. Глава IX. Движение относительно неинерциальных систем отсчета). Там все подробно написано и про центростремительную, и про центробежную, и про "парадокс" движения по окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение22.09.2009, 17:33 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Maslov в сообщении #245337 писал(а):
Центростремительная сила как действовала в ИСО, так и продолжает действовать в НИСО.

А вот это неверно... Я же говорю, ускорение потеряли, а у Вас всё также..

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности - какие силы куда что двигают?
Сообщение22.09.2009, 18:35 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Comanchero в сообщении #245540 писал(а):
Maslov в сообщении #245337 писал(а):
Центростремительная сила как действовала в ИСО, так и продолжает действовать в НИСО.

А вот это неверно... Я же говорю, ускорение потеряли, а у Вас всё также..
Т.е., по-Вашему, в НИСО, связанной с Луной, отсутствует сила притяжения Земли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group