2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

За какую минимальную сумму денег Вы согласились бы никогда в жизни не заниматься математикой?
$10 000 4%  4%  [ 2 ]
$100 000 11%  11%  [ 5 ]
$1 000 000 18%  18%  [ 8 ]
Другая сумма 4%  4%  [ 2 ]
Ни за какие деньги не согласился бы 62%  62%  [ 28 ]
Всего голосов : 45
 
 Вопрос математикам
Сообщение16.09.2009, 14:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вопрос адресован профессиональным математикам, избравшим эту науку делом всей своей жизни. На этом форуме таких людей много.

"Отказаться от занятий математикой" не означает отказа от "бытовой математики", выражающейся в выполнении необходимых в различных жизненных ситуациях арифметических действий. И даже не означает отказа от "инженерной" или там "финансовой" математики, либо каких-нибудь других "прикладных" её аспектов. Речь идёт об исследованиях новых интересных проблем, решении олимпиадных задач, доказательстве теорем, а также о преподавании этой науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение18.09.2009, 09:56 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Я хоть и непрофессиональный математик но отказаться не могу

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение18.09.2009, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А надо через не могу

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение18.09.2009, 18:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кому надо?..

Я вот как-то подумал про это... Наверное, если б точно знал, что осталось жить год-два или около того, от миллиона бы не отказался. Но на всю жизнь... Ладно, решу я там свои финансовые проблемы, квартиру новую куплю с евроремонтом, машину хорошую. И что дальше? Жизнь лишится смысла, превратится в вульгарную трату денег, которая быстро наскучит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение18.09.2009, 19:10 


22/05/09

685
Я пока не математик, но деньги меня вообще мало интересуют, в отличие от математики. Выбрал пятый пункт.

-- Пт сен 18, 2009 20:11:43 --

Профессор Снэйп в сообщении #244442 писал(а):
Жизнь лишится смысла, превратится в вульгарную трату денег, которая быстро наскучит...


Правильно, так и будет. Потонете в этих грязных бумажках...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение18.09.2009, 23:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #244442 писал(а):
. И что дальше? Жизнь лишится смысла, превратится в вульгарную трату денег, которая быстро наскучит...

а кто Вам сможет запретить тайком... под одеялом... чего-та такого эдакого решать?...

Нет, ей-богу, если б мне заплатили пару-другую мильярдов... Или пару-другую десятков...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение18.09.2009, 23:10 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
ewert в сообщении #244581 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #244442 писал(а):
. И что дальше? Жизнь лишится смысла, превратится в вульгарную трату денег, которая быстро наскучит...

а кто Вам сможет запретить тайком... под одеялом... чего-та такого эдакого решать?...

Нет, ей-богу, если б мне заплатили пару-другую мильярдов... Или пару-другую десятков...

Можно, скажем, заниматься так, что и другие не догадаются: идёшь, например в магазин, а сам какую-нибудь задачку в уме прокручиваешь и т.д.
А у некоторых наверняка ломка начнётся похлеще героиновой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение19.09.2009, 05:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #244581 писал(а):
а кто Вам сможет запретить тайком... под одеялом... чего-та такого эдакого решать?...


Mathusic в сообщении #244584 писал(а):
Можно, скажем, заниматься так, что и другие не догадаются: идёшь, например в магазин, а сам какую-нибудь задачку в уме прокручиваешь и т.д.


Считайте, что за эти деньги Вам засунут голову в специальный излучатель, после чего способности к математике у Вас пропадут напрочь :)

-- Сб сен 19, 2009 08:55:47 --

У Стругацких в "Отягощённых злом" подобный случай рассматривается. Гениальный, но болезненный астрофизик выпросил у диавола себе безукоризненное здоровье и месяц им наслаждался. А потом вернулся на работу и оказалось, что в астрофизике он уже нифига не шарит... Директором обсерватории он, конечно, остался, но превратился просто в машину для подписывания бумаг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение19.09.2009, 07:27 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Профессор Снэйп
Профессор Снэйп в сообщении #244625 писал(а):
У Стругацких в "Отягощённых злом" подобный случай рассматривается. Гениальный, но болезненный астрофизик выпросил у диавола себе безукоризненное здоровье и месяц им наслаждался. А потом вернулся на работу и оказалось, что в астрофизике он уже нифига не шарит... Директором обсерватории он, конечно, остался, но превратился просто в машину для подписывания бумаг.

Прошу прощения за оффтоп, но в "Отягощенных злом" нет никакого дьявола. Он Птах, т.е. как раз-таки демиург-создатель и созидатель.
А по теме скорее многочисленные "препятствующие обстоятельства" для занятий наукой из повести "За миллиард лет до конца света" тех же авторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение19.09.2009, 07:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
EtCetera в сообщении #244632 писал(а):
Прошу прощения за оффтоп, но в "Отягощенных злом" нет никакого дьявола. Он Птах, т.е. как раз-таки демиург-создатель и созидатель.

Сие не меняет сути примера.

EtCetera в сообщении #244632 писал(а):
А по теме скорее многочисленные "препятствующие обстоятельства" для занятий наукой из повести "За миллиард лет до конца света" тех же авторов.

А это совсем про другие обстоятельства. Там люди боролись, пытаясь заниматься наукой вопреки внешним помехам совершенно разного свойства. Способностей к науке они не утрачивали, что самое главное. Хотя некоторых пытались именно "подкупить", в этом пункте можно провести параллель :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение27.09.2009, 21:49 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Mathusic в сообщении #244584 писал(а):
А у некоторых наверняка ломка начнётся похлеще героиновой...

что Вы знаете о героиновой ломке, ехехе

Если всё равно, куда попасть, лишь бы куда-нибудь, тогда всё равно куда идти. (Алиса из Зазеркалья)

С деньгами у вас не будет этой судьбы, зато будет другая...

-- Вс сен 27, 2009 20:51:23 --

Константин Кинчев писал(а):
И ты пойдёшь по Земле так
Как будто тебя на ней нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение20.10.2009, 20:47 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Таня Тайс в сообщении #247001 писал(а):
Жизнь даётся человеку только 1 раз. И прожить её надо так, чтобы там наверху все офигели и сказали: "А ну-ка повтори!"

Николай Островский писал несколько иначе

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение22.10.2009, 09:33 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Виктор Ширшов
Моя подпись прямого отношения к вопросу не имеет. Я не пыталась цитировать Островского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение23.10.2009, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Мне не понравилось, что в вариантах только денежные альтернативы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос математикам
Сообщение07.12.2009, 11:37 
Аватара пользователя


07/12/09
7
Я закончила мех-мат, но работаю не по специальности, очень люблю решать! Занимаюсь с детьми подруг, готовлю к экзаменам, причем бесплатно. Стараюсь привить им любовь к математике. Вряд ли смогу отказататься от математики - это другой образ мыслей!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group