2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение14.09.2009, 00:19 


25/08/09
8
Меня интересует вот какой вопрос.
Есть теорема о том, что количество элементов любого конечного поля есть его характеристика в степени натурального числа.
Допустим 2^3.
GF {0,1,2,3,4,5,6,7} так ведь получается?
Но характеристика поля это 1+1+1+1..+1 P раз =0; и тогда получается что характеристика равна 8.
Также при таком раскалде получается что в поле есть делители нуля (2*4) а их там не может быть.
Кто нибудь может мне объяснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение14.09.2009, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
$GF(2^3) \neq \mathbb{Z}/8\mathbb{Z}$!!!
Поле Галуа порядка $p^n$ строится как расширение простого поля $GF(p)$.
В случае $2^3$ можно взять неприводимый над $GF(2)$ многочлен $x^3 + x + 1$ и раcширить поле $GF(2)$ его корнем $\alpha$:
$GF(2^3) = \{0,1,\alpha,\alpha+1,\alpha^2,\alpha^2+1,\alpha^2+\alpha,\alpha^2+\alpha+1\}$, таблица умножения в нем выводится из соотношения $\alpha^3 + \alpha + 1 = 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение14.09.2009, 08:36 


25/08/09
8
А корень "a" может быть целым числом?
И существует ли какоенибудь правило нахождения неприводимых многочленов над полем? или есть какаято таблица?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение14.09.2009, 08:57 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ScarfaceV писал(а):
А корень "a" может быть целым числом?

Не может, ибо тогда у этого многочлена был бы корень в $\mathbb{Z}/2 \mathbb{Z}$ и он тогда был бы приводимым. Однако условия отсутствия корня из $\mathbb{Z}/2 \mathbb{Z}$ недостаточно для неприводимости.
ScarfaceV писал(а):
И существует ли какоенибудь правило нахождения неприводимых многочленов над полем? или есть какаято таблица?

Посмотрите книгу Лидл, Нидеррайтер Конечные поля - несложная книжка, там на этот вопрос есть ответы в общем виде. Такая таблица там тоже кажется есть.
Если Вам нужен небольшой неприводимый многочлен - можете его перебором найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение02.11.2009, 18:44 


25/08/09
8
А есть какойто определенный алгоритм построения поля? чтоб работал во всех случаях?
например мне нужно построить поле с числом элементов 2^n. Допустим n=3.
И тогда элементами поля будут
1) x (mod x^3+x+1) =x=2 (Т.е подставляем вместо x двойку).
2)x^2 (mod x^3+x+1) =x^2=4
3)x^3 (mod x^3+x+1) =x+1=3
4)x^4 (mod x^3+x+1) = x^2+x=6
5)x^5 (mod x^3+x+1) =x^2+x+1=7
6)x^6 (mod x^3+x+1) =x^2+1=5
7)x^7 (mod x^3+x+1) =1
Т.е возвожу x последовательно в степень, и привожу его по модулю неприводимого многочлена.
Можно ли так делать во всех случаях?
И в полях с расширением 2^n двойка всегда будет примитичвным элементом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение02.11.2009, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Любой элемент поля Галуа $\mathbb{F}_{p^n}$ будет иметь вид $\sum\limits_{k = 0}^n a_i x^i$, $a_i\in\mathbb{F}_p$. Умножение производится по модулю неприводимого полинома.


Еще небольшое замечание. Надо помнить, что те числа 1-7, которые у Вас написаны (результат подстановки $x=2$), вообще говоря, имеют мало отношения к целым числам 1-7, это скорее коды, полезные, например, в случае компьютерной реализации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение02.11.2009, 19:27 


25/08/09
8
А Х будет всегда примитивным элементом? И можно ли всегда последовательно строить поля( искать его элементы) так как я предложил?
Мне какбы нужен алгоритм поиска этих элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение02.11.2009, 22:53 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
ScarfaseV в сообщении #257671 писал(а):
А Х будет всегда примитивным элементом? И можно ли всегда последовательно строить поля( искать его элементы) так как я предложил?
Мне какбы нужен алгоритм поиска этих элементов.
Для того, чтобы корень неприводимого полинома, с помощью которого задается поле, был примитивным элементом, необходимо и достаточно, чтобы этот неприводимый полином сам был примитивным, т.е. $e=p^n-1$ должно быть наименьшим показателем, при котором $x^e-1$ делится на этот полином.
О том как строить такие полиномы можно почитать в первом томе монографии Лидла и Нидеррайтера "Конечные поля".
Впрочем, если вы задаете поле с помощью неприводимого полинома, не являющегося примитивным, найти в нем примитивный элемент совсем не сложно. Достаточно возвести "подозреваемого" во все степени с показателями $\frac{p^n-1}{q_i}$, где $q_i$ пробегает все простые делители $p^n-1$. Учитывая, что бинарный алгоритм возведения в степень по модулю полинома над $\mathbb{Z}_i$ пишется очень просто и работает очень быстро, это не проблема. Чтобы элемент был примитивным, нужно чтобы при этих возведениях ни разу не получилась 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение05.11.2009, 13:30 


04/11/09
2
Стоит задача построить поле GF(8)
Рещала я по такому принципу:
GF(8)={0,1,α,α+1,α2 , α2+1, α2+α, α2 +α+1}
Не приводимый многочлен х2 +х+1
Сложение элементов как обычно
1+ α=1+ α

α2 +α+1+ α2 +α=2 α2 +2 α+1=(первое и второе слагаемое =0 из-за коэфф 2)=1
и т.п.
Причем на диагонали стоят нули.
Умножение из соотношения α3 +α+1=0.
Например (α2 +α+1)*( α2 +α)=α4 + α3 + α3 + α2 + α2 + α = α (α3 + α +1)+ α2 =(скобка = 0)= α2 .
А если не получается сразу выделить скобку (α3 + α +1), то я ее прибавляла, так как она равна 0 и в некоторых случаях прибавляла α2 + α2 и группировала , далее уже упрощала чтобы ответ получился в виде элементов {0,1,α,α+1,α2 , α2+1, α2+α, α2 +α+1}. К тому элементы вида 2, 2 α , 2α2 равны 0.
Я правильно делаю?=))
И еще вопрос, почему α3 +α+1=0 =? И почему именно 2, 2 α , 2α2 равны 0? (так как у нас Z2 ={0,1} ?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение05.11.2009, 13:30 


04/11/09
2
Стоит задача построить поле GF(8)
Рещала я по такому принципу:
GF(8)={0,1,α,α+1,α2 , α2+1, α2+α, α2 +α+1}
Не приводимый многочлен х2 +х+1
Сложение элементов как обычно
1+ α=1+ α

α2 +α+1+ α2 +α=2 α2 +2 α+1=(первое и второе слагаемое =0 из-за коэфф 2)=1
и т.п.
Причем на диагонали стоят нули.
Умножение из соотношения α3 +α+1=0.
Например (α2 +α+1)*( α2 +α)=α4 + α3 + α3 + α2 + α2 + α = α (α3 + α +1)+ α2 =(скобка = 0)= α2 .
А если не получается сразу выделить скобку (α3 + α +1), то я ее прибавляла, так как она равна 0 и в некоторых случаях прибавляла α2 + α2 и группировала , далее уже упрощала чтобы ответ получился в виде элементов {0,1,α,α+1,α2 , α2+1, α2+α, α2 +α+1}. К тому элементы вида 2, 2 α , 2α2 равны 0.
Я правильно делаю?=))
И еще вопрос, почему α3 +α+1=0 =? И почему именно 2, 2 α , 2α2 равны 0? (так как у нас Z2 ={0,1} ?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Конечное поле. Поле Галуа.
Сообщение05.11.2009, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Vitara в сообщении #258542 писал(а):
Я правильно делаю?=))
В общем да.

Vitara в сообщении #258542 писал(а):
Не приводимый многочлен х2 +х+1
Вам надо построить $GF(2^3)$, поэтому полином должен быть 3-ей степени.
Vitara в сообщении #258543 писал(а):
И еще вопрос, почему α3 +α+1=0 =?
Потому что используется неприводимый многочлен $x^3 + x + 1$, мы расширяем поле $\mathbb{F}_2$ его корнем $\alpha$.
Vitara в сообщении #258543 писал(а):
И почему именно 2, 2 α , 2α2 равны 0? (так как у нас Z2 ={0,1}
Да, именно поэтому. В $\mathbb{F}_2$ $2=0$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group