2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение11.02.2009, 10:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #185530 писал(а):
но скорее всего слово 'художник' имеет все же русское происхождение вытекающее из отрицательного неблагородного нарицания завершенного труда "худо же" ...

Так, с "художником" ясно. А с "painter" как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 13:21 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
2w_ink писал(а):
... о предубеждениях. имхо, когда теряются или не просматриваются в историческом смысле, истоки заимствования тогда мы склонны отождествлять заимствования со словами родного языка. что то такое сидит в адресе слова "художник" если попробовать реконструировать исходный смысл вот так: ху_до_жник , то русского в нем остаются только суффикс' и окончание' _жник. ху_до = who do :) вплоть до 15-16 века почти единственной специализацией художника на Руси была иконопись и художник звался "богомаз". карты владений вот еще князьям да царям рисовали ... и как эту специальность обзывали(?), ну явно не картограф :) . с 15-16 века вошел в моду портрет и богомазы переспециализировались в живописцев.
но скорее всего слово 'художник' имеет все же русское происхождение вытекающее из отрицательного неблагородного нарицания завершенного труда "худо же" ...


Находясь в «Свободном полёте», ещё такую версию можно выдвинуть. Богомазы привыкли изображать разные аскетические лики и аскетическими же изображали вполне дородные лица портретируемых. А на замечание «худо же» (не в смысле «плохо», а в смысле «костляво») они, наверное, возражали: «извините, таков канон» :).

P.S. У Фасмера указано на общую этимологию с англ. hand, если я правильно понял.

Добавлено спустя 34 минуты 6 секунд:

geomath писал(а):
Так, с "художником" ясно. А с "painter" как?

Вот тут возводится к протоиндоевропейскому pig- или pik-, что, видимо, означало «делать насечки». Сомневаюсь, что имелось в виду шрамирование (или как это называется), скорее резьба по костям животных.

У pain в том ресурсе указано на родство с punish и возведено к какому-то протоиндоевропейскому корню с теми же значениями «наказания» и «возмездия».

Так что, версия о родстве paint и pain не подтверждается, имхо. Прошу прощения за дилетантизм :).

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 12 секунд:

Оказывается, фраза «не перезаряжайте аккумулятор» имеет ещё и такой смысл, что возражение «так он ведь для этого и предназначен» бьёт мимо :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл слов
Сообщение22.02.2009, 23:59 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
photon писал(а):
Я не филолог, но иногда делаю для себя некоторые любопытные наблюдения, связанные со смыслами слов, с их происхождением. Возможно кому-то эти мои наблюдения могут иногда показаться не заслуживающими внимания либо очевидными вещами - тогда это открытие только для меня; иногда этим наблюдениям могут порадоваться и те кто рядом. Думаю, у вас тоже бывают такие наблюдения. Вот парочка, которые первые вспомнились:

1) Интересное слово "использовать". По идее от корня "польза", то есть использовать - употреблять на пользу. А как тогда может существовать словосочетание "использовать во вред"?
Когда тоже думал о подобных вещах. Здесь речь идет о синтетике в языке, имеются синтетические языки как например арабский. Элементы синтетики имеются и в русском языке. По идее берется основа например чтение или использование, и в грамматике данного языка имеются предлоги, префиксы, аффиксы, суффиксы и другие словообразовательные элементы. Например реально исходя из грамматики можно слово использование, применив правила словообразования (синтез) получить новое слово. Использование - получить глагол использовать - причастие использующий (индивид), пере использовать. Например в арабском можно с помощью грамматических правил синтеза слов можно получить от слова чтение, слово которое означает чтение в опредленном месте, кто читает, вторить, и т.д. В русском языке есть слово чтение и слово библиотека, а в арабском языке дается слово чтение и с помощью правил можно получить слово типа "читальное помещение" (библиотека), которое выражается одним словом полученным из слова чтение и которое по смыслу изменив можно получить слово сходно по значению библиотека.

Теоретически можно заранее не знать какой смысл получится у слова после словообразования (синтеза). Лишь после того как проанализируются примененные словообразовательные правила к корню, можно понять какое слово по смыслу получилось.

Также синтетика имеет место в тюрских языках. Например "адамдармен" (Вместе с людьми)
основа адам (человек), дар много людей (люди), мен с тем кто или что в корне слова (адам)

В арабском наверно имеется также синтез синтезирующих элементов. По сути этот язык в идеале ставит себе цель получить слова исходя из мыслимого слова. Мыслимое слово (калями нафс) оно общее и одинаково "звучит в душе на уровне мыслей", и с помощью языка вербально изложить мысли. Можно придумать любой язык и условно обозначить мысли (слова) в душе сочетанием звуков, букв, слов и т.д. Но считается что нужен оптимальный язык, который соответствовал бы одному центральному принципу. Без центрального принципа, такого как например принцип ясности и доходчивости или точная передача информации, язык может со временем измениться или исказиться. Это может произойти если центральный принцип языка будет забыт и не соблюдаться в силу менталитета народа, поэтому в языке следует предусмотреть также правила или принципы которые бы подсознательно держали бы этот принцип в подсознании пользователей языка. В арабском я не видел описание такого принципа языка, но подозреваю что есть где-то такое. Сама идея синтетического намекает на такое.

Также я заметил что при изучении в моем случае английского языка, и при соблюдении центрального принципа, язык становиться каким-то родным, и акцента не бывает, лишь малое знание слов выдает в тебе неангличанина. Сперва я думал, что я хороший артист и могу изображать из себя англичанина, но у меня был безупречное произношение и мелодика, как будто я англичанин. Можно сколько угодно подражать американцу, но и привычки начали становиться как у американцев, мне захотелось возить с собой доску для серфинга и специально некстати причем, хотя я никогда не занимался серфингом. Во мне начало проявлятся американская эксцентричность.
Цитата:
2) "личная жизнь" - как правило подразумевается то, что связано с семьей, с отношениями с противопложным полом и т.п. Но какая же она личная, когда он связана с кем-то? Если мы, например, друг друга любим, то это "наша жизнь", а не "личная жизнь", верно? Личной жизнью можно наверное назвать то, что, извините, мы в туалете или ванной делаем, тот внутренний мир, который мы никому-никому не раскрываем - порой даже себе - вот это личная жизнь, свои некоторые увлечения могут быть личной жизнью; а то отграничили, что все, что не общественная - то личная

И чтобы разбавить немножко, предлагаю в эту же тему писать новые шутливые толкования слов. Только, пожалуйста, не цитируйте страницами из Интернета, газет, журналов - только то, что пришло в голову лично вам, либо кому-то из ваших знакомых - экспромты, а не цитаты
Например: поводырь - человек, идущий по воду.

Есть интимная жизнь. Можно придумать префикс например интим-, и получится слово интимжизнь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
как вам такой пассаж: оттого, что на английском pee означает примерно то же, что и wee, вместе читаем pee_wee :idea: теперь понятно откуда в пиве заложено столько позывов по малой нужде. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 20:48 
Заблокирован


07/03/08

617
Между прочим, философские понятия (категории) тоже имеют словесную (речевую) форму.

Для не посвящённых она просто пустой звук.

А для посвящённых - символический оператор запуска операции циркуляции опыта.

Это не слишком сложно для некоторых (умеренно образованных) читателей этого топика?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 21:53 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Цитата:
А для посвящённых - символический оператор запуска операции циркуляции опыта.


REX, а Вы можете привести примеры? Я для себя вполне могу придать смысл Вашей фразе, но не уверен, что Вы имели в виду именно его.

А Ваш наезд на ровном месте на почтенную публику смотрится некрасиво :oops:.

Добавлено спустя 19 минут 22 секунды:

patorm писал(а):
Можно ли отнеси к этому же корню следующие слова и что тогда получается с их смыслом:
[…]
2. мУДрость


Не знаю, как в словарях, но некоторые современные шансонье на эту связь указывают:
Псой Короленко писал(а):
У милёнка мудрый вид,
Он мудрее всех деррид.
Мы послали Дерриде
Его варёные муде.

:lol: Курсив мой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 22:20 
Заблокирован


07/03/08

617
Сам я слишком стар и уже давно своего ничего не пишу. Только ретранслирую на форумы то, что мне нравится у других авторов.

Выделенную Вами цитату я позаимствовал из книги Леонида Вулло. У него и ищите её глубокий философский или метанаучный смысл.

А наезда на публику здесь нет. Я ведь действительно обеспокоен тем, чтобы не перегрузить некоторые слабые операционные системы на чердаках у умеренно просвещённой части посетителей этого топика!

Однажды меня уже обвинили в том, что в результате чтения моего топика у кого-то поехала крыша...

А потом администрация почтенного университетского форума вывесила объявление о том, что читать мои топики со слабой операционной системой на чердаке очень опасно.

Так что я просто о людях позаботился...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 17:36 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
То же со мной. Людям не рекомендуется много общаться со мной. Не знаю, что плохого я говорю, но почему в конце люди, с кем я общался начинают ненавидеть меня. Некоторые просто приходят в бешенство и начинают кричать в небо. Может мне не стоит спорить с людьми, а? А так я никого не оскорбляю, просто рассуждаю логически.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 22:55 
Заблокирован


07/03/08

617
Ваша ситуация несколько иная, чем моя.

Вы рискуете всего лишь нажить себе врагов. А я рискую тем, что у некоторых моих читателей поедет сильно покосившаяся крыша.

По части "спорить или не спорить" отмечу, что дискуссия предполагает равных.

Если Вам очевидно, что вы имеете дело с "умеренно одарённой" публикой, то в таких случаях принято скорее вразумлять, чем спорить.

Правда при таком вразумлении приходится малость лукавить, но что тут поделаешь. Ведь известно, что "дураков и в алтаре бьют"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 23:58 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  REX, предупреждение за бессодержательные сообщения и offtopic. Кроме того, систематическое самовосхваление, которое Вы демонстрируете (особенно в последнее время), заставляет думать, что действительно

REX в сообщении #201367 писал(а):
у кого-то поехала крыша
.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 12:30 
Заблокирован


07/03/08

617
С учётом вышеизложенного предлагаю обсудить смысл слова "дурак".

В школе учитель говорил нам о том, что оно якобы имеет французские корни. И что в этом языке оно имеет оттенов "инакомыслящий".

(И на этом основании не советовал нам называть друг друга дураками.)

Но вполне возможно, что наш учитель хитрил по чисто педагогическим соображениям...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
REX в сообщении #202141 писал(а):
В школе учитель говорил нам о том, что оно якобы имеет французские корни.
ей-ей наговариваете на учителя, не мог он вам такого нарексить :lol:
не освоили французского, пора учить латынь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 17:31 
Заблокирован


07/03/08

617
Прошу простить. Это был учитель физики, а не иностранного языка...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 01:31 


21/04/09
25
Предлагаю рассмотреть слово "философ". Если оно переводится как "любовь к мудрости", то отвечает ли мудрость философу взаимностью? Или это сугубо платоническое (аристотелево) чувство? И как в этом контексте трактовать склонность философов меряться длиной своих... текстов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 08:33 
Заблокирован


07/03/08

617
Содержание этого понятия исторически изменчиво. Ведь исходно это был, так сказать, бескорыстный любовник госпожи Мудрости. А теперь её муж-содержанец...

Говорят, что и теперь ещё остались любовники госпожи Мудрости, которые наставляют ветвистые рожки её законным мужьям...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group