2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Где симметричное неравенство обращается в равенство?
Сообщение28.08.2009, 19:33 


29/06/08
53
В треугольнике $ABC$ обозначим $R=$ радиус описанной окружности, $r=$ радиус вписанной окружности, $p=$ половина периметра.

Докажите, что нижеследующее неравенство верно в любом треугольнике, причём равенство достигается НЕ в равностороннем треугольнике. Найдите углы того треугольника, в котором данное неравенство обращается в равенство.

$$
\[ p^{2}\,\leq\,\frac{25}{3}\,r^{2}+\frac{75}{16}\,R^{2} \]
$$

Я потратил много времени на попытки придумать это симметричное неравенство, которое обращается в равенство в неравностороннем треугольнике. Буду благодарен, если Вы напишете Ваше решение или комментарий.

Спасибо.
Сергей Маркелов

 Профиль  
                  
 
 Re: Где симметричное неравенство обращается в равенство?
Сообщение29.08.2009, 09:51 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Сергей Маркелов в сообщении #238752 писал(а):
В треугольнике $ABC$ обозначим $R=$ радиус описанной окружности, $r=$ радиус вписанной окружности, $p=$ половина периметра.

Докажите, что нижеследующее неравенство верно в любом треугольнике, причём равенство достигается НЕ в равностороннем треугольнике. Найдите углы того треугольника, в котором данное неравенство обращается в равенство.

$$
\[ p^{2}\,\leq\,\frac{25}{3}\,r^{2}+\frac{75}{16}\,R^{2} \]
$$
Легко доказывается, что равенство достигается в равнобедренном треугольнике с отношением сторон 2:2:1.
А вот как доказать неравенство... думать надо.
Цитата:
Сергей Маркелов
Рад приветствовать старого знакомого по ru.math на dxdy!

 Профиль  
                  
 
 Re: Где симметричное неравенство обращается в равенство?
Сообщение29.08.2009, 10:29 


29/06/08
53
VAL в сообщении #238902 писал(а):
Сергей Маркелов в сообщении #238752 писал(а):
В треугольнике $ABC$ обозначим $R=$ радиус описанной окружности, $r=$ радиус вписанной окружности, $p=$ половина периметра.

Докажите, что нижеследующее неравенство верно в любом треугольнике, причём равенство достигается НЕ в равностороннем треугольнике. Найдите углы того треугольника, в котором данное неравенство обращается в равенство.

$$
\[ p^{2}\,\leq\,\frac{25}{3}\,r^{2}+\frac{75}{16}\,R^{2} \]
$$
Легко доказывается, что равенство достигается в равнобедренном треугольнике с отношением сторон 2:2:1.
А вот как доказать неравенство... думать надо.
Цитата:
Сергей Маркелов
Рад приветствовать старого знакомого по ru.math на dxdy!



Владимир, добрый день, рад Вас слышать!

Чтобы не портить другим удовольствие, пока не буду комментировать, верно ли Вы нашли треугольник, в котором достигается равенство. Спрошу о другом. Какими рассуждениями Вы его нашли? Позволяют ли эти рассуждения убедиться, что такой треугольник ровно один?

Спасибо.
С уважением,
Сергей Маркелов
P.S. Так вот что такое 2:5055, Волгоград!

 Профиль  
                  
 
 Re: Где симметричное неравенство обращается в равенство?
Сообщение29.08.2009, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14453
Неравенство можно переписать в виде
$$
\frac {p^2}{75}\,\leqslant\,\frac{r^2}{9}+\frac{R^2}{16} 
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Где симметричное неравенство обращается в равенство?
Сообщение29.08.2009, 11:21 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Сергей Маркелов в сообщении #238908 писал(а):
Чтобы не портить другим удовольствие, пока не буду комментировать, верно ли Вы нашли треугольник, в котором достигается равенство.
Это секрет Полишинеля! Ведь для конкретного, тем более, столь хорошего треугольника, это легко проверяется.
Цитата:
Спрошу о другом. Какими рассуждениями Вы его нашли? Позволяют ли эти рассуждения убедиться, что такой треугольник ровно один?
Полагаю, можно просто найти наибольшее значение функции двух переменных (задающих треугольник с точностью для подобия) в заданной области.
Но я, вооружившись любимым maple'ом, действовал экспериментально, потратив на написание малюсенькой программы и обнаружение подходящего треугольника менее пяти минут.
Цитата:
P.S. Так вот что такое 2:5055, Волгоград!
Верно! Глядишь, и я скоро расшифрую МЦНМО :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где симметричное неравенство обращается в равенство?
Сообщение29.08.2009, 11:36 


29/06/08
53
VAL в сообщении #238920 писал(а):
Полагаю, можно просто найти наибольшее значение функции двух переменных (задающих треугольник с точностью для подобия) в заданной области. Но я, вооружившись любимым maple'ом, действовал экспериментально, потратив на написание малюсенькой программы и обнаружение подходящего треугольника менее пяти минут.


Очень интересно. А можно попросить Вас протестировать Вашу программу на ещё одном случае, пожалуйста? Нижеследующее неравенство верно во всех треугольниках, но обращается в равенство в двух различных треугольниках. Оно несколько громозкое, но тут уж ничего не поделаешь, других таких нет -- если я нигде не ошибся, это единственное неравенство в своём классе, которое обращается в равенство в двух различных треугольниках. Если изменить коэффициенты, равенство будет достигаться ровно в одном треугольнике (либо вообще не будет достигаться).

$$
\[ p^{2}\,\leq\,\frac{1}{4}\,(23-\sqrt{17})\,R^{2}+(4+\sqrt{17})\,r^{2} \]
$$

Спасибо.
С уважением,
Сергей Маркелов

 Профиль  
                  
 
 Re: Где симметричное неравенство обращается в равенство?
Сообщение29.08.2009, 12:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14453
Можно выразить полупериметр и радиусы через площадь и углы треугольника. Потом сократить на площадь и получить функцию от двух углов, даже от половинок этих углов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где симметричное неравенство обращается в равенство?
Сообщение29.08.2009, 12:36 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Сергей Маркелов в сообщении #238928 писал(а):
Очень интересно. А можно попросить Вас протестировать Вашу программу на ещё одном случае, пожалуйста? Нижеследующее неравенство верно во всех треугольниках, но обращается в равенство в двух различных треугольниках. Оно несколько громозкое, но тут уж ничего не поделаешь, других таких нет -- если я нигде не ошибся, это единственное неравенство в своём классе, которое обращается в равенство в двух различных треугольниках.
$$
\[ p^{2}\,\leq\,\frac{1}{4}\,(23-\sqrt{17})\,R^{2}+(4+\sqrt{17})\,r^{2} \]
$$
Один треугольник равносторонний. Ну а другой равнобедренный. Отношение боковой стороны к основанию, наверное, иррационально, по-видимому $\frac{3+\sqrt{17}}4:1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2009, 14:20 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
Сергей Маркелов в сообщении #238752 писал(а):
В треугольнике $ABC$ обозначим $R=$ радиус описанной окружности, $r=$ радиус вписанной окружности, $p=$ половина периметра.

Докажите, что нижеследующее неравенство верно в любом треугольнике, причём равенство достигается НЕ в равностороннем треугольнике. Найдите углы того треугольника, в котором данное неравенство обращается в равенство.

$$
\[ p^{2}\,\leq\,\frac{25}{3}\,r^{2}+\frac{75}{16}\,R^{2} \]
$$

Сергей, Ваше неравенство, по моему, должно доказываться ( или опровергаться )
с помощью моего $uvw$ метода. Может быть, числа будут немножко большие, а так... не вижу принципиальных проблем.

-- Сб авг 29, 2009 17:06:03 --

Доказал! :D Оно верно.
Вот ещё неравенство про $R$ и $r.$
Докажите, что в треугольнике со сторонами $a,$ $b$ и $c$ выполняется:
$$\frac{R}{2r}\geq1+\frac{(3+\sqrt5)(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)}{2(ab+ac+bc)}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Где симметричное неравенство обращается в равенство?
Сообщение02.09.2009, 21:34 


29/06/08
53
arqady в сообщении #238943 писал(а):
Сергей Маркелов в сообщении #238752 писал(а):
В треугольнике $ABC$ обозначим $R=$ радиус описанной окружности, $r=$ радиус вписанной окружности, $p=$ половина периметра.

Докажите, что нижеследующее неравенство верно в любом треугольнике, причём равенство достигается НЕ в равностороннем треугольнике. Найдите углы того треугольника, в котором данное неравенство обращается в равенство.

$$
\[ p^{2}\,\leq\,\frac{25}{3}\,r^{2}+\frac{75}{16}\,R^{2} \]
$$

Сергей, Ваше неравенство, по моему, должно доказываться ( или опровергаться ) с помощью моего $uvw$ метода. Может быть, числа будут немножко большие, а так... не вижу принципиальных проблем.

-- Сб авг 29, 2009 17:06:03 --

Доказал! :D Оно верно.


Михаил, можно Вас попросить рассказать Ваше доказательство, пожалуйста? Заранее спасибо. Сергей




VAL в сообщении #238937 писал(а):
Сергей Маркелов в сообщении #238928 писал(а):
Очень интересно. А можно попросить Вас протестировать Вашу программу на ещё одном случае, пожалуйста? Нижеследующее неравенство верно во всех треугольниках, но обращается в равенство в двух различных треугольниках. Оно несколько громозкое, но тут уж ничего не поделаешь, других таких нет -- если я нигде не ошибся, это единственное неравенство в своём классе, которое обращается в равенство в двух различных треугольниках.
$$
\[ p^{2}\,\leq\,\frac{1}{4}\,(23-\sqrt{17})\,R^{2}+(4+\sqrt{17})\,r^{2} \]
$$
Один треугольник равносторонний. Ну а другой равнобедренный. Отношение боковой стороны к основанию, наверное, иррационально, по-видимому $\frac{3+\sqrt{17}}4:1$.


Очень интересно. Владимир, можно Вас попросить рассказать, что у Вас за программа в Maple, пожалуйста? С моей колокольни нахождение, где подобное неравенство обращается в равенство -- вовсе непростая задача. Я много, очень много думал, прежде чем смог привести эти примеры неравенств на R,r,p, которые обращаются в равенство в нетривиальном треугольнике (или в двух треугольниках). А тут выясняется, что есть программа в Maple, которая это умеет. Интересно узнать. Заранее спасибо. Сергей

 Профиль  
                  
 
 Re: Где симметричное неравенство обращается в равенство?
Сообщение02.09.2009, 22:09 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Сергей Маркелов в сообщении #239940 писал(а):
VAL в сообщении #238937 писал(а):
Один треугольник равносторонний. Ну а другой равнобедренный. Отношение боковой стороны к основанию, наверное, иррационально, по-видимому $\frac{3+\sqrt{17}}4:1$.

Очень интересно. Владимир, можно Вас попросить рассказать, что у Вас за программа в Maple, пожалуйста? С моей колокольни нахождение, где подобное неравенство обращается в равенство -- вовсе непростая задача. Я много, очень много думал, прежде чем смог привести эти примеры неравенств на R,r,p, которые обращаются в равенство в нетривиальном треугольнике (или в двух треугольниках). А тут выясняется, что есть программа в Maple, которая это умеет. Интересно узнать.
Сергей, Вы будете разочарованы. Ничего интересного. Простая подгонка в полу-интерактивном режиме:
Код:
S:=(a,b,c)->sqrt((a+b+c)*(a+b-c)*(a-b+c)*(-a+b+c))/4;
  S := (a, b, c) ->

        1/4 sqrt((a + b + c) (a + b - c) (a - b + c) (-a + b + c))

> p:=(a,b,c)->(a+b+c)/2;

               p := (a, b, c) -> 1/2 a + 1/2 b + 1/2 c

> R:=(a,b,c)->a*b*c/4/S(a,b,c);

                                           a b c
                   R := (a, b, c) -> 1/4 ----------
                                         S(a, b, c)

> a:=10:for b from 10 to 60 do 
> for c from b to b+9 do 
> t:=evalf(p(a,b,c)^2/((4+sqrt(17))*(S(a,b,c)/p(a,b,c))^2+(23-sqrt(17))/4*R(a,b,c)^2)):
> if t>.99 then print(a,b,c,t) fi
> od od:
Затем визуально отслеживаю, где отношение приближается к 1, сужаю область поиска и уменьшаю шаг. Как видите, все тривиально.

Процесс можно было бы и автоматизировать. Но и при таком подходе на поиск нужных треугольников уходит (вместе с написанием кода) несколько минут.

PS: Разумеется, мое замечание "всё тривиально" относится к ситуации, когда нужное неравенство уже дано и требуется лишь отыскать подходящие треугольники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group