2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение24.08.2009, 21:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
PapaKarlo в сообщении #237564 писал(а):
Цитата:
Ожидается наличие случайного фона гравитационных волн как следствие суперпозиции излучения большого числа неразличимых источников гравитационных волн астрофизического и космологического происхождения. Этот фон дожен был бы нести отпечаток процессов, протекавших в ранние периоды развития Вселенной, недоступные для наблюдения обычными астрономическими методами. По этой причине прямое измерение интенсивности этого фона имеет важное значение для понимания развития Вселенной возраста до одной минуты.


Хотите я разнесу эту цитату по воздуху?
Скажите, а интенсивность фона от всех объектов тоже одинакова? Скажем от пульсаров на расстоянии 40 св.лет и 40 млн.св.лет? Все сплошником в один фон??? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение24.08.2009, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
age в сообщении #237602 писал(а):
Скажите, а интенсивность фона от всех объектов тоже одинакова?

Скажите, а читать вам религия не позволяет? http://ufn.ru/ru/articles/2001/1/a/

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение24.08.2009, 23:14 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
age в сообщении #237602 писал(а):
Хотите я разнесу эту цитату по воздуху?
Нет. От Вас и так слишком много темной энергии исходит.

age в сообщении #237602 писал(а):
Скажите, а интенсивность фона от всех объектов тоже одинакова? Скажем от пульсаров на расстоянии 40 св.лет и 40 млн.св.лет?
Если бы даже отдельный пульсар создавал фон, интенсивность была бы существенно неодинакова - по тривиальной причине: отстутствие пульсаров на расстоянии 40 св.лет от Земли.

Но Вам лучше бы сначала разобраться с тем, что такое фон, о котором идет речь. А то ведь тяжело разносить то, чего не понимаешь. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение25.08.2009, 08:00 
Заблокирован


07/08/09

988
PapaKarlo в сообщении #237564 писал(а):
Vallav в сообщении #237195 писал(а):
И какой Вывод Вы сделали после прочтения? Отличный от:гравитационные волны пока не обнаружены. Есть надежда, что, после увеличения обнаружительной способности детектора в 100 раз они будут обнаружены.

я не сделал ни вывода о фиаско ОТО, ни о прогнозах возможных результатах после увеличения обнаружительной способности детектора в 100 раз (в русскоязычном тексте говорится о трех порядках). Одновременно я не заметил в русскоязычном тексе некоторых выводов, содержащихся в англоязычной аннотации.


Не понял. Так Вы согласны, что гравиволны пока не
обнаружены?
Три порядка - это увеличение анализируемого объема.
Что соответствует увеличению обнаружительной
способности в 100 раз по мощности приходящего
возмущения.
Но даже если волн не обнаружат - это не будет опровержением ОТО.
Это будут поправки к космологическим моделям.
Хотя я склоняюсь к мысли - что нужны поправки к расчету
чувствительности детектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение25.08.2009, 09:05 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Vallav в сообщении #237723 писал(а):
Так Вы согласны, что гравиволны пока не обнаружены?
Согласен. Я и не говорил, что якобы обнаружены.

Vallav в сообщении #237723 писал(а):
Но даже если волн не обнаружат - это не будет опровержением ОТО. Это будут поправки к космологическим моделям.
Возможно и так. Опять же, я не говорил, что выводы в оригинальной статье хоть в какой-то мере равнозначны опровержению ОТО, напротив:
PapaKarlo в сообщении #237564 писал(а):
Вывод, который я сделал - журналисты всегда стараются преподать материал в сенсационном плане, не обязательно строго опираясь на научные статьи, поэтому использовать публикации, подобные этой на rnd.cnews.ru, можно как информацию о наличии научных публикаций, но делать выводы - неразумно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение25.08.2009, 10:02 


24/02/07
191
Троицк
Vallav в сообщении #237723 писал(а):
Но даже если волн не обнаружат - это не будет опровержением ОТО.

Это будет не опровержение, а не подтверждение. Только и всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение25.08.2009, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PapaKarlo в сообщении #237739 писал(а):
Vallav в сообщении #237723 писал(а):
Так Вы согласны, что гравиволны пока не обнаружены?
Согласен. Я и не говорил, что якобы обнаружены.

Напрямую. Косвенно - см. Hulse-Taylor pulsar.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение25.08.2009, 13:48 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Munin в сообщении #237765 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #237739 писал(а):
Vallav в сообщении #237723 писал(а):
Так Вы согласны, что гравиволны пока не обнаружены?
Согласен. Я и не говорил, что якобы обнаружены.
Напрямую. Косвенно - см. Hulse-Taylor pulsar.
Я не говорил, что из обсуждаемой статьи следует факт обнаружения гравитационных волн. Именно это важно в моем ответе Vallav'у (хотя справедливости ради следует признать, что ответ я сформулировал более общо). Из его вопросов у меня создалось впечатление, что у него создалось впечатление, что я говорил, что из обсуждаемой статьи следует, что гравитационные волны обнаружены. :lol:

Что касается факта обнаружения гравитационных волн вообще, напрямую или косвенно - я (был) не в курсе. Спасибо за информацию о Hulse-Taylor pulsar. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение25.08.2009, 14:04 
Заблокирован


07/08/09

988
PapaKarlo в сообщении #237814 писал(а):
Я не говорил, что из обсуждаемой статьи следует факт обнаружения гравитационных волн. Именно это важно в моем ответе Vallav'у (хотя справедливости ради следует признать, что ответ я сформулировал более общо). Из его вопросов у меня создалось впечатление, что у него создалось впечатление, что я говорил, что из обсуждаемой статьи следует, что гравитационные волны обнаружены. :lol:

У Мунина с восприятием контекста несколько плоховато.
Наверно из за того, что много форумов окучивать приходится.
А вопрос я задал по другой причине - сложилось впечатление, что рассуждения о фоне для Вас оказались
главнее, чем те два пункта, которые я назвал.

PapaKarlo в сообщении #237814 писал(а):
Что касается факта обнаружения гравитационных волн вообще, напрямую или косвенно - я (был) не в курсе. Спасибо за информацию о Hulse-Taylor pulsar. :D


Это единственное известное косвенное подтверждение наличия
гравиволн.
То есть, замедление вращения некоторых двойных
звезд по неустановленным причинам.
Вполне возможно, что из за излучения гравиволн,
а может еще почему либо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение25.08.2009, 15:16 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Vallav в сообщении #237818 писал(а):
У Мунина с восприятием контекста несколько плоховато.
Мне показалось, что его сообщение было реакцией на мое
PapaKarlo в сообщении #237739 писал(а):
Согласен. Я и не говорил, что якобы обнаружены.
В таком контексте - восприятие нормальное. Но я заметил, что между вами имеются некоторые... скажем так, трения в общении. :?

Vallav в сообщении #237818 писал(а):
А вопрос я задал по другой причине - сложилось впечатление, что рассуждения о фоне для Вас оказались главнее, чем те два пункта, которые я назвал.
Значит, недопонимание вышло. Фон я упоминал в переводе доступной мне части статьи. Раз там написано "A stochastic background", то я и написал "фон". Опять же из доступной мне части текста я сделал вывод, что упор в статье сделан не на необнаружение гравитационных волн, а на то, что необнаружение их в условиях конкректного эксперимента влечет установление соответствующих границ для параметров некоторых космологических теорий.

Аналогия: есть ли эксперименты, из которых следует, что масса фотона равна нулю? Если я правильно понимаю, из экспериментов пока получена лишь верхняя граница массы фотона.

Vallav в сообщении #237818 писал(а):
Это единственное известное косвенное подтверждение наличия гравиволн. То есть, замедление вращения некоторых двойных звезд по неустановленным причинам. Вполне возможно, что из за излучения гравиволн, а может еще почему либо.
Это понятно. Поэтому и было сказано о косвенном подтверждении. Фальсификация теории предполагает не ее доказательство, но опровержение. Если результат эксперимента согласуется с предсказанием теории, то можно с определенными основаниями предполагать применимость теории в условиях, аналогичных условиям эксперимента. Если же результат эксперимента согласуется с предсказанием более чем одной теории, тогда следует выбирать одну теорию из нескольких по дополнительным критериям.

Более того, существование этого единственного известного косвенного подтверждения никак не опровергает существования гравитационных волн.

В исходном сообщении ударение делалось на "фиаско ОТО" - против такого утверждения как вывода из описанных экспериментов я возражал.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение25.08.2009, 15:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
PapaKarlo писал(а):
Но я заметил, что между вами имеются некоторые... скажем так, трения в общении. :?

Нет никакого выделения тепла.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение26.08.2009, 07:51 
Заблокирован


29/11/07

437
age в сообщении #237548 писал(а):
Неужели никто не может понять, что гравитационные волны никогда не обнаружат???
Гравитационные волны - это не бегущие волны, наподобие электромагнитной. Гравитация - это стоячие волны, как и сам гравитационный квант. Длина такой волны равна 4,44*10^-3м. Мы никогда в приборах не увидим эту волну. Мы можем обнаружить инерционное взаимодействие. Гравитация лежит в плоскости физики, которую мы можем изучать опосредственно. Однако сам квант можно измерить, что я и сделал. Связь гравитационного кванта с веществом вы можете наблюдать на примере молекулярного вращения в молекулярной области спектра на длине волны 4,44*10^-3м. Поэтому в моих формулах появилась постоянная Авогадро. Она появилась в формуле гравитационной постоянной, в формуле, определяющей инерционную скорость на поверхностях планет и других формулах. Например, если мы зададимся вопрсом:"Сколько гравитационной энергии содержит один моль вещества? ",то необходимо умножить число Авогадро на квантовую энергию покоя гравитационного кванта. Одна молекула - один квант, посредсвом которого возникают гравитационные квантовые силы. Одна молекула - один потенциальный фотон, посредством которого тела на поверхности планет взаимодействуют друг с другом. Связи с ОТО никакой.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение26.08.2009, 17:26 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Patrice в сообщении #238027 писал(а):
Гравитационные волны - это не бегущие волны, наподобие электромагнитной. Гравитация - это стоячие волны, как и сам гравитационный квант. Длина такой волны равна 4,44*10^-3м. Мы никогда в приборах не увидим эту волну.

Правильно. Можно и так интерпретировать. А непременным свойством стоячей волны является ее локализация в пространстве.
Т.е. сфера гравитационного действия любого объекта никоим образом не может распространяться в бесконечность. Если уж у Вселенной проявилась граница (она имеет форму додекаэдра), то более мелким ее частям самоограничиваться сам бог велел.
Только распространять область гравитационного действия одного объекта (молекулы, как у Вас) на любые другие некорректно. Каждому свое. Понятно, что у атома и звезды, например, они различаются ну очень сильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение26.08.2009, 18:46 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Теперь видно, на каком участе интеллектуального фронта ОТО терпит фиаско...

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО терпит фиаско?
Сообщение26.08.2009, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
...на участке его соприкосновения с психиатрией :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group