2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение13.08.2009, 13:12 
Аватара пользователя


22/03/09
7
Туркестанское генерал-губернаторство
Никак не могу уяснить четкий смысл второго значения из реализуемых четырех "нет", "не может быть никогда", "может быть", "да";
если "может быть" - равновероятное значение между "да" и "нет", или в терминах нечеткой логики "0.5", то куда втискивается "не может быть"? Особенно учитывая, что отрицание преобразует его в "может быть"? Интуитивно предполагается его эквивалентность значению "нет", но так ли это...

Первоисточник

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение13.08.2009, 14:20 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Zuborg в сообщении #234801 писал(а):
Никак не могу уяснить четкий смысл второго значения из реализуемых четырех "нет", "не может быть никогда", "может быть", "да"
Я ничего не знаю о «силлогистике» и лишь мельком взглянул на «Первоисточник», но мне показалось, что там описывается не что иное как классическая булевозначная модель исчисления высказываний/предикатов с 4-элементной булевой алгеброй значений истинности $\{0,i,j,1\}$. Именование элементов $i$ и $j$ этой алгебры фразами «может быть» и «не может быть» мне представляется неудачным (контр-интуитивным), но это дело вкуса.

Кстати, фразы «не может быть никогда» я в «Первоисточнике» не встретил и поэтому вопрос Zuborg не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение13.08.2009, 14:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Это ж альтернативщина какая-то :?

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение13.08.2009, 15:03 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
AD в сообщении #234822 писал(а):
Это ж альтернативщина какая-то :?
Скорее тривиальщина, велосипедство-изобретальщина.
Впрочем, это я не о силлогистике (о которой я ничего не знаю), а о логической составляющей «Первоисточника».

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение13.08.2009, 18:27 
Аватара пользователя


22/03/09
7
Туркестанское генерал-губернаторство
AGu в сообщении #234812 писал(а):
Zuborg в сообщении #234801 писал(а):
Никак не могу уяснить четкий смысл второго значения из реализуемых четырех "нет", "не может быть никогда", "может быть", "да"
Я ничего не знаю о «силлогистике» и лишь мельком взглянул на «Первоисточник», но мне показалось, что там описывается не что иное как классическая булевозначная модель исчисления высказываний/предикатов с 4-элементной булевой алгеброй значений истинности $\{0,i,j,1\}$. Именование элементов $i$ и $j$ этой алгебры фразами «может быть» и «не может быть» мне представляется неудачным (контр-интуитивным), но это дело вкуса.

Кстати, фразы «не может быть никогда» я в «Первоисточнике» не встретил и поэтому вопрос Zuborg не понял.


В разных главах там часть определения "никогда" не всегда упоминается (упоминается в конце 11-й главы. Именно "функция не имеет места, т.е. не может быть никогда" особо бросилось в глаза)...

Можете дать ссылку на материал о четырех-элементной булевой алгебре? Я что-то google ничего вразумительного найти не могу. Какой смысл в ней вкладывается в символы $i и j$?

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение14.08.2009, 10:59 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Zuborg в сообщении #234861 писал(а):
Можете дать ссылку на материал о четырех-элементной булевой алгебре? Я что-то google ничего вразумительного найти не могу.
Если погуглить просто "булева алгебра" (с кавычками), то нагуглятся несколько тысяч ссылок, и первая из них — википедийная, вполне сойдет. А «4-элементная булева алгебра» — это всего лишь булева алгебра, состоящая из 4 элементов. :-) Если обозначить элементы такой булевой алгебры через $0,i,j,1$, то булевы операции будут вычисляться так:

    $0=0\land0=0\land i=0\land j=0\land1=i\land0=j\land0=1\land0=i\land j=j\land i$,
    $i=i\land i=i\land1=1\land i$,
    $j=j\land j=j\land1=1\land j$,
    $1=1\land1$,
    $0=0\lor0$,
    $i=0\lor i=i\lor0=i\lor i$,
    $j=0\lor j=j\lor 0=j\lor j$,
    $1=1\lor0=1\lor i=1\lor j=1\lor1=0\lor1=i\lor1=j\lor1=i\lor j=j\lor i$,
    $\neg 0=1$, $\neg i=j$, $\neg j=i$, $\neg 1=0$.

Впрочем, гораздо экономнее определять булеву алгебру не операциями $\lor$, $\land$ (и/или $\neg$), а отношением порядка. Тогда приведенный выше список сократится до такого: $0<i<1$, $0<j<1$ (при этом $i$ и $j$ несравнимы друг с другом).

Zuborg в сообщении #234861 писал(а):
Какой смысл в ней вкладывается в символы $i и j$?
Это просто имена двух «промежуточных» элементов — отличных от $0$ и $1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение14.08.2009, 14:16 


02/11/08
1187
На закрытом окошке пивного ларька висит бумажка с надписью "ПИВА НЕТ". А чуть ниже еще одна бумажка с надписью "ПИВА НЕТ, СОВСЕМ!".

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение14.08.2009, 14:20 
Аватара пользователя


22/03/09
7
Туркестанское генерал-губернаторство
AGu в сообщении #235021 писал(а):
Это просто имена двух «промежуточных» элементов — отличных от $0$ и $1$.


Ну теперь вроде все относительно ясно! (немного смущает, что отрицание $i$ порождает $j$, и наобророт, и то, что первый символ называют "как бы истина", второй - "как бы ложь").
То есть если третий добавочный символ еще можно наделить вполне конкретным смыслом "может быть" / "неопределенность" / "0.5", то четвертый - как пятое колесо. :)

-- Пт авг 14, 2009 17:26:39 --

Yu_K в сообщении #235068 писал(а):
На закрытом окошке пивного ларька висит бумажка с надписью "ПИВА НЕТ". А чуть ниже еще одна бумажка с надписью "ПИВА НЕТ, СОВСЕМ!".


Хороший пример, показывающий, что разницы-то между этими двумя сообщениями никакой нет. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение14.08.2009, 14:59 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Zuborg в сообщении #235069 писал(а):
(немного смущает, что отрицание $i$ порождает $j$, и наобророт, и то, что первый символ называют "как бы истина", второй - "как бы ложь").
То есть если третий добавочный символ еще можно наделить вполне конкретным смыслом "может быть" / "неопределенность" / "0.5", то четвертый - как пятое колесо. :)
Во-во. Поэтому, собственно, я и сказал, что (цитирую себя) именование элементов $i$ и $j$ этой алгебры фразами «может быть» и «не может быть» мне представляется неудачным (контр-интуитивным).

Чтобы включилась интуиция, предлагаю расценивать $i$ и $j$ следующим образом. Представим, будто наше левое полушарие мозга связано с левым глазом, а правое — с правым (на самом деле они, вроде, крест-накрест связаны, но это не суть), причем полушария мыслят независимо друг от друга, но по одним и тем же законам логики. Теперь представим, что нам предъявили какой-то объект $x$ и утверждение $p(x)$ о нем. Мы можем посмотреть на $x$ левым глазом и своим левым полушарием оценить, верно ли $p(x)$. Если наша левая часть посчитала $p(x)$ истинным, будем говорить, что $p(x)$ истинно слева, иначе — ложно слева. Аналогично мы можем поступить с правым глазом и правым полушарием. Если наша правая часть посчитала $p(x)$ истинным, будем говорить, что $p(x)$ истинно справа, иначе — ложно справа. Теперь определяем 4-значную истинность следующим образом. Говорим, что истинность $p(x)$ равна $0$, если $p(x)$ ложно и слева, и справа. Истинность $p(x)$ равна $i$, если $p(x)$ истинно слева и ложно справа. Истинность $p(x)$ равна $j$, если $p(x)$ ложно слева и истинно справа. Истинность $p(x)$ равна $1$, если $p(x)$ истинно и слева, и справа.

Все, интуиция сразу заработала! Действительно, пусть истинность $p(x)$ равна $i$. Чему будет равна истинность $\neg\,p(x)$? Разумеется, $j$. В самом деле, если истинность $p(x)$ равна $i$, то $p(x)$ истинно слева и ложно справа, а тогда $\neg\,p(x)$, само собой, ложно слева и истинно справа, т.е. истинность $\neg\,p(x)$ равна $j$.

Конкретный пример. Пусть в качестве объекта $x$ нам предъявили пару чисел $(1,2)$ и пусть мы смотрим левым глазом на левую часть $x$ (т.е. на $1$), а правым глазом — на правую часть $x$ (т.е. на $2$). Пусть теперь $p(x)$ — утверждение «$x$ является целым числом». Какова истинность $p(x)$? Она равна $1$, так как $p(x)$ истинно и слева, и справа. Пусть теперь $q(x)$ — утверждение «$x$ является четным числом». Какова истинность $q(x)$? Она равна $j$, так как $q(x)$ ложно слева и истинно справа. Все совершенно интуитивно и напрочь элементарно! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение14.08.2009, 18:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да ну так мучиться с этой логикой. Всё в ней можно легко вывести, если учесть, что это булева алгебра над векторами длины 2, компоненты которых $0$ и $1$: ${\bf{0}} = \{ 0;\;0\} ,\;{\bf{i}} = \{ 0;\;1\} ,\;{\bf{j}} = \{ 1;\;0\} ,\;{\bf{1}} = \{ 1;\;1\}$

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение14.08.2009, 18:11 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
arseniiv в сообщении #235101 писал(а):
Да ну так мучиться с этой логикой. Всё в ней можно легко вывести, если учесть, что это булева алгебра над векторами длины 2, компоненты которых $0$ и $1$: ${\bf{0}} = \{ 0;\;0\} ,\;{\bf{i}} = \{ 0;\;1\} ,\;{\bf{j}} = \{ 1;\;0\} ,\;{\bf{1}} = \{ 1;\;1\}$
А вот и нет! Вот как правильно: ${\bf0}=(0,0),\ {\bf i}=(1,0),\ {\bf j}=(0,1),\ {\bf1}=(1,1)$. Потому что ${\bf i}$ — это истинность слева, а не справа! :-)

Шутю, естессно. Вы совершенно правы, arseniiv. Как ни крути, все равно тривиальщина получается. Поэтому, собственно, булевозначному анализу интересны именно бесконечные булевы алгебры (более того, безатомные).

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение14.08.2009, 18:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Бесконечные? Ух ты, интересно! :) А как лучше понять слово "безатомные"?

-- Пт авг 14, 2009 21:25:45 --

Как жаль, что самые интересные структуры не существуют: алгебры с нулём операций на ${\Bbb R}^\infty$! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение15.08.2009, 10:30 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
arseniiv в сообщении #235110 писал(а):
А как лучше понять слово "безатомные"?
Элемент $a$ булевой алгебры $B$ называется атомом, если $a\ne0$ и $\neg(\exists\,b\in B)(0<b<a)$. В терминах булевых операций последнее условие можно переписать так: $(\forall\,b\in B)(a\land b=0$ или $a\land b=a)$.

Безатомная булева алгебра — это булева алгебра, не имеющая атомов.

Булева алгебра $B$ называется атомной (или атомической), если $(\forall\,b\in B\backslash\{0\})(\exists\,a\in B)(a$ — атом и $a\leqslant b)$, где $a\leqslant b$ — синоним равенства $a\land b=a$.

Все конечные булевы алгебры являются атомными. (Например, если $B=\{0,i,j,1\}$, то $i$ и $j$ — атомы.) Простейшим примером бесконечной атомной булевой алгебры является булева алгебра $\mathcal P(X)$ всех подмножеств какого-либо бесконечного множества $X$. Классическим примером безатомной булевой алгебры служит булева алгебра классов эквивалентности измеримых (по Лебегу) подмножеств $[0,1]$.

arseniiv в сообщении #235110 писал(а):
Как жаль, что самые интересные структуры не существуют: алгебры с нулём операций на ${\Bbb R}^\infty$! :wink:
Увы, ничего не понял. В каком смысле «не существуют»? Что такое «алгебра с нулем операций»? Что такое $\mathbb R^\infty$? (Это $\mathbb R^{\mathbb N}$?)

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение15.08.2009, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Еще немного, еще чуть-чуть... и доберемся до бесконечнозначных логик, в которых истинность высказывания - некоторая функция, принимающая непрерывный ряд значений от $0$ до $1$ :)

 Профиль  
                  
 
 Re: 4-х значная комплементарная логика Лобанова и ее значения
Сообщение16.08.2009, 15:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AGu в сообщении #235265 писал(а):
Что такое «алгебра с нулем операций»?

Вот именно, что ничего. Сигнатура алгебры должна быть непустой. Поэтому такие алгебры и не существуют. А под $\mathbb R^\infty$ я имел ввиду произведение $\mathbb R$ $\left| {\Bbb N} \right|$ раз, не знаю, как правильно это обозначается, где-то такое обозначение видел

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group