2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 
 Re: Одновременность
Сообщение09.08.2009, 13:37 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Парджеттер в сообщении #233879 писал(а):
 !  Парджеттер:
Господа!
Призываю Вас к общению в определенных рамках. В конце концов, вместо взаимного обмена "любезностями", лучше вообще не общаться друг с другом в таком случае.

В данном случае не общаться нельзя. В смысле нельзя не реагировать на откровенную наглость Морозова при откровенном его непонимании (или преднамеренном искажении) элементарных, но фундаментальных понятий.

MOPO3OB в сообщении #233719 писал(а):
Цитата:
С этим как-то и без вас справлялись.
Не заметно. Ничего кроме воплей "Морозов не прав". Я понимаю Вашу радость двоечника, которому показалось, что учитель ошибся....
Сложновато это для Вас оказалось.

Тем, Кто думает, а не думает, что думает.
Белл неявно (нечаянно) предположил, что события $(x_L, t_L)$ и $(x_M, t_M)$ одновременны.

Без комментариев, в том смысле, что подобные заявления прокомментированы на десятках форумов очень разными товарищами, и подавляющее большинство очень разных товарищей бред называют бредом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение09.08.2009, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kkdil в сообщении #233933 писал(а):
Без комментариев, в том смысле, что подобные заявления прокомментированы на десятках форумов очень разными товарищами, и подавляющее большинство очень разных товарищей бред называют бредом.

Это-то как раз ни о чём не говорит. Важны комментарии не очень разных товарищей, а компетентных в предмете товарищей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение09.08.2009, 18:49 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
Munin в сообщении #233950 писал(а):
kkdil в сообщении #233933 писал(а):
Без комментариев, в том смысле, что подобные заявления прокомментированы на десятках форумов очень разными товарищами, и подавляющее большинство очень разных товарищей бред называют бредом.

Это-то как раз ни о чём не говорит.

В данном конкретном случАе это говорит...

Munin в сообщении #233950 писал(а):
Важны комментарии не очень разных товарищей, а компетентных в предмете товарищей.

Для меня компетентны ЛЛ, Фок и некоторые другие. Правда не абсолютно. Для меня высшая компетентность - мое понимание. Хотя я с радостью периодически ловлю себя на перепонимании некоторых понятий. Крокодил - тоже человек :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение09.08.2009, 18:56 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
А нельзя краткое беспристрастное введение в тему(или это задача?) привести, а то столько всего понаписали и столько ругались, что опоздавшим, но желающим разобраться весьма трудно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение09.08.2009, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kkdil в сообщении #233975 писал(а):
Для меня компетентны ЛЛ, Фок и некоторые другие.

Увы, не считается. Высказывания ЛЛ, Фока и т. д. надо ещё уметь понять. У живых товарищей можно хотя бы переспросить, если что.

ИгорЪ в сообщении #233976 писал(а):
А нельзя краткое беспристрастное введение в тему(или это задача?) привести

А вот его-то и нет. МОРОЗОВ как пришёл, так сразу и начал ругаться без темы и без задачи. Некоторые его высказывания можно было проинтерпретировать как осмысленные, на них и отвечали. На остальные - ответить нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение10.08.2009, 08:42 


10/12/08
131
Новосибирск
ИгорЪ в сообщении #233976 писал(а):
А нельзя краткое беспристрастное введение в тему(или это задача?) привести, а то столько всего понаписали и столько ругались, что опоздавшим, но желающим разобраться весьма трудно...

Парадокс Белла. В лабораторной СО две ракеты, соединённые тросом, начинают равноускоренное движение с одинаковыми ускорениями (в ЛСО). Вопрос: трос порвётся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение12.08.2009, 07:33 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Вопрос обсуждавшим спецам. Трос в задаче растяжимый?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение12.08.2009, 08:14 


10/12/08
131
Новосибирск
ИгорЪ в сообщении #234482 писал(а):
Вопрос обсуждавшим спецам. Трос в задаче растяжимый?

А какая разница? Ну допустим, что растяжимый, и выдерживает растяжение в $n$ раз. Тогда вопрос: через какое время (по лабораторным часам, к примеру) трос порвётся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение12.08.2009, 08:57 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
А число $n$ инвариант СТО? Если растяжимый, то мы влазим в релятивистский сопромат, есть такой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение12.08.2009, 09:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
ИгорЪ в сообщении #234492 писал(а):
А число $n$ инвариант СТО? Если растяжимый, то мы влазим в релятивистский сопромат, есть такой?

Похоже, что нет: http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=1638
В этом и заключается парадокс Белла - растягивают неизвестно что %)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение12.08.2009, 09:54 


10/12/08
131
Новосибирск
ИгорЪ в сообщении #234492 писал(а):
А число $n$ инвариант СТО?

Ладно. Можно так: меняется ли расстояние между кораблями в СО одного из них?

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение12.08.2009, 10:22 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Морозов
Если вы называете решением Белла то, что написано в википедии, то покажите конкретное место ошибки. Я не нашел того, о чем вы пишите здесь
MOPO3OB в сообщении #233409 писал(а):
по Беллу две точки двух мировых линий ускоренных ракет одновременны одновременно и в ИСО и в сопутствующей ИСО

Утундрий
Получается, что в одной СО трос порвется, а в другой нет? В этом смысл парадокса?

-- Ср авг 12, 2009 11:28:28 --

Жесть в сообщении #234504 писал(а):
Ладно. Можно так: меняется ли расстояние между кораблями в СО одного из них?

В ИСО, т.е. если ускорители уже выключены не меняется. А если ускорение продолжается, то пока не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение12.08.2009, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #234492 писал(а):
мы влазим в релятивистский сопромат, есть такой?

Есть теория, по идее более мощная и объемлющая: релятивистская динамика сплошной среды. Вот как её урезать до сопромата - точного и однозначного варианта, похоже, нет. Да и задача такая, похоже, не слишком осмыслена.

Утундрий
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение12.08.2009, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
ИгорЪ в сообщении #234510 писал(а):
УтундрийПолучается, что в одной СО трос порвется, а в другой нет? В этом смысл парадокса?

Я этого не говорил. Если ответ есть, он обязательно будет однозначным (иначе мы всегда можем сказать, что ответа нет :) ). Здесь другая история...


Давайте попробуем определить, что есть трос в СТО? У Ньютона это просто цепочка материальных точек, связанных упругим взаимодействием. Переходя к непрерывному пределу, получаем уравнение
$$\[u_{tt}  - a^2 u_{xx}  = 0\]$$
инвариантное относительно преобразований к другим ИСО.

Если к левому концу стержня приложена сила, то имеем
$$\[\left. {\gamma a^2 u_x } \right|_{x = 0}  = F\]$$
Таким образом, располагая моделью, я в состоянии ответить на любой вменяемый вопрос относительно поведения стержня. Что будет, если его толкнуть/потянуть, какие в нем возникнут колебания, как будет перемещаться его центр масс, порвется ли он в конце концов...

Итак, внимание, вопрос. А какую модель стержня мне взять в СТО?
Минута пошла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Одновременность
Сообщение12.08.2009, 21:50 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Утундрий в сообщении #234634 писал(а):
А какую модель стержня мне взять в СТО?

Что то похожее мы уже встречали в теме релятивистский осцилятор. Напомню. Я тогда был после прочтения Фейберга :УФН Лоренц-сокращение есть результат действия сил. И решил проверить это так. Берем пружину в качестве модели упругого стержня и придаем ей скорость. Причем неважно какими способами, за один конец, за оба сразу или за посередке тащить. Утверждается, (Фейнберг) что все способы вызовут разные колебания в пружине, но после того как ускорения прекратятся и пружина будет лететь с постоянной скоростью, все решения приведут к одному результату. Колебания затухнут, а пружина будет сжата на известный множитель. Интересно да? Начальные условия разные а результат один. Пытаюсь писать закон Ньютона для релятив. пружины и натыкаемся на вопрос что есть релятивистский осцилятор. А его вроде нет в природе. Как быть? Не знаю...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group