2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Ноль
Сообщение02.10.2009, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Кардановский в сообщении #247548 писал(а):
Но,согласитесь,что за три тысячи лет развития математики в ней накопилось столько повторов,пересечений,что вопрос об упорядочении,исключении архаизмов,дублирований и прочего подобного достаточно актуален. На мой взгляд, нужно создать большой коллектив высоких профи,наподобие Бурбаки,например, и перелопатить за несколько лет работы все созданное в математике.

Архаизмы сами отмирают. А пока коллектив будет лопатить - накопятся новые архаизмы. Да и бестолку это - сколько не лопать, найдётся немало археологов, которые будут закопанное откапывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение04.10.2009, 13:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
bot:Ну оправдать то ничегонеделание всегда аргументы можно найти...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение04.10.2009, 14:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Речь идет не о ничегонеделанье, а наоборот: работающий специалист лучше потратит время на действительно полезную деятельность, а не на перекапывание истории и написание никому не нужных томов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение04.10.2009, 17:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
PAV: Вы это относите и к коллективу Н.Бурбаки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение04.10.2009, 17:37 


16/03/07

823
Tashkent
Кардановский в сообщении #248106 писал(а):
Но ничто ведь не вечно под Луной! В том числе и здание математики,начиная с фундамента и кончая последними надстройками...

    Разумеется (для меня).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение04.10.2009, 17:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Кардановский в сообщении #248984 писал(а):
PAV: Вы это относите и к коллективу Н.Бурбаки?


Я не знаю, что двигало коллективом Бурбаки. Я их работу ни разу толком не открывал (хотя все тома стоят на полке) и не имею ни малейшего желания, ни потребности. Насколько я понимаю, они хотели продвинуть свой довольно специфичный взгляд на то, как следует определять курс математики, и судя по результатам успеха особого не добились.

Я имею небольшой (неудачный) опыт работы в коллективе авторов. Могу засвидетельствовать: даже нескольким авторам бывает непросто договориться между собой о том, как следует "правильно" излагать материал. Если же соберутся маститые профессора каждый со своими взглядами - никогда толком не договорятся. Успешные коллективы возникают только тогда, когда оказывается, что авторы действительно имеют сходные взгляды на вещи. Но при этом всегда найдутся другие не менее достойные деятели с другими взглядами.

Если некоторые области математики пересекаются и при этом не совсем совпадают, то это означает лишь, что в разных областях удобнее иметь разные взгляды на эти вещи. Причем разные они обычно не в принципиальных вопросах, а в мелочах, на которые знающие люди не обращают внимания. Жертвовать удобством работы ради сомнительной унификации никто не станет. Вот поэтому подобная работа и будет довольно бесполезным трудом. К чему это надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение05.10.2009, 14:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
PAV: Согласен с Вами в том,что собрать в одной упряжке маститых,да еще и заставить их всех дружно тянуть в одну сторону - задача почти нереальная! Вот поэтому то опыт проекта Н. Бурбаки по-сути остается до сих пор единственным уникальным экспериментом. Соглашусь и в том,что ,несмотря на уникальность этой работы, пользоваться ею не всегда удобно,а,может быть,просто не совсем привычно.Большинству из нас привычнее заглянуть в справочник,энциклопедию, фундаментальный университетский курс,фундаментальную монографию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение05.10.2009, 19:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кардановский в сообщении #249215 писал(а):
Вот поэтому то опыт проекта Н. Бурбаки по-сути остается до сих пор единственным уникальным экспериментом. Соглашусь и в том,что ,несмотря на уникальность этой работы, пользоваться ею не всегда удобно,а,может быть,просто не совсем привычно.

Вот именно потому-то эксперимент и вышел неудачным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение06.10.2009, 15:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
ewert: Я бы больше акцентировал на непривычность в пользовании томами Н.Бурбаки...Но к этому обстоятельству можно вполне приспособиться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group