2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Ноль
Сообщение22.09.2009, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
ZVS в сообщении #245242 писал(а):
И тогда получим, что холодильник есть везде, где есть множество продуктов определенных для холодильника.
В том числе и где их пустое множество.

Я вот сегодня забыл взять из холодильника свой обед, так что у меня при себе пустое множество продуктов из холодильника. Холодильника у меня при себе тоже нет. Кто теперь виноват, что я голодный? Домой что-ли отправиться? Там холодильник есть, а в нём продукты "определённые для холодильника"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение22.09.2009, 18:13 


22/09/09

3
Теоретические разработки в математике без понятия нуля - это разработки, где все выражается в буквенном виде(формулы) а само понятие - ноль - изображается как стремлении от минус бесконечности к плюс бесконечности и наоборот

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение22.09.2009, 20:49 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Простите, но мне не совсем понятно. Что мешает написать, например, формулу $a+b=a$? Тогда $b$ будет нейтральным элементом, попросту нулем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение22.09.2009, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ZVS в сообщении #245146 писал(а):
...


По-моему, Вам сильно похужало. Надёргали каких-то цитат и воображаете, что что-то доказали.

Вы лучше чётко скажите: операция векторного умножения имеет нейтральный элемент или не имеет? Если имеет, то что это за элемент?

ZVS в сообщении #245146 писал(а):
Вы имеете очень полезную привычку видеть в тексте только то, что хотите видеть,однако :wink:
Впрочем, формальная логика многих ограничивает в понимания смысла чего либо.


В математике термины понимаются всегда в строго определённом смысле. Если не ограничивать себя формальной логикой, то получится не математика, а совершенная невнятица. Вот как у Вас, например:

ZVS в сообщении #245242 писал(а):
master в сообщении #245158 писал(а):
ZVS
Не надо громких слов.
Вы можете задать всю координатную сетку только положительными числами?


А то. :lol:
И везде будут нули.С плюсом,естественно.
По поводу нуля и его сущности. :lol:
Рассмотрим множество элементов,определенное как множество единиц продуктов в холодильнике.
Естественно, с нулевым элементом,точнее с пустым множеством.То есть в реальности , с отсутствием продуктов.Такое ведь может быть,нам ли не знать. :(
И тогда получим, что холодильник есть везде, где есть множество продуктов определенных для холодильника. 8-)
В том числе и где их пустое множество.Вот и получили решение для необходимости иметь холодильник в любом месте метрического пространства. :lol:
Ведь как минимум там есть пустое множество продуктов из холодильника..


SamoilenkoGena в сообщении #245557 писал(а):
Теоретические разработки в математике без понятия нуля - это разработки, где все выражается в буквенном виде(формулы) а само понятие - ноль - изображается как стремлении от минус бесконечности к плюс бесконечности и наоборот


Ещё один псевдофилософ, совершивший эпохальное открытие, но не умеющий говорить и писать по-русски.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение23.09.2009, 01:55 


11/04/08
174
Доброе время суток. :lol:
Someone в сообщении #245651 писал(а):

По-моему, Вам сильно похужало. Надёргали каких-то цитат и воображаете, что что-то доказали.

Вы лучше чётко скажите: операция векторного умножения имеет нейтральный элемент или не имеет? Если имеет, то что это за элемент?

Вы начинаете смешно выглядеть. :lol:
Ведь предыдущий текст, и Ваш и мой, доступен всем желающим,но если так уж "забывчивы", еще раз напомню, что под так называемым нейтральным элементом в векторном умножении, привел пример нулевого вектора.Поскольку кое-кто тут обьявлял, что нулём называется нейтральный элемент. :lol:
Или Вы теперь несогласны со словами:
Someone в сообщении #244192 писал(а):
Я же, по-моему, ясно сказал:
"ноль" - это одно из широко распространённых названий нейтрального элемента бинарной операции.
Это что,было неформальное мнение? :lol:
Someone в сообщении #245651 писал(а):
В математике термины понимаются всегда в строго определённом смысле. Если не ограничивать себя формальной логикой, то получится не математика, а совершенная невнятица. Вот как у Вас, например:

..А что не так?
Вот рассмотрим формально определенное множество элементов-продукты, которые хранятся в холодильнике.
Элемент -продукт. :lol:
Который подчиняется известным теоретико- множественным аксиомам.А множество, соответственно состоит из данных элементов.Среди которых, будет и пустое множество.
И вот имеем теперь,формально,холодильник- то ,где находится множество элементов-продуктов.
Продукты - множество элементов, что находится в холодильнике.Пустое множеств находится в холодильнике.Холодильник существует везде, где определено множество продуктов.В том числе и где определено "пустое множество".Так где не может быть холодильника?Там, где нет множества продуктов. Но, тогда нет и пустого множества продуктов,что противоречит определению пустого множества.Отсюда следует, что холодильник должен быть везде! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение23.09.2009, 06:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ZVS в сообщении #245726 писал(а):
еще раз напомню, что под так называемым нейтральным элементом в векторном умножении, привел пример нулевого вектора.

И совершенно напрасно привели, его так называть нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение23.09.2009, 13:13 


11/04/08
174
ewert в сообщении #245746 писал(а):
ZVS в сообщении #245726 писал(а):
еще раз напомню, что под так называемым нейтральным элементом в векторном умножении, привел пример нулевого вектора.

И совершенно напрасно привели, его так называть нельзя.

Правильно!Я ведь привёл пример именно нулевого вектора,в векторном умножении.А так называемый он, потому что кое-кто, нуль так назвал-нейтральный элемент. :lol:
И в дальнейшем указывайте на недостатки.Бескомпромиссно,невзирая на личности,понимаешь.. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение23.09.2009, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ZVS в сообщении #245726 писал(а):
Доброе время суток. :lol:
Someone в сообщении #245651 писал(а):

По-моему, Вам сильно похужало. Надёргали каких-то цитат и воображаете, что что-то доказали.

Вы лучше чётко скажите: операция векторного умножения имеет нейтральный элемент или не имеет? Если имеет, то что это за элемент?

Вы начинаете смешно выглядеть. :lol:
Ведь предыдущий текст, и Ваш и мой, доступен всем желающим,но если так уж "забывчивы", еще раз напомню, что под так называемым нейтральным элементом в векторном умножении, привел пример нулевого вектора.


Замечательно. Теперь вспоминаем определение нейтрального элемента применительно к операции векторного умножения: вектор $\vec e$ является нейтральным для операции векторного умножения, если для любого вектора $\vec a$ выполняются равенства $[\vec e\times\vec a]=\vec a$ и $[\vec a\times\vec e]=\vec a$. Вы утверждаете, таким образом, что $\vec e=\vec 0$ и, стало быть, выполняются равенства $[\vec 0\times\vec a]=\vec a$ и $[\vec a\times\vec 0]=\vec a$. Я Вас правильно понял?

ZVS в сообщении #245726 писал(а):
Поскольку кое-кто тут обьявлял, что нулём называется нейтральный элемент. :lol:
Или Вы теперь несогласны со словами:
Someone в сообщении #244192 писал(а):
Я же, по-моему, ясно сказал:
"ноль" - это одно из широко распространённых названий нейтрального элемента бинарной операции.
Это что,было неформальное мнение? :lol:


Ну почему же? Я от своих слов не отказывають. Правда, я не говорил, что всякий ноль является нейтральным элементом для каждой операции.

С продуктами из Вашего холодильника - это не ко мне. Это в санинспекцию, пусть они качество проверяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение24.09.2009, 17:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
ewert: А что?! Ваше предложение по отмене,кроме иронии,содержит еще более и рациональное зерно... Над этим стоит право подумать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение24.09.2009, 18:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кардановский в сообщении #246195 писал(а):
ewert: А что?! Ваше предложение по отмене,кроме иронии,содержит еще более и рациональное зерно... Над этим стоит право подумать!

Не стоит. Если я Вас правильно понял (что речь о натуральности) -- то не стоит. Выведение низших аксиоматик как частных случаев высших -- методологически непродуктивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение29.09.2009, 19:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
ewert: Но,согласитесь,что за три тысячи лет развития математики в ней накопилось столько повторов,пересечений,что вопрос об упорядочении,исключении архаизмов,дублирований и прочего подобного достаточно актуален. На мой взгляд, нужно создать большой коллектив высоких профи,наподобие Бурбаки,например, и перелопатить за несколько лет работы все созданное в математике. Далее, назвать сей труд ,скажем, "Новейшая математика",а все оставленное за пределами этого математического Нового завета, назвать "Историческая математика" и пользоваться ею впредь лишь в историко-математических исследованиях,не более того...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение29.09.2009, 20:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не накопилось

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение29.09.2009, 20:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кардановский в сообщении #247548 писал(а):
На мой взгляд, нужно создать большой коллектив высоких профи,наподобие Бурбаки,например, и перелопатить

Ну вот Бурбаки создались, например, и перелопатили. И что -- кто-то их читает?... (кроме любителей экстрима, конечно)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение29.09.2009, 22:49 


16/03/07

823
Tashkent
-- Вт сен 29, 2009 22:51:00 --

Кардановский в сообщении #247548 писал(а):
На мой взгляд, нужно создать большой коллектив высоких профи

    Подозреваю, что Вы хотите предложить наш Форум, за исключением меня и... Только имейте в виду, что современная математика создавалась высойчайшими авторитетами и попытки что-либо там изменить оканчиваются провалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ноль
Сообщение01.10.2009, 16:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
arseniiv: Не хотите ли Вы тем самым сказать,например,что разделы современной математики не пересекаются,а лишь только соприкасаются?!

-- Чт окт 01, 2009 17:17:08 --

ewert:А я вот Бурбаки полистываю иногда,наряду с прочими фундаментальностями...

-- Чт окт 01, 2009 17:27:30 --

Yarkin: А почему Вы себя то сразу записали в какие то там изгои? Что же касается данного форума,то,при всем уважении,он весьма неоднороден по уровню участников...Да и не все пожелают писать катехизис новой математики... Об авторитете отцов-создателей нынешней математики спорить не буду! Но ничто ведь не вечно под Луной! В том числе и здание математики,начиная с фундамента и кончая последними надстройками...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group