2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 План скоростей
Сообщение20.07.2009, 18:52 


14/08/08
45
Здравствуйте, помогите разобраться с такой задачей.
Изображение
Имеется некая система рычагов (подвеска автомобиля) которая имеет некоторые перемещения с определенной скоростью:
– относительно точки $O$ – угловую скорость (крен) $\dot\varphi$
– относительно точки $O’$ – боковая скорость $\dot{y}’$ и угловую скорость $\dot\varphi'$.

Каждая из этих точек берется за начало координат, символы $y$, $z$ обозначают координаты точек в системе координат с началом в точке $O$, а $y’$, $z’$ обозначают координаты точек в системе координат с началом в точке $O’$.

Сама задача сводиться к построению плану скоростей концов рычагов относительно точек $O$ и $O’$ с последующим приравниванием скоростей точек, направленных вдоль рычагов.
Т.е. в итоге получают вот такие уравнения:
для верхнего рычага $\verb
$\dot{y}’\cdot\cos\theta_1-\dot\varphi’\cdot(z’_2\cdot\cos\theta_1+ y’_2\cdot\sin\theta_1)= \dot\varphi\cdot(z_1\cdot\cos\theta_1+ y_1\cdot\sin\theta_1)$

для нижнего рычага $\verb
$\dot{y}’\cdot\cos\theta_2-\dot\varphi’\cdot(z’_3\cdot\cos\theta_2- y’_3\cdot\sin\theta_2)= -\dot\varphi\cdot(z_4\cdot\cos\theta_2+ y_4\cdot\sin\theta_2)$

Не могу понять почему на рис. б в точках 2 и 3 написано $ -\dot\varphi’\cdot z_2 $ и соответственно $ -\dot\varphi’\cdot z_3 $ у меня выходит с $+$ помогите понять где ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение21.07.2009, 17:21 


01/12/06
463
МИНСК
При вращении вокруг точки скорость любой точки твердого тела выражается формулой $[\overline{\omega},\overline{r}]$, где $\overline{\omega}$ - вектор угловой скорости вращения, $\overline{r}$ - радиус вектор точки относительно точки вращения. В вашем случае вектор угловой скорости вращения - $(\dot\varphi',0,0)$, а радиус вектор точки -$(0,y'_2,z_2')$. Раскрывайте векторное произведение и получите требуемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение22.07.2009, 12:16 


14/08/08
45
Спасибо, действительно все сошлось с рисунком 1

$( \dot\varphi’,0,0)\cdot(0, {y’_2}, {z’_2})=(a_y\cdot b_z-a_z \cdot b_y; a_z \cdot b_x - a_x \cdot b_z; a_x \cdot b_y-a_y \cdot b_x)=

=(0\cdot z’_2-0 \cdot y’_2; 0\cdot0-\dot\varphi’ \cdot  z’_2; \dot\varphi’ \cdot y’_2-0\cdot0)=
(0;-\dot\varphi’ \cdot  z’_2;\dot\varphi’ \cdot y’_2)$


Интересно а где ошибка в моих рассуждениях когда я это все находил другим путем.
Направление угловой скорости $\dot\varphi’$ я определил по правилу правого буравчика как на рис.2.
Изображение
Получается что $\dot\varphi’$ как бы входит в плоскость рисунка 1, допустим совпадает с направлением оси $OX'$.
Тогда получается вот такая схема (рис. 3)
Изображение
Знак $+$ я ставлю потому что направление $ \dot\varphi’ \cdot  z’_2$ совпадает с направлением оси $OY'$

Получается что с векторным произведением не сходиться, а почему не могу понять….

-- Ср июл 22, 2009 17:25:05 --

По моему я немного поспешил с выводами что результаты векторного произведения совпадают с рис. 1 (в точка 2 и 3).
Как мне кажется по рис.1 (рис. 5.15) координаты точки 2 такие $ (0, -{y’_2}, -{z’_2})$ тогда имеем
$( \dot\varphi’,0,0)\cdot(0, -{y’_2}, -{z’_2})=(a_y\cdot b_z-a_z \cdot b_y; a_z \cdot b_x - a_x \cdot b_z; a_x \cdot b_y-a_y \cdot b_x)=(0;\dot\varphi’ \cdot  z’_2;-\dot\varphi’ \cdot y’_2)$

И опять ничего не сходиться, но получен один и тот же результат двумя разными способами…..получается в книге ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение22.07.2009, 17:10 


01/12/06
463
МИНСК
Координаты точки два -$(0,y'_2,z'_2)$. На то они и координаты. А уже знак их может быть различным.

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение22.07.2009, 20:09 


14/08/08
45
Если так то по $ -\dot\varphi’\cdot z’_2 $ сходиться, но по $ \dot\varphi’\cdot y’_2 $ должно быть с $-$, а выходит с $+$.

То что должен быть $-$ видно из того что направление стрелки $ \dot\varphi’\cdot y’_2 $ не совпадает с направлением оси $OZ'$, да и открыв скобки в выражении для верхнего рычага $\verb
$\dot{y}’\cdot\cos\theta_1-\dot\varphi’\cdot(z’_2\cdot\cos\theta_1+ y’_2\cdot\sin\theta_1)= \dot\varphi\cdot(z_1\cdot\cos\theta_1+ y_1\cdot\sin\theta_1)$
видно что $ -\dot\varphi’\cdot y’_2 $

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение23.07.2009, 09:31 


01/12/06
463
МИНСК
Все верно. Я просто сначала перепутал оси. Если вращение идет по часовой стрелке, то вектор угловой скорости $(-\dot\varphi',0,0)$ и знаки будут противоположными знакам на рисунке.

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение23.07.2009, 22:41 


14/08/08
45
А разве знак вектора угловой скорости определяется вращением по или против часовой стрелке? А где это можно прочитать, а то в Википедии только рисунки показывающие направление вектора но ни слова о их знаке.

Я знак выбирал из тех соображений что если направление вектора совпадает с направлением оси то $+$, если не совпадает то $-$….разве это не правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение24.07.2009, 16:55 


01/12/06
463
МИНСК
Да. Знак определяется вращением по или против часовой стрелке. Почитайте учебники по механике, где про кинематику твердого тела.

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение25.07.2009, 11:50 


14/08/08
45
Опять ничего не сходиться…..я уже пробовал и так и эдак, ну не сходиться и все…
На рис. 1 (5.15) точка 2 имеет такие скорости $ (0;-\dot\varphi’ \cdot  z’_2;-\dot\varphi’ \cdot y’_2)$.
Если получать эти скорости векторным произведением
$( a_x, a_y, a_z), (b_x, b_y, b_z)=(a_y\cdot b_z-a_z \cdot b_y; a_z \cdot b_x - a_x \cdot b_z; a_x \cdot b_y-a_y \cdot b_x) $
то получаем такие скорости
$( -\dot\varphi’,0,0)\cdot(0, {y’_2}, {z’_2})=(0;\dot\varphi’ \cdot  z’_2;-\dot\varphi’ \cdot y’_2)$ – не сходиться

$( -\dot\varphi’,0,0)\cdot(0, -{y’_2}, -{z’_2})=(0;-\dot\varphi’ \cdot  z’_2;\dot\varphi’ \cdot y’_2)$ – не сходиться

$( \dot\varphi’,0,0)\cdot(0, {y’_2}, {z’_2})=(0;-\dot\varphi’ \cdot  z’_2; \dot\varphi’ \cdot y’_2)$ – не сходиться

$( \dot\varphi’,0,0)\cdot(0, -{y’_2}, -{z’_2})=(0;\dot\varphi’ \cdot  z’_2;-\dot\varphi’ \cdot y’_2)$ – не сходиться

Андрей123 в сообщении #230611 писал(а):
Координаты точки два -$(0,y'_2,z'_2)$. На то они и координаты. А уже знак их может быть различным.

А если взять координаты точек 1 и 4 (рис1 в (5.15)) одинаковыми $ (0, {y_1}, {z_1})$, $ (0, {y_4}, {z_4})$ то получим одинаковый результат, а по рисунки видно, что их скорости вдоль оси $OY$ направлены в разные стороны, получается все таки надо учитывать знаки координат при векторном умножении?
Т.е. так
$ (0, {y_1}, -{z_1})$, $ (0, {y_4}, {z_4})$.

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение25.07.2009, 22:54 


01/12/06
463
МИНСК
Не гадайте. Знаки получаются противоположными знакам на рисунке(для точки 2, остальные не проверял). Читайте учебники.

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение26.07.2009, 13:45 


14/08/08
45
В принципе разобрался с построением плана скоростей, нашел нормальный пример (рис. 4) где указаны все оси и их направления, все сходиться как Вы и писали.
Изображение

Т.е. $( \dot\varphi’,0, \dot\varepsilon’_k)\cdot(x’_5, {y’_5}, {z’_5})=(-\dot\varepsilon’_k \cdot y’_5; \dot\varepsilon’_k \cdot x’_5-\dot\varphi’ \cdot  z’_5; \dot\varphi’ \cdot y’_5)$

Но в этом примере (рис. 4) есть еще угловая скорость $\dot\varepsilon’_p$ относительно стержня $a$, который явно имеет какой то наклон относительно оси $O’Z’$. По примеру получается что точка 5 имеет такие скорости от этой угловой скорости $\dot\varepsilon’_{p}$
$V_x = \dot\varepsilon’_{p}\cdot h_{Y’O’Z’}

V_y = \dot\varepsilon’_{p}\cdot h_{X’O’Z’}

V_z = \dot\varepsilon’_{p}\cdot h_{X’O’Y’}+ \dot\varepsilon’_{p}\cdot l_{X’O’Y’}$

где $ h_{Y’O’Z’}, h_{X’O’Z’}, h_{X’O’Y’}$ – проекция расстояния от точки 5 до оси стержня $a$ на соответствующие плоскости;
$ l_{X’O’Y’}$- проекция расстояния от точки $O’$ до оси стержня $a$ на плоскость $X’O’Y’$.

Пробовал предположить, что отрезок $56$ перпендикулярен стержню $a$, тогда
$( 0,0, -\dot\varepsilon’_p)\cdot(h_{ X’O’Z’}, h_{ Y’O’Z’}, h_{X’O’Y’})=(\dot\varepsilon’_p \cdot h_{ Y’O’Z’}; \dot\varepsilon’_p \cdot h_{ X’O’Z’}; 0)$
и все равно ничего не получилось….

Помогите разобраться с угловой скоростью $\dot\varepsilon’_p$.

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение26.07.2009, 21:16 


01/12/06
463
МИНСК
Давайте по порядку. Нарисуйте отдельный рисунок и скажите, что непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение27.07.2009, 08:58 


14/08/08
45
Изображение

Не могу понять как получено для точки 5 эти скорости
$V_x = \dot\varepsilon’_{p}\cdot h_{Y’O’Z’}

V_y = \dot\varepsilon’_{p}\cdot h_{X’O’Z’}

V_z = \dot\varepsilon’_{p}\cdot h_{X’O’Y’}+ \dot\varepsilon’_{p}\cdot l_{X’O’Y’}$

где $ h_{Y’O’Z’}, h_{X’O’Z’}, h_{X’O’Y’}$ – проекция расстояния от точки 5 до оси стержня $a$ на соответствующие плоскости;
$ l_{X’O’Y’}$- проекция расстояния от точки $O’$ до оси стержня $a$ на плоскость $X’O’Y’$.

Если бы стержень $a$ был параллелен оси $O’Z’$, было бы как то попроще…..хотя все равно не понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение27.07.2009, 23:30 


01/12/06
463
МИНСК
Вся конструкция вращается вокруг оси $oZ'$? Где расположена точка 5?

 Профиль  
                  
 
 Re: План скоростей
Сообщение28.07.2009, 00:09 


14/08/08
45
Если не ошибаюсь то вся конструкция вращается вокруг стержня $a$. Точка $5$ является концом стержня $56$ который соединен со стержнем $a$ под прямым углом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group