2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение17.07.2009, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Блеск. По-моему, как раз наоборот, полно дорог снизу вверх. Впрочем, в главном мы сходимся: контрпример не катит :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение17.07.2009, 14:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну, я ошибся в том, что надо квадрат $[-1,1]^2$ вырезать, а не квадрат $[-1/2,1/2]^2$.

Это был контрпример к тому, что если путей снизу вверх по меди нет, то есть пути слева направо по фарфору. Тут нет ни тех, ни других. Хотя, конечно, слева направо есть медные пути...

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение17.07.2009, 15:04 


09/07/09
30
TOTAL в сообщении #229568 писал(а):
На черной доске от верха до низа идет белая полоса.

Значит король может добраться по этой полосе от верха до низа (от одной стороны к противоположной) или по чёрным клеткам одной из половин. Что-то я не понимаю. Сформулируйте точнее условия задачи.

Чем не подходит моё доказательство? Мне кажется, для решения этой задачи достаточно дискретной математики, в частности теории графов. Мат.анализ тут ни в какие ворота не лезет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение18.07.2009, 06:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Vanuan в сообщении #229711 писал(а):
Чем не подходит моё доказательство?


Тем, что корооль не всегда сможет перейти от любой стороны к противоположной.


Vanuan в сообщении #229556 писал(а):
Следовательно король всегда сможет перейти от любой стороны к противоположной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение18.07.2009, 08:18 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
TOTAL в сообщении #229655 писал(а):
Может, даже посильней сформулировать?
Для непрерывной функции $f$ найдется линия уровня, соединяющая две противоположные стороны.
Есть пример, опровергающий это утверждение?


Если я правильно понял, то имеется в виду следующее утверждение:

Если $f : [0,1]^2 \to [0,1]$ непрерывна, то для некоторого $x \in [0,1]$ множество $f^{-1}(x)$ линейно связно и содержит пару точек, лежащих на противоположных сторонах.

Нет, контрпримера у меня нету. Как это можно доказать, тоже не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение23.07.2009, 04:35 


09/07/09
30
TOTAL в сообщении #229835 писал(а):
Тем, что корооль не всегда сможет перейти от любой стороны к противоположной.

Боюсь, мы не договорились в терминах. Под словом "любая" вы подразумеваете "каждая"? Я подразумевал "хотя бы одна".

Ещё раз прошу: сформулируйте условия задачи более чётко, хотя бы на понятийном уровне. Чётко распишите, что значит "с одного из краёв", "всегда", "любого"...

Если мы не договоримся в терминах, условиях задачи, и требованиях решения (кстати, в чём заключается вопрос?), каждый будет решать задачу так, как он понял. А пока что смысла в этой теме не вижу.

Заметьте, в начале темы я ответил "не всегда", потому что понял слово "одной" в условии как "каждой" и сразу же представил эту "белую полосу", пересекающую доску. venco же опроверг моё утверждение и попросил контрпример. Я же, поняв, что venco понимает слово "одной" как "хотя бы одной", привёл доказательство, что король всегда сможет перебраться хотя бы с одного края на противоположный. Участник TOTAL опять изменил значение слова "одной" на "каждой" и привёл контрпример - упомянутую "белую полосу". Я не понимаю условия задачи. Что требуется доказать? Без прояснения можно очень долго воду в ступе толочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение23.07.2009, 08:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Vanuan в сообщении #230709 писал(а):
TOTAL в сообщении #229835 писал(а):
Тем, что корооль не всегда сможет перейти от любой стороны к противоположной.

Боюсь, мы не договорились в терминах. Под словом "любая" вы подразумеваете "каждая"? Я подразумевал "хотя бы одна".

Извините, мне не приходило в голову, что Вы плохо понимаете по-русски. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение23.07.2009, 12:31 


09/07/09
30
Я не понимаю, где подвох. Контрпример приведен. Что дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение24.07.2009, 17:09 


08/01/06
52
Профессор Снэйп в сообщении #229386 писал(а):
Пусть есть прямоугольная "шахматная" доска размером $m \times n$. Клетки доски раскрашены произвольным образом в два цвета.

Всегда ли шахматный король может перейти с одного из краёв этой доски на противоположный край, шагая только по клеткам одного цвета?


Не контр-пример ли это:
Пусть размер доски $m \times 1$, тогда в не зависимости от цвета поля, на котором в начале стоит король и значения $ m $, по условию задачи когда-нибудь следующее поле будет другого цвета (и оно не обязательно должно быть последним), на которое король ступить уже не сможет (опять-таки по условию). Значит, ответ как минимум "не всегда"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение24.07.2009, 19:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Phoenix в сообщении #230970 писал(а):
Не контр-пример ли это


Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение25.07.2009, 14:41 


09/07/09
30
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение25.07.2009, 18:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Vanuan в сообщении #231065 писал(а):
Почему?


По кочану!!!!!!!!!!

Если одна из сторон доски имеет размер $1$, то никуда переходить не надо, поскольку последний ряд совпадает с первым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение25.07.2009, 21:33 


08/01/06
52
Профессор Снэйп в сообщении #231092 писал(а):

Если одна из сторон доски имеет размер $1$, то никуда переходить не надо, поскольку последний ряд совпадает с первым.



Каким образом это следует из условия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение26.07.2009, 02:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Phoenix в сообщении #231117 писал(а):
Каким образом это следует из условия?


А Вы это условие вообще читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Король на шахматной доске
Сообщение26.07.2009, 03:05 


09/07/09
30
Цитата:
Всегда ли шахматный король может перейти с одного из краёв этой доски на противоположный край

Ну? Каким образом выбирается этот самый "один" край и "противоположный"? Противоположных краёв две пары. Если вы считаете по-другому, уточните условие задачи.

Участник TOTAL меня упрекнул в незнании русского языка. Похоже его слова относятся и к вам. Что вы подразумеваете под словами "один край" и "противоположный"? Одну из двух пар, то есть любую пару краёв? Или каждую?

Смотрите, есть два варианта постановки задачи:

1. Нужно найти такую раскраску доски, чтобы король не смог перейти ни с одного края доски на противоположный (рассматриваются сразу обе пары).
2. Нужно найти такую раскраску доски, чтобы король не смог перейти хотя бы с одного края доски на противоположный (одной пары достаточно).

По первому пункту: одной пары возможного перехода достаточно, чтобы опровергнуть невозможность перехода.
По второму пункту: нужно рассматривать каждую пару, необходимы оба варианта возможного перехода, чтобы опровергнуть его невозможность.

Какой вариант подразумевается здесь? Заметьте, слова "каждая" и "хотя бы одна" меняют свой смысл на противоположный при добавлении частицы "не".

Оба варианта были рассмотрены в этой теме. В первом случае ответ - всегда (доказательство). Во втором - не всегда (контраргумент приведен неоднократно)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group