2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение07.07.2009, 14:54 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Я рассмотрел эту проблему у себя в статье:
http://rznusl.ucoz.ru/blog/2009-07-07-13
т.е. я сделал расчёты.
Суть расчётов свелась к тому, что гравитационные силы и центробежные должны друг друга уравновешивать, т.е. Луна должна иметь определённую структуру.
При помощи данных расчётов я надеялся также получить распределение плотности, что помоглобы определиться с тем где находится вода.
Расчёты я сделал и там есть определённые выводы, однако модель оказалась не точной.
Может кто-нибудь сможет уточнить модель?
чтобы задача была решена полностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение07.07.2009, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Уточнить модель можно следующим образом: выбросить "уравновешивание гравитационных и центробежных сил" и погуглить набор слов "приливные силы резонансы солнечная система".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение07.07.2009, 23:57 


04/07/09
174
kahey
а как вообще объяснить движение Луны вокруг Земли, при том что сила притяжения Луны к Солнцу почти в два раза больше силы притяжения Луны к Земле (согласно закону всемирного тяготения)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение08.07.2009, 10:32 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
cooler462 в сообщении #227284 писал(а):
kahey
а как вообще объяснить движение Луны вокруг Земли, при том что сила притяжения Луны к Солнцу почти в два раза больше силы притяжения Луны к Земле (согласно закону всемирного тяготения)?

Вы это к тому, что у меня есть ошибка в формулах или это на самом деле так?
Дайте формулу и цифры.
Если это так то, вероятно, требуется учесь влияние Солнца. С другой стороны его влияние периодично и имеет разный знак (то усиливает притяжение к Земле, то ослабляет).

-- Ср июл 08, 2009 13:33:58 --

В формуле я делаю рассчёт для нижней части Луны. Если бы я не учитывал влияние остальной части Луны, то параметр F был бы равен нулю, т.к. гравитация уравновешивалась бы центобежной силой.
При учёте влияния оставшейся части Луны F получилось всё равно очень маленькой. $F=2*10^-^2^2$

Если я учту влияние Солнца, то мне надо будет учитывать вращение Луны не вокруг центра Земли, а вокруг их общего центра масс. Однако при этом в формуле изменится только параметр F. Т.к. скорость Луны относительно земли примерно в 50 раз меньше скорости движения системы Земля-Луна вокруг солнца, то неравномерностью скорости движения Луны относительно Солнца можно принебреч.
Параметр F при новом подходе изменится не сильно, т.к. малость его величины обусловлена сравнительно малыми размерами Луны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение08.07.2009, 12:51 


27/06/09
33
Орбита Луны не круговая, у нее эксцентристет 0,0549. Да и, кроме того, центр масс системы Земля-Луна не совпадает с центром Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение08.07.2009, 17:53 
Заблокирован


05/07/09

265
Рязань
Орбита Луны не круговая.
Я это постарался учесть (см. статью) путём рассмотрения состояния Луны в произвольный момент времени. Т.е. дополнительные слагаемые набольшие.
Это почти не на что не повлияло.

Главная трудность, с которой я столкнулся - это то, что решение я получил, но коэффициенты в полиноме оказались слишком большими. Т.е. , если попытаться определить плотность вещества в нижней точки Луны, топлотность будет нереально большой (очень большой, очень-очень большой).
Те незначительные уточнения - влияние Солнца, не совсем круговая орбита и т.п. на результат влияют, но мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение08.07.2009, 18:20 


04/07/09
174
kahey в сообщении #227342 писал(а):
cooler462 в сообщении #227284 писал(а):
kahey
а как вообще объяснить движение Луны вокруг Земли, при том что сила притяжения Луны к Солнцу почти в два раза больше силы притяжения Луны к Земле (согласно закону всемирного тяготения)?

Вы это к тому, что у меня есть ошибка в формулах или это на самом деле так?

это на самом деле так, проверьте
kahey в сообщении #227342 писал(а):
Дайте формулу и цифры.

формулу вы знаете, цифры возьмите в википедии

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение11.07.2009, 10:52 


13/03/09
30
kahey, для решения этой задачи не нужно учитывать ни влияние Солнца ни эксцентриситет лунной орбиты. Точнее их влияние будет мало по сравнению с приливными силами. Сообщу Вам по секрету, что своими силами Вы данный вопрос не решите. Остановка вращения Луны за счёт приливного взаимодействия довольно сложная научная проблема и для её решения требуется учёт многих факторов, вплоть до учёта изменения распределения плотности Луны со временем.

cooler462 в сообщении #227284 писал(а):
kahey
а как вообще объяснить движение Луны вокруг Земли, при том что сила притяжения Луны к Солнцу почти в два раза больше силы притяжения Луны к Земле (согласно закону всемирного тяготения)?

А этот факт к данному вопросу вообще отношения не имеет. Если Вы где-то прочитали о том что сила притяжения Солнца в 2 раза больше, то там же и ответ на этот вопрос есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение12.07.2009, 17:17 


04/07/09
174
Milliard в сообщении #227920 писал(а):
для решения этой задачи не нужно учитывать ни влияние Солнца ни эксцентриситет лунной орбиты. Точнее их влияние будет мало по сравнению с приливными силами.


действие Солнца на остановку вращения Луны вокруг своей оси действительно незначительно. Однако, почему Луна вообще вращается вокруг Земли, а не срывается со своей орбиты и не вращается вокруг Солнца. Как здесь выполняется закон всемирного тяготения, можете пояснить?

Milliard в сообщении #227920 писал(а):
Если Вы где-то прочитали о том что сила притяжения Солнца в 2 раза больше, то там же и ответ на этот вопрос есть.


а вам этот факт не интересен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение12.07.2009, 19:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
cooler462 в сообщении #228089 писал(а):
а вам этот факт не интересен?

Он не должен быть никому интересен. В пределах системы "Земля-Луна" поле Солнца практически однородно и потому никак не влияет на вращение собственно Луны вокруг собственно Земли (говоря условно). Независимо от абсолютной силы этого воздействия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение12.07.2009, 19:39 


04/07/09
174
ewert в сообщении #228112 писал(а):
Он не должен быть никому интересен.


ewert
вы спутали два факта:
1. действие Солнца на вращение Луны вокруг своей оси (вклад Солнца в приливные силы незначителен)
2. вращение Луны вокруг Земли (в нарушение закона всемирного тяготения)

ewert в сообщении #228112 писал(а):
В пределах системы "Земля-Луна" поле Солнца практически однородно и потому никак не влияет на вращение собственно Луны вокруг собственно Земли (говоря условно). Независимо от абсолютной силы этого воздействия.

вы серьезно так считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение12.07.2009, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Не считайте силы. Считайте, пожалуйста, ускорения... если, конечно, хотите знать кто на кого влияет и в какой степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение12.07.2009, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #228112 писал(а):
В пределах системы "Земля-Луна" поле Солнца практически однородно и потому никак не влияет на вращение собственно Луны вокруг собственно Земли (говоря условно).

Ну, на самом деле оно достаточно неоднородно, чтобы искажать орбиту Луны в тех же масштабах, в которых она отклоняется от круговой. Так что в небесной механике приходится влияние Солнца учитывать.
А. Рой. Движение по орбитам (Мир, 1981).
М. Ф. Субботин. Введение в теоретическую астрономию (Наука, 1968).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение13.07.2009, 03:25 


04/07/09
174
Утундрий в сообщении #228116 писал(а):
Не считайте силы. Считайте, пожалуйста, ускорения... если, конечно, хотите знать кто на кого влияет и в какой степени.


хотите ускорения? пожалуйста - делим силы притяжения на массу Луны и получаем ускорения. Соотношение ускорений останется таким же, как и сил, т.е. два к одному

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему Луна к нам обращена всё время одной стороной.
Сообщение13.07.2009, 08:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
Откуда немедленно заключаем, что Луна находится вне сферы действия Земли относительно Солнца?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group