2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Теоретическая механика.
Сообщение04.07.2009, 16:25 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобрать задачу. Уже не знаю куда обратиться.
Прокатный стан состоит из двух валов диаметром d=50 см, вращающихся в противоположные стороны. Расстояния между валами a=0,5 см. Какой толщины b листы можно прокатывать на этом стане, если коэффициент трения для раскаленного железа и чугунных валов f=0,1?
Изображение
Мои рассуждения были следующие.
Существует такая толщина листа, при которой валы находились бы в равновесии, можно сказать их заклинило бы. Если отталкиваться отсюда, то можно рассмотреть условие равновесия всей системы при заклинивании валов. Число неизвестных в задаче превышает число аналитических условий равновесия сил, приложенных к системе. Поэтому я решила, что можно будет определить толщину листа, решая задачу методом РОЗ. Твердую инженерную конструкцию расчленила на два твердых тела: "верхний вал - лист" и "нижний вал". В ходе дальнейших решений и выведения формулы для толщины листа результат не сошелся с ответом.
В чем же ошибка моих рассуждений?

Кто может подсказать, как была выведена формула Эйлера для определения силы натяжения нити, перекинутой через шероховатый неподвижный блок?
$T_H=P\cdot e^{-f\cdot\alpha}$,
где $T_H$ - сила натяжения нити, $P$ - вес груза на другом конце перекинутой через блок нити, $e \approx 2,7$; $f$ - коэффициент трения скольжения, $\alpha$ - угол охвата нитью блока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение05.07.2009, 01:15 


01/12/06
463
МИНСК
По первой задаче рассуждения, вроде бы, верные. Изложите
поконкретней. Будем искать ошибку. По формуле Эйлера - Google.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение05.07.2009, 12:16 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Андрей123 в сообщении #226574 писал(а):
По первой задаче рассуждения, вроде бы, верные. Изложите
поконкретней.

Рассмотрим предельный случай равновесия системы, когда они стремятся выйти из состояния покоя. Тоесть найдем толщину листа, при которой будет заклинивание валов, а меньшее значение этой толщины будет способствовать прокатыванию валами стального листа.
Изображение
Составляем аналитические условия равновесия сил, приложенных к каждому твердому телу. Уравнения, содержащие силы, значения которых по условию не нужно определять, составлять не будем. Поэтому составим суммы алгебраических моментов сил систем относительно центров валов и запишем третий закон Кулона для максимального значения силы трения:
для тела 1

(1) $F_{21}\cdot cos\alpha\cdot (\frac{b+a}{2}+r) - F_{21}\cdot sin\alpha\cdot r\cdot sin\alpha + N_{21}\cdot sin\alpha\cdot (\frac{b+a}{2}+r)+N_{21}\cdot cos\alpha\cdot r\cdot sin\alpha - m = 0$

(2) $F_{21}=f\cdot N_{21}$;

для тела 2
(3) $F_{12}\cdot r-m=0$.

Из уравнения (3) следует, что $F_{12}\cdot r=m$;
Согласно аксиоме равенства сил действия и противодействия $F_{12}=F_{21}$, следовательно, $F_{21}\cdot r=m$. Полученное уравнение подставляем в (1), а затем и выражение (2).

В итоге подстановки и исключения $N_{21}$ из результирующего уравнения, формула (1) приобретает вид:
$f\cdot cos\alpha\cdot (\frac{b+a}{2}+r) - f\cdot sin^2\alpha\cdot r + sin\alpha\cdot (\frac{b+a}{2}+r)+cos\alpha\cdot r\cdot sin\alpha - f\cdot r = 0$,
где $cos\alpha=1-\frac{b-a}{2r}$.
Мы получили два неизвестных $\alpha$ и $b$, и два уравнения. А выразить неизвестное $b$ мне не представляется возможным. Поэтому возможна ошибка в правильности выбора метода решения задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение05.07.2009, 18:04 


23/01/07
3419
Новосибирск
$ N $ - нормальная реакция валков, действует вдоль линии $OA$ (см. свой рисунок).
Можно записать:
$N\cdot \sin \alpha < F_t\cdot \cos \alpha $, где $F_t = f\cdot N $ - сила трения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение05.07.2009, 18:07 


01/12/06
463
МИНСК
А почему не представляется? Уравнения не проверял. Можно проще. Из соображений симметрии и проекции уравнения равновесия листа на ось x получаем: $F_{tr}\cos\alpha=N\sin\alpha$. Из закона Кулона $|F|<fN$. Далее учитываете связь между $\alpha$ и $b$, и получаете ответ.

Батороев опередил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение05.07.2009, 20:23 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Батороев, Андрей123, отдельное Вам спасибо за то, что Вы есть на этом форуме :)
1) Скажите, пожалуйста, Вам лень было прочитать полностью моё сообщение, хотя я пыталась максимально сжато написать рассуждения ;)?
2) Предложенный мною вариант рассмотрения равновесия тела 1 получается наиболее трудный, но верный. Достаточно было рассмотреть равновесие листа. Хотя признаюсь, я рассматривала поотдельности каждое и пыталась убедиться в том, сможет ли каждая часть конструкции (в случае расчленения инженерной конструкции на 3 тела) находиться в равновесии или нет. Моя ошибка в том, что рассматривая равновесие прокатного листа, я не смогла убедиться в том, что проекции нормальных сил и сил трения на оси должны быть равны между собой.
3) Движение катков (валов) будет при условии $N\cdot sin\alpha<f\cdot N\cdot cos\alpha$, то почему в ответе стоит знак равенства (см. рис.)?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение05.07.2009, 21:58 


01/12/06
463
МИНСК
Лень было разбираться с выкладками. Что по поводу строгого или нестрогого неравенства, то это, по-моему, непринципиально. В законе Кулона стоит нестрогое, значит и в ответе будет нестрогое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение05.07.2009, 22:44 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Андрей123 в сообщении #226709 писал(а):
В законе Кулона стоит нестрогое, значит и в ответе будет нестрогое.

Вот незадача, в законе Кулона написано, что максимальное значение силы трения достигается, когда рассматриваемое твердое тело стремится выйти из равновесия, но не выходит из него. Поэтому при равенстве $b\leqslant0,75$ см лист же прокатываться не будет.
Изображение
Как быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение05.07.2009, 22:53 


01/12/06
463
МИНСК
Чуть-чуть подтолкните, и будет. Еще раз повторяю, что это
непринципиально. На практике идеальное равенство никогда не достигается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение05.07.2009, 22:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я во всём этом не разбираюсь, но и тем не менее не понимаю: а при чём тут закон Кулона-то?... -- ведь в процессе явно участвует не только сила "сухого" трения, но и силы, связанные с деформацими листа (на что откровенно указывает словосочетание "какой толщины"), а уж они-то к закону Кулона отношения явно не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение06.07.2009, 00:03 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
ewert в сообщении #226721 писал(а):
Я во всём этом не разбираюсь, но и тем не менее не понимаю: а при чём тут закон Кулона-то?

Let me Google that for you

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение06.07.2009, 03:17 
Заблокирован


16/03/06

932
Для обсуждаемой задачи есть простое решение через теорему Пифагора.
В оригинале задачи коэффициент трения задан безразмерной величиной $f=0,1$. Из формулы силы тения $F=f*N$ нормальная сила в 10 раз больше силы трения. Значит - рычаг $r*sin a$ должен быть в 10 раз меньше, чем рычаг $r$.
Итак: ${50^2+5^2}={50,25}^2$
Вал, накатываясь на прокатываемый лист, должен сминать его на глубину не более 50,25-50=0,25 см.
Но дано два вала, тогда прижимающая сила N каждого из валов не должна превышать силу трения качения F более, чем в 20 раз. Малый рычаг будет 50/20=2,5 см.
${50^2+2,5^2}={50,125}^2$
Cминая по 50,125-50=0,125 см с каждой из двух поверхностей листа, получим тот же эффект.
Отсюда ответ: 0,5+0,25 = 0,75 см.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение06.07.2009, 08:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
venco в сообщении #226737 писал(а):

Вы не дочитали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение06.07.2009, 09:35 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
ewert в сообщении #226775 писал(а):
venco в сообщении #226737 писал(а):

Вы не дочитали.

Извините, поспешил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение06.07.2009, 10:44 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
ewert в сообщении #226721 писал(а):
Я во всём этом не разбираюсь, но и тем не менее не понимаю: а при чём тут закон Кулона-то?... -- ведь в процессе явно участвует не только сила "сухого" трения, но и силы, связанные с деформацими листа (на что откровенно указывает словосочетание "какой толщины"), а уж они-то к закону Кулона отношения явно не имеют.

Здравствуйте!
Законы Кулона ( в том числе и законы трения качения) приближенно справедливы для не очень больших сил нормального давления $\vec {N}$ и не слишком легко деформируемых тел. Поэтому законы для трения скольжения (при покое или механическом движении) можно, так сказать, в первом приближении отнести для твердых тел - листа и вала. Но распределенные силы и моменты, которые возникают при деформации тел, заменяют более простой системой сил. Полученную систему сил, согласно выше указанному, можно приложить и к твердым телам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group