2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение06.07.2009, 11:40 


23/01/07
3419
Новосибирск
Наума в сообщении #226698 писал(а):
Батороев, Андрей123, отдельное Вам спасибо за то, что Вы есть на этом форуме :)
1) Скажите, пожалуйста, Вам лень было прочитать полностью моё сообщение, хотя я пыталась максимально сжато написать рассуждения ;)?
2) Предложенный мною вариант рассмотрения равновесия тела 1 получается наиболее трудный, но верный. Достаточно было рассмотреть равновесие листа. Хотя признаюсь, я рассматривала поотдельности каждое и пыталась убедиться в том, сможет ли каждая часть конструкции (в случае расчленения инженерной конструкции на 3 тела) находиться в равновесии или нет. Моя ошибка в том, что рассматривая равновесие прокатного листа, я не смогла убедиться в том, что проекции нормальных сил и сил трения на оси должны быть равны между собой.
3) Движение катков (валов) будет при условии $N\cdot sin\alpha<f\cdot N\cdot cos\alpha$, то почему в ответе стоит знак равенства (см. рис.)?
Изображение

1) Ваши рассуждения относятся к категории "мне кажется", мой ответ к категории - "знаю".
Поэтому читать Ваше сообщение и тем более разбираться в нем, не видел смысла.
Не хотите мне верить, ознакомьтесь с работой, которую специально для Вас нашел в Инете: http://www.masters.donntu.edu.ua/2002/mech/repin/diss/index.htm

3) Ответ в задачнике неверный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение06.07.2009, 21:33 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Батороев

Цитата:
Ваши рассуждения относятся к категории "мне кажется", мой ответ к категории - "знаю".

Тогда можете найдите в моих рассуждениях какой-нибудь изъян ? :roll:

Цитата:
Поэтому читать Ваше сообщение и тем более разбираться в нем, не видел смысла.

Там что, какая-то ахинея написана? :(

Цитата:
Не хотите мне верить, ознакомьтесь с работой, которую специально для Вас нашел в Инете: http://www.masters.donntu.edu.ua/2002/mech/repin/diss/index.htm


Доверяй, но проверяй.
Спасибо за ссылку. Я искала что-то подобное, но про валков вообще ничего не наша, поэтому и обратилась на форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение07.07.2009, 21:18 


23/01/07
3419
Новосибирск
В Вашем рассмотрении вопрос о том, произойдет ли заклинивание валков зависит от большего количества параметров, чем указано в условии задачи. Если, например, по геометрическим параметрам захват листа произошел, то при достаточно высокой твердости материала валков и листа и невысоком крутящем моменте $m$ такое заклинивание произойдет обязательно.

Другими словами, Вы как бы перескочили через первоначальный вопрос и попытались перейти к силовому расчету прокатной клети.

Вместе с тем, первоначальный вопрос касался лишь геометрических соотношений данного механизма?
Совсем не важно, каков материал листа, какова его твердость, какова мощность привода и пр.
Главное, что коэффициент трения равен $0,1$.
Будь лист пластмассовый, оловянный, деревянный или еще какой-то, но имеет указанный коэффициент трения с валками, то полученные по данному вопросу результаты будут такими же, что и для стального листа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение08.07.2009, 16:31 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Батороев в сообщении #227256 писал(а):
В Вашем рассмотрении вопрос о том, произойдет ли заклинивание валков зависит от большего количества параметров, чем указано в условии задачи.

Но если два уравнения верны, тоесть зависимость косинуса и неизвестной толщины и сумма алгебраических моментов, то должна же выразиться неизвестная толщина листа и упроститься выражение, которое должно совпасть с Вашим.

Цитата:
Другими словами, Вы как бы перескочили через первоначальный вопрос и попытались перейти к силовому расчету прокатной клети.


Согласитесь, задачу можно решать разными способами: как я, как Вы, через условие качения валка без проскальзывания. Все завист от того, равновесие каких(ого) тел(а) Вы будете рассматривать. Вы рассматривали равновесие листа, я рассматривала равновесие листа и валка, внутренние силы между которыми уравновешиваются и я их в расчет не брала, а можно рассматривать равновесие одного валка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение09.07.2009, 08:00 


23/01/07
3419
Новосибирск
Уговорили и решил проверить Вашу схему.

Итак, Вы считаете, что валок 1 и лист образуют единое целое.
Составляете уравнение моментов сил относительно центра первого валка.

Проверять Ваши выкладки лень, поэтому пишу свои:

$ N_{21}(2r+a)\sin \alpha - F_{21} [(2r+a)\cos \alpha - r] = 0 $

откуда, с учетом:

$ F_{21} = f\cdot N_{21} $

получаем:

$ \tg \alpha = f- f\cdot \dfrac{r}{(2r+a)\cos \alpha} $

Рассчитать значение $\alpha$ из данного выражения довольно трудно, но при этом уже очевидно, что максимальное значение $\tg \alpha$ будет несколько ниже, чем то, что мы получили ранее (по схеме, предложенной мной и Андреем123), а именно:

$ \tg \alpha < f $.

Это говорит о том, что Ваша схема даст заниженные значения $\alpha$, поэтому эквивалентной ее считать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение09.07.2009, 12:35 


01/12/06
463
МИНСК
Батороев, Вы в своем уравнении забыли вращающий момент валка $m$. Если его добавить и учесть, что $rF_{21}=-m$(уравнения моментов второго валка), то получится то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение09.07.2009, 14:02 


23/01/07
3419
Новосибирск
Андрей 123. Влияние момента $m$ на тело 1 осуществляется через $F_{21}$, поэтому второй раз его учитывать нельзя.
Т.е. для тела 1 внешними нагрузками являютcя только силы $F_{21}$ и $N_{21}$.

Чтобы легче это понять, представьте, что у валка 2 нет привода, а имеется рукоятка на радиусе $r$. Вы прикладываете к этой рукоятке силу $ F_{21} $. Какое воздействие на тело 1 Вы при этом оказываете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение09.07.2009, 20:10 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Батороев в сообщении #227509 писал(а):
$ N_{21}(2r+a)\sin \alpha - F_{21} [(2r+a)\cos \alpha - r] = 0 $

Моё мнение пока совпадает с мнением Андрея123 в том, что в данном уравнении не хватает момента, стремящегося катить первый валок по поверхности листа.
Объясняю, почему. Посмотрите на мой рисунок. Реакция тела 2 (валка) в точке B направлена по вертикали вверх в случае равновесия тела 1. Если не учитывать момент, стремящийся катить первый валок по листу, то реакции такой не возникнет со стороны второго валка. По-Вашему уравнению получается, что
$R_{21}\cdot r\cdot sin\alpha=0$, (1)
где $\vec{R_{21}}\sim (\vec{F_{21}}, \vec{N_{21}})$.
Дальше, Вы находите момент равнодействующей $R_{21}$ по теореме Вариньона.
Из уравнения (1) следует, что $r$ и $sin\alpha$ не равны нулю, а $R_{21}$ равно нулю. А этого не может быть. У Вас сумма алгебраических моментов относительно центра 0 не равна нулю.

Тело 1 находится в равновесии до тех пор, пока момент, стремящийся катить валок по листу, и момент силы $R_{21}$, приложенной в точке В, относительно центра первого валка будут равны, тоесть
$R_{21}\cdot r\cdot sin\alpha=m$ или $R_{21}\cdot r\cdot sin\alpha-m=0$.
Момент, приложенный к первому валку, можно разложить на пару сил: в центре валка на реакцию неподвижного цилиндрического шарнира $\vec {R_0}$, направленную вертикально вниз и реакцию второго тела - $\vec {R_{21}}$. А модуль момента пары сил равен $m(\vec {R_0}; \vec {R_{21}})=R_0\cdot r\cdot sin\alpha=R_{21}\cdot r\cdot sin\alpha$.
Поэтому, добавив момент $m$ к Вашему уравнению, получаем такой же ответ, как и в случае равновесия одного валка.

Батороев в сообщении #227570 писал(а):
Андрей 123. Влияние момента $m$ на тело 1 осуществляется через $F_{21}$, поэтому второй раз его учитывать нельзя.
Т.е. для тела 1 внешними нагрузками являютcя только силы $F_{21}$ и $N_{21}$.

Решая задачу методом РОЗ, учитываются уравнения равновесия каждого твердого тела, на которое была расчлена затвердевшая конструкция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение10.07.2009, 01:25 


01/12/06
463
МИНСК
Батороев, на рисунке был нарисован момент. По-моему, это правильно. Если момента нет, нет симметрии, и задача так просто не решается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение10.07.2009, 09:46 


23/01/07
3419
Новосибирск
Вынужден с Вами обоими согласиться. Момент вращения первого валка точно не учел. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение10.07.2009, 16:17 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Батороев
Хочу заметить, что у Вас очень хорошо получилось упростить выражение для суммы алгебраических моментов сил системы относительно центра первого валка, получая в результате:
$ N_{21}(2r+a)\sin \alpha - F_{21} [(2r+a)\cos \alpha - r] = 0 $.
В ходе решения мною задачи, которое предоставлено в сообщении №3 (с рисунком), мне не удалось сделать это и отсюда все проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение12.07.2009, 10:33 


23/01/07
3419
Новосибирск
С детства люблю геометрию. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение12.07.2009, 21:36 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Батороев в сообщении #228051 писал(а):
С детства люблю геометрию. :)

Неа - "чистая" математика :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение13.07.2009, 06:30 


23/01/07
3419
Новосибирск
Геометрия - раздел математики.
Определить в данном случае плечи сил - планиметрия.
Планиметрия - раздел геометрии.
К чему Ваше "Неа"?! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Теоретическая механика.
Сообщение13.07.2009, 15:15 
Аватара пользователя


23/11/08
42
Пермь
Цитата:
К чему Ваше "Неа"?!

Ну Вам же лень читать мои раскладки :( , где плечи и ВСЁ остальное определено ВЕРНО (за исключением, наверное опечатка, определения знака момента нормальной силы и момента, стремящегося катить валок! Но упростить выражение до той формы, которую Вы получили, я сначала не смогла. А когда увидела Ваше уравнение, то смогла повторить тоже самое. При упрощении выражения я не обратила особого внимания на некоторые детали: не те множители выносила за скобки и в том же духе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group