2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Интеграл от 1/x
Сообщение15.07.2009, 22:03 


20/04/09
1067
AGu в сообщении #229196 писал(а):
Ведь всякий здравомыслящий человек осознает всю бесполезность разговора о «первообразной» (ну не бред ли?) функции, область определения которой не является промежутком. Тем временем, недуг с длинным названием «попытка определить первообразную функции $1/x$» распространен и весьма опасен. Даже с виду разумные авторы многих учебников им страдают

ссылку дайте

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от 1/x
Сообщение15.07.2009, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Nxx в сообщении #229169 писал(а):

Спасибо за ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от 1/x
Сообщение16.07.2009, 16:38 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
terminator-II в сообщении #229229 писал(а):
AGu в сообщении #229196 писал(а):
Ведь всякий здравомыслящий человек осознает всю бесполезность разговора о «первообразной» (ну не бред ли?) функции, область определения которой не является промежутком. Тем временем, недуг с длинным названием «попытка определить первообразную функции $1/x$» распространен и весьма опасен. Даже с виду разумные авторы многих учебников им страдают
ссылку дайте
Ссылку на что? На учебник «с виду разумного» автора? Ну дык Вы сами ее уже давали:
terminator-II в сообщении #229184 писал(а):
читаем Фихтенгольца:
"Функция $F(x)$ в данном ПРОМЕЖУТКЕ называется первообразной..."
:mrgreen:
А ссылки противоположного характера в учебниках найти трудно. И я, вроде, намекнул, почему. Впрочем, все, поезд отшумел, я уже успокоился. :-)

Виктор Викторов в сообщении #229231 писал(а):
Nxx в сообщении #229169 писал(а):
Спасибо за ссылки.
Вежливость -- конечно, прежде всего, но, откровенно говоря, за первую ссылку я бы не поблагодарил. :-) Бяка еще та. Приведенные на первой же странице «теоремы» таковыми не являются.

Кстати, предлагаю вариант «раскрытия неопределенности», который, возможно, устроит всех нас. Запись $\ln|x|+C$ является ответом на следующую задачу: Найти формулу для неопределенного интеграла функции $f(x)=\frac1x$, подходящую для любого промежутка, лежащего в естественной области определения функции $f$.

P.S. На всякий случай -- еще раз: я успокоился. (Что, впрочем, вовсе не означает, что я излечился! ;-))

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от 1/x
Сообщение16.07.2009, 16:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AGu в сообщении #229458 писал(а):
Кстати, предлагаю вариант «раскрытия неопределенности», который, возможно, устроит всех нас. Запись $\ln|x|+C$ является ответом на следующую задачу: Найти формулу для неопределенного интеграла функции $f(x)=\frac1x$, подходящую для любого промежутка, лежащего в естественной области определения функции $f$.

Зачем такие сложности?...

Запись $\int f(x)dx=F(x)+C$ по определению означает, что при данной фиксированной функции $F(x)$ множество всех первообразных функции $f(x)$ представляет собой $\left\{g_{{}_C}(x)=F(x)+C\right\}_{\forall C\in\mathbb R}$ -- для любого отрезка, на котором это вообще имеет смысл.

Ну так для $f(x)={1\over x}$ и $F(x)=\ln|x|$ это и верно.

------------------------------------------------
Вот, кстати, родственный вопрос, но более содержательный:

как грамотно записать $\displaystyle\int{dx\over1-x^2}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от 1/x
Сообщение16.07.2009, 17:04 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
ewert в сообщении #229471 писал(а):
AGu в сообщении #229458 писал(а):
Кстати, предлагаю вариант «раскрытия неопределенности», который, возможно, устроит всех нас. Запись $\ln|x|+C$ является ответом на следующую задачу: Найти формулу для неопределенного интеграла функции $f(x)=\frac1x$, подходящую для любого промежутка, лежащего в естественной области определения функции $f$.
Зачем такие сложности?...
Я же сказал: для того, чтобы это устроило всех нас. Меня это устравивает. Вас, как я погляжу, тоже. Цель достигнута? Ну вот и славно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от 1/x
Сообщение23.03.2010, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
ewert в сообщении #229471 писал(а):
Вот, кстати, родственный вопрос, но более содержательный:

как грамотно записать $\displaystyle\int{dx\over1-x^2}$?


$-\frac{1}{2}\ln{\frac{|x-1|}{|x+1|}+C$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от 1/x
Сообщение23.03.2010, 23:31 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Попробую внести свежую струю, раз уж все равно тему вытащили. Запись $\int\frac{dx}{x}=\ln|x|$ разумна, так как $\int\frac{dz}{z}=\ln z=\ln|x|+i\arg z$, так что я бы даже записал
$$
\int\frac{dx}{x} = \left\{
\begin{array}{cc}
  \ln |x|, & x>0; \\
  \ln|x|+\pi i, & x<0. \\
\end{array}
\right.
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от 1/x
Сообщение23.03.2010, 23:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Padawan в сообщении #301585 писал(а):
Попробую внести свежую струю, раз уж все равно тему вытащили. Запись $\int\frac{dx}{x}=\ln|x|$ разумна, так как $\int\frac{dz}{z}=\ln z=\ln|x|+i\arg z$,

а ещё струёвистее наструячу. Неразумно, ессно, ибо пока что никаких "i" нет и довольно долго ещё не предвидится. Во всяком случае в том, что касается именно логарифмов. Забегать же поперёд ТФКП -- невместно. (Я всегда стараюсь избегать этого соблазну, во всяком случае.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл от 1/x
Сообщение08.04.2010, 22:16 
Аватара пользователя


10/03/08
46
Коми Республика г.Ухта
Ну да, ещё комплексных чисел тут не хватает с мнимой единицей, тут и так фсе ясно деление на ноль потому и модуль, может это по нубски, зато просто и понятно))))))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group