2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение26.06.2009, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
AGu в сообщении #224910 писал(а):
Получается, что вопрос о том, является ли этот вопрос вопросом вкуса, является вопросом вкуса.

Точно. И мой вкус таков, что то, что является вопросом вкуса, не должно быть (по возможности) вопросом математики. :)

AGu в сообщении #224910 писал(а):
А для тех, кто может так не считать, я и оставил лазейку для варьирования, причем, как мне кажется, весьма широкую лазейку. :-)

По-моему, Вы просто определили "обладание смыслом" как синоним доказуемости в арифметике. Может быть я чего-то не понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение26.06.2009, 14:27 


20/07/07
834
Профессор Снэйп в сообщении #224881 писал(а):
Nxx в сообщении #224875 писал(а):
1) Имеет


Вот это, пожалуй, самое интересное :) Раз вопрос имеет смысл, то расскажите, в чём этот смысл заключается.


Если на вопрос можно ответить, значит, он имеет смысл. По крайней мере, я так понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение26.06.2009, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Nxx в сообщении #224943 писал(а):
Если на вопрос можно ответить, значит, он имеет смысл. По крайней мере, я так понимаю.

Значит что угодно имеет смысл, поскольку на что угодно можно ответить. Даже если оно и вопросом-то не является. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение26.06.2009, 14:51 


20/07/07
834
epros в сообщении #224945 писал(а):
Nxx в сообщении #224943 писал(а):
Если на вопрос можно ответить, значит, он имеет смысл. По крайней мере, я так понимаю.

Значит что угодно имеет смысл, поскольку на что угодно можно ответить. Даже если оно и вопросом-то не является. :)

Понимайте как угодно, но на мой взгляд для вопроса это достаточное условие того, чтобы у него был смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение26.06.2009, 15:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nxx в сообщении #224943 писал(а):
Если на вопрос можно ответить, значит, он имеет смысл.

На любой вопрос можно ответить: "Чушь!". Правда, не всегда этот ответ будет верен, но ответить можно -- всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение26.06.2009, 18:34 


20/07/07
834
ewert в сообщении #224964 писал(а):
Nxx в сообщении #224943 писал(а):
Если на вопрос можно ответить, значит, он имеет смысл.

На любой вопрос можно ответить: "Чушь!". Правда, не всегда этот ответ будет верен, но ответить можно -- всегда.


Это не будет ответом на вопрос. Ответ - да или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение26.06.2009, 19:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Nxx в сообщении #225003 писал(а):
Это не будет ответом на вопрос. Ответ - да или нет.

Вовсе нет. Вот ответьте, к примеру, на вопрос: сидят ли синие слоны на табуретках -- или, напротив, на роялях? Да или нет?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение26.06.2009, 20:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nxx в сообщении #225003 писал(а):
Это не будет ответом на вопрос. Ответ - да или нет.


А Вы уже перестали пить коньяк по утрам? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение26.06.2009, 20:55 


27/10/08

213
Сколько будет $2+2$ ?
Да, или нет ? :)
Цитата:
2) Можете ли вы ответить на этот вопрос?

Фактически это два вопроса в одном:
Можете ли вы ответить ? $\land$ на этот вопрос ?
Соответсвенно, на первую часть вопроса необходимым ответом является "да", а вторая часть неопределена, т.к. то, что ответить можно всегда еще не означает, что ответ будет именно на "этот" вопрос.
Если любой ответ не будет относится ко второй части вопроса, т.е. будет ответом не на "этот" вопрос, то либо ответа на него нет, либо этот ответ противоречив.
Если же есть ответ который одновременно относится к обоим частям вопроса, то не факт, что он единственный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение27.06.2009, 13:33 


20/07/07
834
Структура этого вопроса предполагает ответ "да" или "нет". Ответ про зеленых слонов не буде ответом на данный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение27.06.2009, 15:55 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
epros в сообщении #224914 писал(а):
AGu в сообщении #224910 писал(а):
А для тех, кто может так не считать, я и оставил лазейку для варьирования, причем, как мне кажется, весьма широкую лазейку. :-)
По-моему, Вы просто определили "обладание смыслом" как синоним доказуемости в арифметике. Может быть я чего-то не понял?

Пусть "верно" означает "доказуемо в PA". На мой взгляд, довольно естественно выглядят следующие свойства "обладания смыслом":

    (1) если $\varphi$ верно, то верно и то, что $\varphi$ имеет смысл;
    (2) верно следующее: если высказывание о том, что из $\varphi$ следует $\psi$, имеет смысл и $\varphi$ имеет смысл, то и $\psi$ имеет смысл;
    (3) верно следующее: если $\varphi$ имеет смысл, то имеет смысл и высказывание о том, что $\varphi$ имеет смысл.

Так вот, свойствами (1)--(3) обладает не только классический (гёделевский) предикат доказуемости, но и наверняка масса других формул, включая уже упомянутую формулу, определяющую в PA множество гёделевских номеров предложений. И в этих пределах можно "варьировать" формализацию обладания смыслом. (Впрочем, я далеко не уверен, что в этом есть толк. Так что предлагаю воспринимать написанное как не более чем пояснение моих туманных намеков.)

Далее, если я не ошибаюсь, то к "обладанию смыслом" со свойствами (1)--(3) применима теорема Лёба, из которой вытекает следующее:

    $(*)$ Пусть $\varphi$ -- некоторое высказывание и пусть верно, что из осмысленности $\varphi$ следует $\varphi$. Тогда $\varphi$ верно.

В частности, если верно, что некоторое высказывание $\varphi$ бессмысленно, то это высказывание $\varphi$ не только имеет смысл, но даже верно! Весело, правда?

На самом же деле просто нет такого высказывания, бессмысленность которого можно было бы доказать. Поэтому фразами типа "это чушь!" лучше не разбрасываться, ибо такая фраза заведомо голословна: доказать, что нечто действительно является чушью, невозможно! (Конечно, если это "нечто" вообще является высказыванием.)

P.S. Ну не чушь ли все это? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение27.06.2009, 16:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #225028 писал(а):
Nxx в сообщении #225003 писал(а):
А Вы уже перестали пить коньяк по утрам? :)

Фактически же всё ещё хуже: не "уже", а "давно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение27.06.2009, 16:31 


27/10/08

213
ewert в сообщении #225125 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #225028 писал(а):
Nxx в сообщении #225003 писал(а):
А Вы уже перестали пить коньяк по утрам? :)

Фактически же всё ещё хуже: не "уже", а "давно".

Цитаты не перепутали ?
(Коньяк дает о себе знать :) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение27.06.2009, 16:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
man в сообщении #225128 писал(а):
Цитаты не перепутали ?

Нет, конечно. Классическая постановка вопроса: "Давно ли Вы перестали пить коньяк по утрам?". Это существенно сильнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксальные вопросы
Сообщение27.06.2009, 16:49 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ
AGu в сообщении #225123 писал(а):
В частности, если верно, что некоторое высказывание $\varphi$ бессмысленно, то это высказывание $\varphi$ не только имеет смысл, но даже верно!

1) А не стоит путать "верно" с "доказуемо в PA"! (Если, конечно, вы не конструктивист. А если конструктивист, то тем более не стоит.)

2) А как может предложение, записанное на языке PA, не иметь смысла?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group