2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение24.06.2009, 14:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В.О. в сообщении #224515 писал(а):
не делаю заявлений типа " страх это эмоция, а позор это не эмоция".

И напрасно. Страх -- это проявление индивидуальное, в то время как позор -- социальное.

В.О. в сообщении #224515 писал(а):
Я беру слово, интуитивно похожее на эмоцию,

Вот в том-то и беда, что Вы не отличаете собственно эмоции от того, что лишь "интуитивно похоже" на них.

В.О. в сообщении #224515 писал(а):
Если Вам не нравится слово "Эмоция" в моих сообщениях, то можете заменить его на когнитивную структуру, например.

Не могу, это совершенно разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение24.06.2009, 15:08 


12/09/06
617
Черноморск
ewert в сообщении #224518 писал(а):
Вот в том-то и беда, что Вы не отличаете собственно эмоции от того, что лишь "интуитивно похоже" на них.

.

Независимо от того, что я лично от чего отличаю или не отличаю, это проблема всей современной психологии. И не думаю, что Вы сможете похвастаться такой способностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение24.06.2009, 15:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В.О. в сообщении #224521 писал(а):
А Вы, стало быть, отличаете? Может, просветите?

Как, ещё раз? Ну пожалуйста. Позор -- это не эмоция, а общественное состояние. Бывает чувство стыда, бывает чувство презрения, но не бывает чувства позора. Ровно то же относится и к почёту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение24.06.2009, 16:43 


12/09/06
617
Черноморск
Хорошую мысль не грех и повторить. Вот только повторяете Вы, кажется, мою мысль о социальности позора.
В.О. в сообщении #224482 писал(а):
Позор - почет основаны на социальных стандартах.
.

Впрочем я не в обиде. Если же Вы делаете упор на субъективном ощущении, сопровождающем эмоцию (то, что Вы называете чувством), то эта идея может оказаться тупиковой. Субъективное не есть предмет науки. Если я скажу, что у меня есть чувство почета ( а оно есть), то Вам будет очень трудно доказать, что я не прав.
Более того, я могу привести аргументы в пользу того, что оно должно быть и у других людей. Вот только у некоторых может быть настолько слабым, что они о нем и не подозревают, подобно тому, как некоторые женщины не подозревают о явлении оргазма.
Вам это интересно?

-- Ср июн 24, 2009 18:02:53 --

ewert в сообщении #224518 писал(а):

В.О. в сообщении #224515 писал(а):
Если Вам не нравится слово "Эмоция" в моих сообщениях, то можете заменить его на когнитивную структуру, например.

Не могу, это совершенно разные вещи.


Вы так уверенно это заявляете, что я невольно завидую. Вот только нигде и не было речи, что одинаковые. Речь была о том, что наличие когнитивной структуры есть необходимое, но не достаточное условие эмоции. Улавливаете разницу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение24.06.2009, 17:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В.О. в сообщении #224562 писал(а):
Вот только повторяете Вы, кажется, мою мысль о социальности позора.

Ни в коем случае. Напротив, я ещё раз прошу Вас объяснить, какой смысл Вы вкладываете в понятие "социальная эмоция".

В.О. в сообщении #224562 писал(а):
Субъективное не есть предмет науки.

Субъективное не есть метод науки, но очень даже может быть предметом. Вот изучают же, например, эмоции.

В.О. в сообщении #224562 писал(а):
Если я скажу, что у меня есть чувство почета ( а оно есть), то Вам будет очень трудно доказать, что я не прав.

Не то что трудно -- попросту невозможно. Вы ведь тщательно скрываете, в чём именно выражается Ваше "чувство почёта".

-- Ср июн 24, 2009 18:05:58 --

В.О. в сообщении #224562 писал(а):
Речь была о том, что наличие когнитивной структуры есть необходимое, но не достаточное условие эмоции. Улавливаете разницу?

Не улавливаю. Вы постоянно смешиваете разные термины. То у Вас "эмоция" взаимозаменяема с "когнитивной структурой", то вдруг появляется "когнитивная структура эмоции". Т.е., собственно, "эмоция эмоции".

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение24.06.2009, 17:26 


12/09/06
617
Черноморск
Да, господи, чего тут объяснять? Социальная эмоция возникает при сравнении с какими-то общественными стандартами. Если Вы голяком вышли на улицу, то возник стыд. Вы нарушили общественную норму. А если пообещали вести себя хорошо, а ведете плохо, то должны испытывать вину. Вы нарушили свое обещание, т.е. личную норму.

Я ничего не скрываю. Напротив, я предельно откровенен. И в приступе откровенности говорю Вам, что в одной фразе Вы противоречите сказанному в другой фразе. Если невозможно проверить истинность наличия субъективного ощущения, то это явление не может быть ни предметом, ни методом науки, ни чем другим, что Вы придумаете на ходу.
Все это, извините, банальности. У меня больше нет энтузиазма объяснять их, и в замен получать колкости и прочую ерунду.Еще раз извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение25.06.2009, 23:18 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
В.О. в сообщении #224464 писал(а):
Давайте попробуем с другой стороны. Многие эмоции имеют свою противоположность по знаку <…> Но можно ли назвать противоположность для каждой эмоции? Что будет противоположностью для:
<…>
Злорадство - ?
<…>

По-видимому, многие эмоции композитны, причём один из элементов этого композита лежит вне сферы психического. К примеру, злорадство: это некий композит из внепсихической ситуации «другому плохо» и психического состояния «мне хорошо».

Если «отрицать» элементы этого композита по отдельности или оба сразу, получим некий квадрат эмоций. Три других члена примерно такие:
«Другому плохо, и мне горестно» — что-то типа сострадания.
«Другому хорошо, и мне радостно» — что-то типа сорадости.
«Другому хорошо, и мне горестно» — что-то типа зависти.

Если же пытаться «отрицать» композит целиком… Проблема в том, что отрицание композита может не быть выразимым в виде аналогичного композита чего-либо. Ну, подобно тому, как отрицание импликации не эквивалентно никакой (короткой) формуле с импликацией в качестве главного знака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение26.06.2009, 19:02 


12/09/06
617
Черноморск
Хорошо, если исходить из ОСС и считать, что злорадство это радость от того,что другому плохо, то злорадство это положительная эмоция. Отрицание по положительной компоненте будет «Другому плохо, и мне горестно» — сострадание или жалость. Но здравый смысл подсказывает, что противоположность сострадания это сорадость. Круг не замыкается. К тому же зависть это не просто "мне плохо от того, что другому хорошо". Зависть это "мне плохо от того, что другому лучше чем мне". Чего то не хватает.
Можно попытаться добавить оценку другого.Тогда:

"Другому плохо, мне хорошо, он плохой" - злорадство.
"Другому плохо, мне плохо, он хороший" - сострадание
"Другому хорошо, мне хорошо, он хороший" - сорадость
"Другому хорошо, мне плохо, он плохой" - ?
Противоположность злорадству будет
"Другому плохо, мне плохо, он плохой" - какое-то противоествественное сочитание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение28.06.2009, 13:27 


12/09/06
617
Черноморск
Извиняюсь, я сделал грубую ошибку. Отрицанием к злорадству - " Другому плохо, мне хорошо, он плохой" будет совсем не "Другому плохо, мне плохо, он плохой". Чтобы получить отрицание нужно не изменять собственную компоненту на противоположную, а нужно изменить уровень достижений на противоположный, т.е. " другому хорошо, он плохой" и смотреть что получится. Получится, что от этого "мне плохо" и эмоцию "мне плохо, другому хорошо, он плохой" можно назвать жалостью к себе, которая имеет оттенок горя.
Проверяем. Действительно, злорадство возникает, если я предупреждал другого "не делай этого", а он сделал и стал от этого плохим для меня. Его действие было неудачным и ему стало плохо. И вот теперь я злорадно говорю"Ведь я предупреждал!". В противоположном случае действие было удачным, ему стало от действия хорошо, а мне плохо от неудачного прогноза. И я жалею себя.
Итак,
Злорадство - Жалость к себе.

Но есть еще одна эмоция " Другому плохо, мне хорошо, он плохой" это Месть. Чтобы отличить месть от злорадства нужен параметр ОУз - ДУз из http://www.raai.org/cai-08/files/cai-08_paper_165.doc , т.е. направленность эмоции на себя или на объект. Месть направлена на объект и возникает при избытке ресурса, злорадство более пассивно и возникает при недостатке ресурса.
Противоположностью мести будет тоже "мне плохо, другому хорошо, он плохой" , но при избытке ресурса, т.е. с оттенком гнева. Это эмоция несправедливости.
Месть - Несправедливость.
Проверяем. Если он плохой и сделал плохо для меня, то хочется сделать плохо и ему, т.е. отомстить. Если вместо этого ему становится хорошо, то возникает ощущение несправедливости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение28.06.2009, 15:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В.О. в сообщении #225271 писал(а):
Отрицанием к злорадству - " Другому плохо, мне хорошо, он плохой" будет совсем не "Другому плохо, мне плохо, он плохой". Чтобы получить отрицание нужно не изменять собственную компоненту на противоположную, а нужно изменить уровень достижений на противоположный,

Уровней достижений в природе не существует. А отрицанием к "Другому плохо, мне хорошо, он плохой" будет, очевидно, "Другому хорошо, или мне плохо, или он хороший, или какое-либо сочетание этих фактов". Теперь расщепляйте эту формулировку на фрагменты (если, конечно, не лень заниматься столь нелепым занятием).

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение28.06.2009, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Я знаю, что вы знаете, что мне хорошо, если вы знаете, что я знаю, что вы знаете, что мне хорошо, но в то же время - я знаю, что вам хорошо, если вы знаете, что я знаю, что вам известно, что я, при определенном стечении обстоятельств, мог бы догадываться, что вы знаете, что мне плохо, если вы не знаете, что мне известно, что вы знаете о том, что не исключена возможность того, что кто-то осведомлен относительно вашего эмоционального состояния :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение28.06.2009, 22:02 


12/09/06
617
Черноморск
ewert в сообщении #225290 писал(а):
Уровней достижений в природе не существует..

"Движенья нет, сказал мудрец брадатый".
В таком случае, в природе не существует зарплат и дивидентов по акциям. Вы на что живете, мосье ewert? Духом святым? Или, все-таки, на стипендию? Она-то и будет Вашим ежемесячным уровнем достижений.
Я уже понял, что приобрел в Вашем лице взыскательного критика моих неловких опусов. Весьма польщен и с нетерпеньм жду искрометного юмора и блистательной игры ума.

Уверен, что Вас не смущают логические цепочки содержащие более двух звеньев, и в качестве доказательства умения играть на фортепьяно Вы не потребуете исполнения Мурки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение29.06.2009, 06:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
В.О. в сообщении #225357 писал(а):
, и в качестве доказательства умения играть на фортепьяно Вы не потребуете исполнения Мурки.

Да я ничего не требую, но ведь Мурку-то Вы действительно не умеете:

В.О. в сообщении #225271 писал(а):
" Другому плохо, мне хорошо, он плохой" это Месть.
Противоположностью мести будет тоже "мне плохо, другому хорошо, он плохой"

 Профиль  
                  
 
 Re: Необходимые и достаточные условия возникновения эмоций.
Сообщение29.06.2009, 07:28 


12/09/06
617
Черноморск
А как на этом форуме модераторы относятся к бессодержательным сообщениям? Таковых в этой теме насчитывается уже достаточное число.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group