2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение15.06.2009, 18:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Численные данные, правда, не помню.
На гладкой горизонтальной поверзности лежит доска [т.е. между ними трения нет] массы $M$, а на доске - шайба массы $m$. Коэфф. трения между доской и шайбой - $\mu$. Шайбу привели в движение со скоростью $v_0$. Через какое время $t$ она останосится?

Вот что я надумал. Через разные законы выводится соотношения $a_{TP} = \mu g$ Через это уже можно найти время движения через $v = v_0 - a t$, но я понимаю, что всё это неправильно, т.к. не учтено взаимодействие доски и шайбы (шайба будет тормозиться, а доска приобретёт скорость $\frac{mv_0}{M}$). А вот как повлияет это взаимодействие на торможение шайбы (вроде она просто передаёт кинетическую энергию доске через трение?), не знаю.

Помогите "узреть истину"? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение15.06.2009, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
А если через закон сохранения энергии? Вначале она была чисто кинетическая $\dfrac{m v^2}{2}$, потом она перейдет во внутреннюю из-за трения ($A=m g \mu s$, где $s$ - путь, пройденный шайбой по доске, из него потом можно время получить) и кинетическую энергию системы шайба-доска ($\dfrac{(m+M)v_1^2}{2}$, где $v_1$ - скорость системы шайба-доска после остановки шайбы).

p.s. это правда из ЕГЭ? По-моему на олимпиадную тянет.

-- Пн июн 15, 2009 20:05:01 --

Нашел подобную задачу с решением: http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200701903

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение15.06.2009, 19:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот что сказала Mathematica: $t = \frac{{mv_0^2  - v^2 (M + m)}}{{\mu mgv_0 }}$
А уместно ли находить $v$ через закон сохранения импульса? Думаю, нет. Тогда что же делать?

-- Пн июн 15, 2009 22:22:12 --

meduza в сообщении #222275 писал(а):
p.s. это правда из ЕГЭ? По-моему на олимпиадную тянет.
То ж C! :wink:
Сейчас посмотрю ссылку

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение15.06.2009, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
arseniiv в сообщении #222294 писал(а):
А уместно ли находить $v$ через закон сохранения импульса?

Теоретически можно, но стоит обязательно учитывать импульс силы трения $F_{\text{тр}} t = m g \mu t$ ($t$ - время действия силы, т.е. время до остановки шайбы), иначе закон не выполнится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение15.06.2009, 19:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не пойму, как можно использовать сохранение импульса, когда при трении часть импульса уходит к молекулам в результате трения. Только закон сохранения энергии можно.


А, вот вы и ответили! Точно, есть же ещё и импульс силы, как я забыл :?

-- Пн июн 15, 2009 22:38:28 --

Сейчас так и посчитаю

-- Пн июн 15, 2009 22:45:20 --

Нет решений у системы из законов сохранения импульса и энергии при таких уравнениях...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение15.06.2009, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Вообще, если толчок по шайбе будет слабый, и скорость $v$ будет меньше какого-то значения (возможно численные данные задачи подобраны именно так) , то (из-за нулевого трения между доской и плоскостью) система шайба-доска будет двигаться как одно тело массой $(m+M)$. В этом случае рассчет тривиален, как для одного тела. Иначе говоря, если сила трения между шайбой и доской будет достаточна, чтобы "сцепить" оба тела и инерционность доски не смогла бы "разорвать" их. Учитывая, что это ЕГЭшая задача, то вся сложность связана именно с тем, чтобы, зная массы, $\mu$ и начальную $v$, рассчитать, "сцепятся" тела или нет. Это универсальная задача: можно давать на ЕГЭ (в этом случае тела сцепяться и рассчет элементарный), или на олимпиаду (тогда они не сцепяться и там уже надо глубоко ковырять).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение15.06.2009, 20:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет-нет, шайба сразу двигалась с $v$ относительно доски, так что не сцепятся. В общем, плоховато это всё тем, что решения не видел. Люди решают, а потом даже не могут понять, что именно неправильно сделали. А тогда в чём цель такого образования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение15.06.2009, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
arseniiv в сообщении #222335 писал(а):
Нет-нет, шайба сразу двигалась с $v$ относительно доски, так что не сцепятся.

Ой, точно, в условии уже дано, что шайба движется относительно доски. В предыдущем моем посте также не верно и то, что сцепяться тела или нет зависит не от скорости $v$, а от силы толчка.

arseniiv в сообщении #222335 писал(а):
Люди решают, а потом даже не могут понять, что именно неправильно сделали. А тогда в чём цель такого образования?

ЕГЭ - ошибка системы образования. И не из-за системы тестов как таковой (что плохо только для гум. предметов), а из-за того, что составляют их идиоты, не педагоги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение16.06.2009, 12:59 
Аватара пользователя


05/06/08
470
Три уравнения с тремя неизвестными:
$\[
\left\{ \begin{gathered}
  v\left( t \right) = V\left( t \right); \hfill \\
  \mu gt = v\left( 0 \right) - v\left( t \right); \hfill \\
  \frac{{\mu gmt}}
{M} = V\left( t \right); \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.
\]$

Вперёд и с песней.
...........
Скуки ради сам решил,
а приблизительное решение
совпадает с обычным случаемтрения на плоскости.
$\[
t = v\left( 0 \right)\frac{M}
{{\mu g\left( {m + M} \right)}} \approx \frac{{v_0 }}
{{\mu g}}\mathop  \to \limits_{\mu  \to 0} \infty ;
\]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение16.06.2009, 14:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А что за скорость $V(t)$? Это скорость чего, доски вместе с шайбой? Но тогда она не равна $v(t)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение16.06.2009, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
MGM
$\frac{\mu gt}{m} = v(0) - v(t)$ --- "интересное" уравнение: во-первых, непонятно что значит, а во-вторых, даже по размерностям не сходится, слева $\left[\frac{\text{м}}{\text{c}\cdot\text{кг}}\right]$, а справа $\left[\frac{\text{м}}{\text{c}}\right]$. Третье уравнение из той же серии. В первом непонятно, что такое $V$.

-- Вт июн 16, 2009 16:48:53 --

Я пробую все также через законы сохранения (нам еще в универе препод по электродинамике говорил: "любую геометрическую задачу можно решить через векторы, а любую механическую - через законы сохранения" :wink:):
$$
\left\{ \begin{array}{l}
\frac{m v_0^2}{2}=m g \mu s + \frac{(m+M)v_1^2}{2},\\
m v_0 = (m+M)v_1 + m g \mu t.
\end{array} \right
$$
Первое ур-е -- з. с. энергии (кинетеческая энергия шайбы идет на работу силы трения и на кин. энергию системы шайбы-доски, после остановки шайбы относительно доски). Второе -- з. с. импульса (учтен импульс силы трения). $s$ и $t$ - соответственно путь и время до остановки шайбы (относительно доски). $v_1$ - скорость шайбы-доски как единого тела, после остановки шайбы. Получается 2 линейно-независимых уравнения, 3 неизвестные ($s$, $t$, $v_1$), но $s$ и $t$ как-то связаны между собой (пока только не соображу как), если найти уравнение, их связывающее, то останется 2 неизвестные и система доолжна решиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение16.06.2009, 17:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вообще, кинематически $ s = v_0 t - 0.5\mu gt^2 $
Сейчас попробую подставить...

-- Вт июн 16, 2009 20:29:13 --

Если использовать мою формулу для $ s $, система не имеет решений. Без неё вот что: $ t = \frac{{mv_0  - (M + m)v_1 }}{{\mu mg}} $

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение16.06.2009, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
arseniiv в сообщении #222588 писал(а):
Вообще, кинематически $ s = v_0 t - 0.5\mu gt^2 $

Еще надо учитывать силу инерции, вызванную ускорением доски! Ведь изначально доска покоится, а в конце движется со скоростью $v_1$. Поэтому к ускорению, вызванному трением ($\mu g$) надо добавить ускорение доски $a = \frac{\Delta v}{t} = -\frac{v_1}{t}$. Т.е. $s = v_0 t - \frac{(\mu g + v_1/t) t^2}{2}$. Все, теперь 2 ур-я и 2 неизвестных ($v1$ и $t$). Щас в maxima загоню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение16.06.2009, 17:42 
Аватара пользователя


05/06/08
470
arseniiv в сообщении #222544 писал(а):
А что за скорость $V(t)$? Это скорость чего, доски вместе с шайбой? Но тогда она не равна $v(t)$

Я исправил свой пост, там вместо силы $gm$ везде фигурировало
ускорение $g$
Но не суть.

$V$- это скорость доски.
Всё предельно просто. Никакой термодинамики и энергии на разогрев материи. :wink:

Второй? вроде закон Ньютона утверждает, что сила действия равна силе противодействия.
Сила там простая и взята из вот этого источника мудрости
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1% ... 0%B8%D1%8F
$ \[
{\mu gm}
\]$, а следовательно ждём когда скорость доски сравняется со скоростью гайки.
$\[
v\left( t \right) = V\left( t \right)
\]$
Второе уравнение ещё проще $\[
\mu gt = v\left( 0 \right) - v\left( t \right);
\]$, и утверждает лишь, что к времени отановки изменение этой скорости пропорционально ускорению и времени.

Третье уравнение копия второго. Только ускорение несколько другое при раветсве сил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как ни прискорбно, не могу решить задачу (из ЕГЭ)
Сообщение16.06.2009, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
meduza в сообщении #222594 писал(а):
Щас в maxima загоню.

maxima не решила :( Вручную неохота решать.

MGM
Действительно, так проще :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group