2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Окрестность и предел. [Вопрос решен]
Сообщение11.06.2009, 23:54 


11/06/09
4
Здравствуйте.

Начну с того, что в принципе мне хорошо понятно, что такое предел. Очень многие задачи в своём учебнике благополучно решил, но возникла проблема. Во всех примерах задач доказательство существоваия предела осуществляется с помощью окрестности предела и окрестности точки куда стремится предел. По всей видимости мне не понятно, что же по сути такое окрестность. Вот пример из учебника:

Доказать, что $$$\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } {1 \over n} = 0$$$
Требуется найти окрестность $$ + \infty $$ такую, что если $$$n \in V_M ( + \infty )$$
$ т.е. n>M, то должно выполнятся $$$
\left| {{1 \over n} - 0} \right| < \varepsilon 
$$
$ Если выполняется $$
n > {1 \over \varepsilon }
$$ то $$
{1 \over n} < \varepsilon 
$$ Это и означает, что предел равен нулю.

Всё по порядку, то-что предел равен нулю это очевидно, но вот тут я не могу понять:
$$$
\left| {{1 \over n} - 0} \right| < \varepsilon 
$$
$
Интуитивно понятно, что $$
{1 \over n}
$$ не будет равен в точности нулю, но будет к нему приближатся очень близко. По этому его сравнивают с некой окрестностью чтобы определить, достаточно ли близко он подошел к к такой точке, которой можно считать пределом.

Но ведь окрестность может быть сколь угодно большая... т.е. окрестность предела (точки 0 куда стремится последовательность)$$
U_\varepsilon  (0)
$$
Может содержать в себе допустим, -1, 0, 1... или нет?

Вот другой пример, который возможно яснее выразит мою запутанность:
$$$
\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } {{n + 2} \over {n + 3}} = 1
$$$
Опять же, сомнений в том, что предел не является 1 не возникает. Но вот посмотрите:
$$$
\left| {{{n + 2} \over {n + 3}} - 1} \right| < \varepsilon 
$$
$
Ясно что
$\left| {{{n + 2} \over {n + 3}} - 1} \right|
$$ будет меньше еденицы, т.е. неравенство верное. Но ведь насколько мне понятно в окрестность ноля могут входить и числа отличное от ноля и тогда неравенство может быть неверным...

 Профиль  
                  
 
 Re: Окрестность и предел.
Сообщение12.06.2009, 00:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Brian в сообщении #221482 писал(а):
Ясно что
$\left| {{{n + 2} \over {n + 3}} - 1} \right|
$$ будет меньше ноля, т.е. неравенство верное.

Я чего-то ничего не понял, но ясно одно: что никакой вообще модуль не может быть меньше ноля. А это означает, что в определение предела Вы явно не вчитались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окрестность и предел.
Сообщение12.06.2009, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Brian!
Может быть, Вы для начала дадите определение предела последовательности? Тогда и база для разговора появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окрестность и предел.
Сообщение12.06.2009, 09:13 


11/06/09
4
Виктор Викторов в сообщении #221487 писал(а):
Brian!
Может быть, Вы для начала дадите определение предела последовательности? Тогда и база для разговора появится.


С удовольствием, заодно расскажу, что мне не понятно.

Окрестностью точки $$x_0$$ назовём любой интервал (a,b), содержащий эту точку.

Насколько мне понятно, окрестность точки $$x_0$$ будет $$
a < x_0  < b
$$

Постараюсь проиллюстрировать пример, $$\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } {1 \over n} = 0$$

По определению предела, Точка А называется пределом функции f при x стремящаяся к $$x_0$$ , если для всякой окрестности точки А существует проколотая окрестность точки $$x_0$$ такая, что для всякой точки х, принадлежащей к проколотой окрестнсти $$x_0$$, имеет место включение $$f(x) \in U(A)$$

на нашем примере $${1 \over n}$$ Я себе это представляю так:
Если для всякого c<A<d существует окрестность точки $$x_0$$ в нашем случае
$$\{ q < \infty  < e\} /\infty $$ , что для всякой точки х в этой проколотой окрестности, имеет включение $$f(x) \in U(A)$$

Я не могу понять, что имеется ввиду словами "если для всякой окрестности точки А существует проколотая окрестность точки x0"
Как они связывают окрестность точки А, т.е. в нашем случае c<1<d и $$\{ q < \infty  < e\} /\infty $$ ?



ewert в сообщении #221484 писал(а):
Brian в сообщении #221482 писал(а):
Ясно что
$\left| {{{n + 2} \over {n + 3}} - 1} \right|
$$ будет меньше ноля, т.е. неравенство верное.

Я чего-то ничего не понял, но ясно одно: что никакой вообще модуль не может быть меньше ноля. А это означает, что в определение предела Вы явно не вчитались.


Извиняюсь, конечно же это опечатка... Я имел ввиду меньше еденицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окрестность и предел.
Сообщение12.06.2009, 10:16 


23/05/09
192
Brian, А зачем Вам определение предела функции, если у Вас последовательность

-- Пт июн 12, 2009 11:20:51 --

Brian в сообщении #221524 писал(а):
$$\mathop {\lim }\limits_{x \to \infty } {1 \over n} = 0$$
Ну и собственно, что это значит, у Вас $x$ к чему-то стремится или всё-таки $n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Окрестность и предел.
Сообщение12.06.2009, 10:42 


11/06/09
4
CowboyHugges в сообщении #221529 писал(а):
Brian, А зачем Вам определение предела функции, если у Вас последовательность

-- Пт июн 12, 2009 11:20:51 --

Brian в сообщении #221524 писал(а):
$$\mathop {\lim }\limits_{x \to \infty } {1 \over n} = 0$$
Ну и собственно, что это значит, у Вас $x$ к чему-то стремится или всё-таки $n$


Честно говоря, в моём учебнике только такое определение даётся... Хотя пределы там как для последовательностей так и для функций.
Ну и естественно там должно быть n-> вместо x->, снова опечатка... сейчас исправлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окрестность и предел.
Сообщение12.06.2009, 10:59 


23/05/09
192
Brian, нет, ну в принципе можно конечно рассмотреть последовательность, как функцию от натурального числа, потом показать что $\infty$ точка сгущения и т.д Но лучше воспользоваться:
Число $a$ называется пределом последовательности $x_n$ если для каждого положительного числа $\epsilon$ существует такой номер $N$, что все значения $x_n$ при $n>N$ удовлетворяют неравенству $|x_n-a|<\epsilon$

 Профиль  
                  
 
 Re: Окрестность и предел.
Сообщение12.06.2009, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Brian в сообщении #221524 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #221487 писал(а):
Brian!
Может быть, Вы для начала дадите определение предела последовательности? Тогда и база для разговора появится.

Окрестностью точки $x_0$ назовём любой интервал (a,b), содержащий эту точку.
Насколько мне понятно, окрестность точки $x_0$ будет $a< x_0 < b$
Постараюсь проиллюстрировать пример, $\mathop {\lim }\limits_{n \to \infty } {1 \over n} = 0$
По определению предела, Точка А называется пределом функции f при x стремящаяся к $x_0$ , если для всякой окрестности точки А существует проколотая окрестность точки $x_0$ такая, что для всякой точки х, принадлежащей к проколотой окрестнсти $x_0$, имеет место включение $f(x) \in U(A)$

Вы пишите про предел функции, а я просил Вас дать определение предела последовательности.
Определение. Последовательность это функция натурального аргумента.
Пример: {2, 4, 6, ..., 2n, ...} n - натуральное число (а Вы дайте контр-пример, т. е. функцию, но не последовательность).
А теперь, дайте определение предела последовательности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окрестность и предел.
Сообщение13.06.2009, 12:06 


11/06/09
4
Мне посоветовали учебник Фихтеногольца. Я прочитал и всё стало намного яснее. Тему можно считать решенной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group