2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 матрицы 2x2
Сообщение09.06.2009, 04:47 


08/06/09
14
Доказать, что множество матриц М размерностью 2х2 с элементами $a, b, c, d ( a^2+b^2=c^2+d^2=1; ac+bd=0) $замкнуто относительно операции умножения матриц и можно так определить унарную операцию перехода к обратной матрице, что М будет группой.

То, что группа замкнута относительно операции умножения доказал, а вот с унарной операцией перехода к обратной матрице проблема. Если в лоб найти обратную матрицу, то получится вот что: $\begin{pmatrix} \frac{d}{ad-cb} & \frac{-b}{ad-cb} \\ \frac{-c}{ad-cb} & \frac{a}{ad-cb} \end{pmatrix},
$ проблема в том, что я не могу доказать что элементы обратной матрице удовлетворяют требованиям, которые предъявлены в условии.

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 04:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Докажите, что транспонированная матрица будет обратной.

P.S. Такие матрицы обзываются ортогональными.

-- Вт 09.6.2009 06:08:45 --

P.P.S. А если кустарным способом, то можно сделать тригонометрическую подстановку
$a=\cos\alpha, b=\sin\alpha, c=\cos\beta, d=\sin\beta$ (например).

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 09:49 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
RIP в сообщении #220835 писал(а):
P.S. Такие матрицы обзываются ортогональными.
P.P.S. А если кустарным способом, то можно сделать тригонометрическую подстановку
$a=\cos\alpha, b=\sin\alpha, c=\cos\beta, d=\sin\beta$ (например).
Боюсь, что после такой подстановки свойство ортогональности будет утрачено :)

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 10:00 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
VAL в сообщении #220863 писал(а):
Боюсь, что после такой подстановки свойство ортогональности будет утрачено :)

Дык, может, оно восстановится, когда мы из $ac+bd=0$ сделаем вывод, что $\alpha=\beta+\frac\pi2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
AKM в сообщении #220866 писал(а):
VAL в сообщении #220863 писал(а):
Боюсь, что после такой подстановки свойство ортогональности будет утрачено :)

Дык, может, оно восстановится, когда мы из $ac+bd=0$ сделаем вывод, что $\alpha=\beta+\frac\pi2$?

Не будем делать этот неверный вывод.

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 10:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
TOTAL в сообщении #220870 писал(а):
Не будем делать этот неверный вывод.

Если неверный, то не будем. Но поскольку этот вывод всё-таки верен, то почему бы его и не сделать?

RIP в сообщении #220835 писал(а):
P.S. Такие матрицы обзываются ортогональными.

Это что, действительно официально так? Даже для комплексных матриц? (Понятно, что от комплексности в аргументации ровным счётом ничего не изменится, но меня интересует именно официальность терминологии.)

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
ewert в сообщении #220873 писал(а):
TOTAL в сообщении #220870 писал(а):
Не будем делать этот неверный вывод.

Если неверный, то не будем. Но поскольку этот вывод всё-таки верен, то почему бы его и не сделать?
Если число четное, то это число равно 8. Тоже верный вывод?

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 10:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
TOTAL в сообщении #220874 писал(а):
Если число четное, то это число равно 8. Тоже верный вывод?

Нет, но верно другое. Если утверждается, что в рамках условий задачи существует некоторое чётное число, то при дополнительных предположениях можно доказать, что это число можно выбрать равным 8.

Тут -- ровно такая ситуация. Фактически RIP утверждал, что такие альфа и бета найдутся. AKM дополнил, что среди них найдётся пара, удовлетворяющая тому самому соотношению. Ну да, найдётся, и вот ровно этот квантор RIP с самого начала и имел в виду.

-------------------------------------------------------------
Я, правда, совершенно непонял вот этой фразы:

pph в сообщении #220834 писал(а):
можно так определить унарную операцию перехода к обратной матрице, что М будет группой.

Что значит "можно определить"?... Она ведь или уже определена -- или не может быть определена в принципе (если бы среди матриц вдруг нечаянно оказались вырожденные). Какая-то корявая формулировка.

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 14:51 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ewert в сообщении #220878 писал(а):
Что значит "можно определить"?... Она ведь или уже определена -- или не может быть определена в принципе (если бы среди матриц вдруг нечаянно оказались вырожденные). Какая-то корявая формулировка.
Вполне себе нормальная местами. Скажем, чтобы определить группы как многообразие универсальных алгебр, обычно считают взятие обратного элемента отдельной унарной операцией (а единицу - отдельной нуль-арной). :roll:
См., например, Куроша.

Но не думаю, что pph имел в виду именно это, так что Вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 16:28 


08/06/09
14
Проблема в том, что в данном случае знаменатель может принимать нулевое значение. Поэтому не мой подход, не подход, предложенный RIP, здесь применен не может быть :(

Предложите какую-нибудь новую идею для определения унарной операции перехода к обратной матрице!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вы просите сделать невозможное.
(И к тому же ненужное, потому что...)

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 17:35 


08/06/09
14
Но ведь если ввести ограничения относительно переменных т.е. убрать значения про которых знаменатель будет равным 0, то М не будет являться группой, потому что не для каждого элемента из М можно будет найти обратный!!!

-- Вт июн 09, 2009 18:35:42 --

Или я неправ???

-- Вт июн 09, 2009 18:36:10 --

ИСН в сообщении #220969 писал(а):
Вы просите сделать невозможное.
(И к тому же ненужное, потому что...)

Почему ненужное???

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
pph. Я в этой ветке не понял ничего. Почему Вы пишете, что у Вас знаменатель обращается в нуль. Знаменатели там в матрице, как определители ортогональной матрицы, равны единице. Проще всего представьте элементы Вашей матрицы через синусы и косинусы одного угла. В любом учебнике по линейной алгебре (например, Гельфанда) можете прочитать про свойства ортогональных матриц.

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 17:51 


08/06/09
14
мат-ламер в сообщении #220986 писал(а):
pph. Я в этой ветке не понял ничего. Почему Вы пишете, что у Вас знаменатель обращается в нуль. Знаменатели там в матрице, как определители ортогональной матрицы, равны единице. Проще всего представьте элементы Вашей матрицы через синусы и косинусы одного угла. В любом учебнике по линейной алгебре (например, Гельфанда) можете прочитать про свойства ортогональных матриц.


Вы открыли мне глаза!!! Спасибо огромное!!! Это мне и нужно было!!! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: не могу дорешать задачу, снова АТЧ
Сообщение09.06.2009, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
ewert в сообщении #220873 писал(а):
RIP в сообщении #220835 писал(а):
P.S. Такие матрицы обзываются ортогональными.

Это что, действительно официально так? Даже для комплексных матриц? (Понятно, что от комплексности в аргументации ровным счётом ничего не изменится, но меня интересует именно официальность терминологии.)

Мой промах. Я почему-то на автомате подумал, что $a,b,c,d\in\mathbb R$. Тогда синусы-косинусы отпадают. Остаётся первый способ, который годится над любым полем.

-- Вт 09.6.2009 21:14:37 --

Кстати, TOTAL прав. Такой вывод делать нельзя. Т.е. делать-то можно, но он-таки неверен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group