2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение05.06.2009, 21:06 


25/11/08
449
Как из аксиомы непрерывности доказать лемму о вложенных отрезках?

$a_n \leqslant b_m$ для любого $m,n$
по аксиоме непрерывности для множеств $\{a_n\}$,$\{b_m\}$ существует $c$ т.ч. $a_n\leqslant c \leqslant b_m$

$\{a_n\}$ - возрастает и ограничена сверху => сущ. sup => сущ. предел $c_1$
аналогично
$\{b_n\}$ - убывает и ограничена снизу => сущ. inf => сущ.предел $c_2$

если $\lim (a_n - b_n) = 0 = c_{1}-c_{2}$ => единственность общей точки.

Где используется замкнутость отрезков? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение05.06.2009, 21:16 


25/05/09
231
Если бы это были интервалы и их левые концы совпадали, то эта точка и была бы пределом. Но она не принадлежит интервалам. Ни одной общей точки

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение05.06.2009, 21:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ellipse в сообщении #219904 писал(а):
Где используется замкнутость отрезков?

А Вы рассмотрите последовательность вложенных отрезков (длина стремится к нулю). Она, естественно, сходится к некоторой точке, а теперь выкиньте эту самую точку и рассмотрите последовательность вложенных «проколотых» множеств. Вопрос про замкнутость сразу станет ясен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение05.06.2009, 21:22 


25/11/08
449
Цитата:
А Вы рассмотрите...
Контрпримеры я и сам могу привести. Меня интересует где замкнутость используется в док-ве.

Множества концов вложенных открытых интервалов $\{a_n\}, \{b_n\}$ не удовлетворяют аксиоме непрерывности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение05.06.2009, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ellipse в сообщении #219904 писал(а):
если $\lim (a_n - b_n) = 0 = c_{1}-c_{2}$ => единственность общей точки.

Что означает это нуль? И разность точек?

ellipse в сообщении #219910 писал(а):
Цитата:
А Вы рассмотрите...
Контрпримеры я и сам могу привести. Меня интересует где замкнутость используется в док-ве.

Множества концов вложенных открытых интервалов $\{a_n\}, \{b_n\}$ не удовлетворяют аксиоме непрерывности?

Вы выберите что-то одно. Или у Вас совокупность открытых интервалов или совокупность замкнутых интервалов (отрезков).

-- Пт июн 05, 2009 22:56:40 --

ellipse в сообщении #219910 писал(а):
Множества концов вложенных открытых интервалов $\{a_n\}, \{b_n\}$ не удовлетворяют аксиоме непрерывности?

«Эта аксиома означает, что если X и Y — два непустых множества вещественных чисел такие, что любой элемент из X не превосходит любого элемента из Y, то между этими множествами можно вставить вещественное число.» Это цитата из Википедии. Но здесь речь не идет о вложенных отрезках. Если это понятно, то можно поговорить о вложенных отрезках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение05.06.2009, 21:58 


25/11/08
449
Виктор Викторов писал(а):
Что означает это нуль?
То что длины интервалов стремятся к 0.

Цитата:
И разность точек?
Разность чисел и означают.

-- Пт июн 05, 2009 23:02:06 --

Виктор Викторов в сообщении #219918 писал(а):
«Эта аксиома означает, что если X и Y — два непустых множества вещественных чисел такие, что любой элемент из X не превосходит любого элемента из Y, то между этими множествами можно вставить вещественное число.» Это цитата из Википедии. Но здесь речь не идет о вложенных отрезках. Если это понятно, то можно поговорить о вложенных отрезках.
Да, ничего там не сказано об отрезках. X и Y — два любых непустых множества вещественных чисел такие, что любой элемент из X не превосходит любого элемента из Y.

По-моему, очевидно, что условиям аксиомы мои множества концов удовлетворяют, значит есть точка $c$ разделяющая эти множества. Здесь замкнутость не нужна. Тогда где она нужна? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение05.06.2009, 22:06 


06/01/09
231
Почему построенная Вами точка лежит во всех отрезках?

Рассмотрите пример $(0,1),(0,1/2),(0,1/4),\ldots$

Влад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение05.06.2009, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ellipse в сообщении #219904 писал(а):
если $\lim (a_n - b_n) = 0 = c_{1}-c_{2}$ => единственность общей точки.

1. Куда стремится n? Отсутствует.
2. Что Вы утверждаете в этой строчке? Вами выписанная последовательность не обязана стремится к нулю. Первая последовательность может стремиться к $c_{1}$, а вторая $c_{2}$ и согласно Вашим условиям между этими точками может быть непустой интервал. Где Вы потребовали, чтобы длины именно замкнутых интервалов стремились к нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение05.06.2009, 22:21 


25/11/08
449
А все я понял :) В равенстве Изображение не исключено равенство, а в случае с открытыми интервалами оно исключено.

-- Пт июн 05, 2009 23:24:35 --

Виктор Викторов в сообщении #219922 писал(а):
2. Что Вы утверждаете в этой строчке? Вами выписанная последовательность не обязана стремится к нулю. Первая последовательность может стремиться к $c_{1}$, а вторая $c_{2}$ и согласно Вашим условиям между этими точками может быть непустой интервал. Где Вы потребовали, чтобы длины именно замкнутых интервалов стремились к нулю?
Не обязана, но там же написано если.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение05.06.2009, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ellipse в сообщении #219919 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #219918 писал(а):
«Эта аксиома означает, что если X и Y — два непустых множества вещественных чисел такие, что любой элемент из X не превосходит любого элемента из Y, то между этими множествами можно вставить вещественное число.» Это цитата из Википедии. Но здесь речь не идет о вложенных отрезках. Если это понятно, то можно поговорить о вложенных отрезках.

ellipse в сообщении #219919 писал(а):
Да, ничего там не сказано об отрезках. X и Y — два любых непустых множества вещественных чисел такие, что любой элемент из X не превосходит любого элемента из Y.

Совершенно верно!

ellipse в сообщении #219919 писал(а):
По-моему, очевидно, что условиям аксиомы мои множества концов удовлетворяют, значит есть точка $c$ разделяющая эти множества. Здесь замкнутость не нужна. Тогда где она нужна? :?

Условиям аксиомы Ваши множества удовлетворяют. А вот с замкнутостью дело плохо. Пожалуйста, сформулируйте лемму о вложенных отрезках. И тогда, мы пойдём дальше.

-- Пт июн 05, 2009 23:45:13 --

ellipse в сообщении #219924 писал(а):
А все я понял :) В равенстве Изображение не исключено равенство, а в случае с открытыми интервалами оно исключено.

Что Вы поняли? Совокупность вложенных открытых интервалов может быть пуста. Влад привел хороший пример. Вот ещё один. Рассмотрим все открытые интервалы вида (0, b) где b>0. Пересечение совокупности всех таких интервалов пусто. Если предположить противное, что некое c>0 содержится в пересечении, то сразу ясно, что c не входит в те открытые интервалы, где 0<b<c и даже в открытый интервал (0, c). А вот совокупность вложенных отрезков (замкнутых интервалов) всегда не пуста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение06.06.2009, 07:18 


25/11/08
449
Виктор Викторов в сообщении #219925 писал(а):
Что Вы поняли? Совокупность вложенных открытых интервалов может быть пуста. Влад привел хороший пример. Вот ещё один. Рассмотрим все открытые интервалы вида (0, b) где b>0. Пересечение совокупности всех таких интервалов пусто. Если предположить противное, что некое c>0 содержится в пересечении, то сразу ясно, что c не входит в те открытые интервалы, где 0<b<c и даже в открытый интервал (0, c). А вот совокупность вложенных отрезков (замкнутых интервалов) всегда не пуста.
Да не нужны мне примеры. Примеры я и сам знаю и что пересечение интервалов может быть пусто я тоже знаю :)

Мне нужно было не на словах и примерах, а строго и формально обосновать необходимость замкнутости интервалов при доказательстве леммы из аксиом вещественных чисел, в частности из аксиомы непрерывности. Впрочем я уже сам понял как формально обосновать.

Всем спасибо за внимание :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение06.06.2009, 07:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ellipse в сообщении #219969 писал(а):
Мне нужно было не на словах и примерах, а строго и формально обосновать необходимость замкнутости интервалов при доказательстве леммы из аксиом вещественных чисел, в частности из аксиомы непрерывности. Впрочем я уже сам понял как формально обосновать.

Вы бы поделились Вашим пониманием с нами. Я же, со своей стороны, даже не сумел получить от Вас формулировки леммы о вложенных отрезках. Где уж там «строго и формально обосновать необходимость замкнутости интервалов при доказательстве». Вы побежали дальше к «Как доказать что путь пересекает границу множества?» Но там Вас ждут не менее забавные вопросы типа: Что такое граница множества? И т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение06.06.2009, 07:57 


25/11/08
449
Виктор Викторов в сообщении #219973 писал(а):
Вы бы поделились Вашим пониманием с нами. Я же, со своей стороны, даже не сумел получить от Вас формулировки леммы о вложенных отрезках.

Пусть дана последовательность вложенных отрезков $\{X_n\}_{n=1}^{\infty}$, то есть $X_n = [a_n,b_n],\; X_{n+1} \subset X_n,\; n\in \mathbb{N}$.

Тогда:

1) найдется хотя бы одна точка, принадлежащая всем этим отрезкам.

2) если длина отрезков стремится к нулю, то такая точка единственна.

-- Сб июн 06, 2009 09:00:04 --

Цитата:
Что такое граница множества?

Точка $x_0\in X$ называется грани́чной то́чкой мно́жества $A$, если для любой её окрестности $U\in \mathcal{T}, U\ni x_0$ справедливо:

$U \cap A \neq \emptyset,\; U \cap A^{\complement} \neq \emptyset$

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение06.06.2009, 08:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Наконец, мы доехали до формулировки леммы. Но Вы обещали ещё и «строго и формально обосновать необходимость замкнутости интервалов при доказательстве леммы из аксиом вещественных чисел, в частности из аксиомы непрерывности».

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиома непрерывности и лемма о вложенных отрезках
Сообщение06.06.2009, 08:21 


25/11/08
449
Виктор Викторов в сообщении #219979 писал(а):
Но Вы обещали ещё и «строго и формально обосновать необходимость замкнутости интервалов при доказательстве леммы из аксиом вещественных чисел, в частности из аксиомы непрерывности».
Я уже обосновал необходимость замкнутости.

Давайте как лучше с границей помогите. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group